ТСЖ - тащим в суд!

+1
0
-1

В ... районный суд г.
ИСТЕЦ:

ОТВЕТЧИК: ТСЖ

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Я являюсь собственником квартиры №194 по адресу: Дом считается находящимся под управлением ТСЖ « Однако товарищество не исполняет обязанностей, которые положено исполнять управляющей организации, тем самым нарушает жилищные права истца
А. Доказательства неисполнения ТСЖ обязанностей, возложенных законом на управляющие организации в сфере ЖКХ
1. Согласно п.16 (литер “б”) Правил содержания общего имущества МКД, утвержденных Постановлением Правительства России №491, надлежащее содержание общего имущества обеспечивается товариществом собственников жилья двумя путями
1)путем членства собственников помещений в указанных организациях и
2)путем заключения собственниками помещений, не являющимися членами указанных организаций, договоров о содержании и ремонте общего имущества с этими организациями.

Второй путь не реализован. Это существенное нарушение требований закона, поскольку законодатель предусмотрел в КоАП РФ состав административного правонарушения - ст. 14.4. КоАП РФ "… оказание населению услуг … с нарушением установленных законодательством РФ требований".
2. Товарищество не исполняет требования "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утв. Постановлением Правительства РФ № 354, в пунктах 6,7,9 которых указано:
"Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора..."
"Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный в письменной форме, должен соответствовать положениям настоящих Правил и может содержать особенности исполнения такого договора в случаях и пределах, предусмотренных настоящими Правилами..."
"Условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом определяются: а) в договоре управления многоквартирным домом, заключаемом … органом управления товарищества собственников жилья …для управления многоквартирным домом»
За такое нарушение виновная организация должна привлекаться к ответственности за обман потребителей (ст. 14.7 КоАП РФ)
ТСЖ уклоняется от предоставления условий предоставления коммунальных услуг собственникам, хотя согласно Стандартов организации оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, утвержденным решением собрания
(раздел II Правил осуществления деятельности по управлению МКД, утв. Постановлением Правительства РФ № 416, пункт 4, подпункт “д”, дефис 6) требуется заключение с собственниками помещений в многоквартирном доме договоров, содержащих условия предоставления коммунальных услуг
Это существенное нарушение требований закона, поскольку законодатель предусмотрел в КоАП РФ состав административного правонарушения - ст. 14.5. КоАП РФ "… оказание населению при отсутствии установленной информации»" и ст. 14.8 КоАП РФ «нарушение иных прав потребителей»7

3. ТСЖ не принимает никаких мер по стимулированию собственников к экономии тепла. В доме не было проведено обязательного энергетического обследования. Никакой поддержки энергетической эффективности наше ТСЖ не проводит. Это удорожает стоимость обслуживания помещений.
Между тем согласно ст.4 Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности ..." к числу принципов, на которых основано правовое регулирование в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности отнесены, в частности, поддержка и стимулирование энергосбережения и повышения энергетической эффективности (пункт 2); использование энергетических ресурсов с учетом .... производственно-технологических ...условий. Это предопределяет необходимость стимулировать собственников дома к устранению энергопотерь (пункт 5).
За нарушение требований в области энергосбережения установлена ответственность по ст. 19.6 (ч.8) КоАП РФ и ст. 7.22 КоАП РФ (правила содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений)
4.
Согласно Стандартов организации оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, утвержденным решением собрания
(раздел II Правил, утвержденных Постановлением Правительства №416 - пункт 4, подпункт “д”) требуется организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, утвержденным решением собрания, в том числе:

заключение договоров энергоснабжения (купли-продажи, поставки электрической энергии (мощности) в целях обеспечения предоставления собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме коммунальной услуги соответствующего вида (дефис 7),

Однако ТСЖ не обеспечило заключение договора электроснабжения

5. ТСЖ не обеспечивает свободного доступа к информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности товарищества, об оказываемых услугах и работах по содержанию общего имущества, об условиях их оказания, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы. Тем самым нарушено право собственников помещений получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены законом (ч.1 ст. 143.1 ЖК РФ, ч.10 ст. 161 ЖК РФ)

За уклонение ТСЖ от исполнения требований законодательства о раскрытии информации организация подлежит привлечению к административно-правовой ответственности по ст. 7.23.1 КоАП РФ

Б. Правовые последствия, вызванные уклонением ТСЖ от несения обязанностей управляющей организации
1. Собственники помещений, не являющиеся членами товарищества, согласно ч.6 ст. 155 ЖК РФ обязаны вносить плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья. Поскольку невозможно вносить плату в соответствие с несуществующими договорами возникает ситуация просрочки кредитора. В соответствии с ч.3 ст. 405 и ч.1 ст. 406 ГК РФ должник не считается просрочившим исполнение обязательства, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора, в том числе вследствие не совершения кредитором предусмотренных законом действий, до исполнения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
2. Если ТСЖ получает денежные средства за работу по управлению домом, но не исполняет требования закона и подзаконных актов, то тем самым он подталкивает заказчика (потребителя) жилищно-коммунальных услуг к защите своих нарушенных прав. Не прибегая к судебной защите, граждане вправе в порядке самозащиты права (ст. 14 ГК РФ) приостановить оплату по счетам до устранения нарушений закона со стороны управляющей организации.
3. Из ч.4 ст.131 и ч.4 ст.20 ЖК РФ следует, что факт выбора способа управления не является достаточным условием для выставления со стороны выбранной управляющей организации или ТСЖ требований на оплату оказываемых ей услуг – необходимы дополнительные шаги в доказательство реализации способа управления, в частности, заключения договора управления. Договор управления является доказательством определенного вида. Поскольку ТСЖ договора управления с собственниками не заключило, тем самым доказано, что способ управления домом не реализован.

В. Нарушения жилищных и конституционнных прав истца

1. Мое право на получение информации грубо нарушено. В ч. 7 ст. 8 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" определено, что "если в результате 1) неправомерного отказа в доступе к информации, …были причинены убытки, такие убытки подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством". По аналогии закона ТСЖ обязано возместить убытки от уклонения от раскрытия информации о своих учредительных документах, о решениях правления, о решениях собраний, о заключенных договорах, о финансовых потоках, о Положении о резервном фонде, о деяниях члена семьи председателя правления ТСЖ, который представляется управляющим (прил. 001). По предварительным данным причинены убытки более 2,5 млн руб. (особо крупный размер)

2. Мое право на оформление договорных отношений с организацией, считающей себя управляющей организацией, грубо нарушено. Я лишена возможности знать об условиях поставки коммунальных услуг, о порядке ценообразования, об ответственности сторон за нарушение договорных обязательств. Я поставлена в унизительное положение бесправного плательщика. Причем платить предлагается организации, руководитель которой – будучи подозреваемой в уголовном преступлении – уклонился от дачи каких-либо объяснений – за нее объяснялся наемный работник (прил001).

3. Без подтверждения своего статуса управляющей организации, ТСЖ не вправе вообще выставлять какие-либо счета, а тем более отключать услуги электроснабжения нашей квартиры. Жилищное законодательство не допускает ограничений прав граждан по желанию членов семьи должностных лиц, избранных на выборные должности
"жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства” (ч.3 ст. 1 ЖК РФ).
В соответствии с ч.1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
При формулировании обязанностей ТСЖ законодатель указал в ч. 1.1 ст. 161 ЖК РФ на необходимость защиты прав потребителей
Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей…
Таким образом, у потерпевшей стороны возникает право защиты своих нарушенных прав как потребителя, в частности:
- право на отказ от оплаты не заказанных работ (услуг) (ч.3 ст. 16 Закона о защите прав потребителей – далее ЗПП)

Собственники нашей квартиры на протяжении длительного времени испытывают нравственные и физические страдания от непрерывно совершаемых членами семьи председателя правления ТСЖ деяниями, направленными на вымогательство платы и состоящими в прерыванию коммунальных услуг, в связи с чем состоялись обращения в правоохранительные органы

Компенсировать причиненные бесчинствами нравственные страдания возможно уплатой суммы не менее 40 тысяч рублей, а также судебные расходы и издержки

В интересах мирного урегулирования конфликта и чтобы избежать отказ в принятии и даже оставление искового заявления без движения, были предприняты действия по досудебному урегулированию спора: 16 июня 2014 в адрес Правления ТСЖ было направлено соответствующе Заявление с требованием о предоставлении информации и устранения нарушений моих прав (прил.002).
В порядке пп «а» п. 40 Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства №491, “собственники помещений … вправе получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и(или) выполненных работ, причем указано: договоре указанный срок может быть уменьшен.
Период из 5 рабочих дней закончился 23 июня. В срок, отведенный законом, ответа не получено.
Таким образом, порядок досудебного урегулирования спора следует считать исполненным

- - -
На основании изложенного, руководствуясь действующим законодательством (Конституцией РФ, ЖК РФ, ГК РФ, Законом о защите прав потребителей, Правилами, утвержденными Постановлениями правительства №491, 354, 416, 307, 731)

ПРОШУ
- Признать незаконным уклонение ТСЖ « Бежицкая 1/4» от заключения с собственниками помещений, не являющимися членами ТСЖ, в частности, с собственниками квартиры, договоров управления
- Признать незаконным уклонение ТСЖ «Бежицкая 1/4» от предоставления собственникам помещений, не являющимися членами ТСЖ, в частности, с собственникам квартиры 194, условий предоставления коммунальных услуг
- Признать незаконным уклонение ТСЖ «Бежицкая 1/4» от проведения мероприятий по поддержке и стимулированию энергосбережения и повышения энергетической эффективности дома
- Признать незаконным уклонение ТСЖ «Бежицкая 1/4» от предоставления в открытом доступе информации об учредительных документах, принимаемых решениях, ценообразовании, показателях хозяйственно-финансовой деятельности, сообщений о привлечении к административно-правовой ответственности в соответствии со Стандартом раскрытия информации
- Признать незаконными выставления собственнику
- счетов на оплату жилищно-коммунальных услуг в 2013-2014 годах до размещения на общедоступных сайтах информации в соответствии со Стандартом раскрытия информации о деятельности управляющей организации, заключения договора управления, предоставления отчетов об исполнении обязательств по управлению многоквартирным домом с периодичностью и в объеме, которые установлены договором управления многоквартирным домом
- Признать способ управления – посредством ТСЖ - на многоквартирном нереализованным
- Взыскать с в пользу – {{{{ в порядке компенсации причиненного морального вреда 40 тысяч рублей
- Обязать ТСЖ оплатить штраф в размере 20 тысяч руб

Приложение:

1. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 07.04.2014 (копия), уведомление о направлении от 15.04.2014 №46/4301(копия)
2. Заявление с требованием о предоставлении информации и устранения нарушений моих прав от 17.06.14, с подтверждением о вручении 19.06.14(копия)
3. Свидетельство о регистрации собственности в копии (оригинал будет представлен в заседание)
4. Копии настоящего искового заявления для ответчика

Одновременно ходатайствую об истребовании от ТСЖ подлинников учредительных документов, полного комплекта решений правления, полного комплекта решений собраний со всеми приложениями

подпись
«_11___» августа_____ 2014

Поделиться