Дополнительное меню

Участие прокуратуры в расследовании уголовных дел о преступлениях в сфере ЖКХ

Изображение пользователя schefer.
+1
0
-1

"
Генеральная прокуратура Российской Федерации проверила деятельность следственных подразделений МВД России по расследованию уголовных дел о преступлениях в сфере жилищно-коммунального комплекса

05 августа 2014

Генеральной прокуратурой Российской Федерации проведен анализ деятельности следственных органов МВД России по противодействию преступности в системе жилищно-коммунального комплекса, который показал, что при расследовании уголовных дел названной категории допускаются многочисленные нарушения. По ряду уголовных дел законные решения не приняты в течение 3-5 лет, зачастую производство по делам приостанавливается необоснованно, по неполно исследованным обстоятельствам, не принимаются достаточные меры к возмещению причиненного криминальной деятельностью ущерба.

В целях совершенствования ведомственного процессуального контроля при выявлении, пресечении и расследовании преступлений в сфере ЖКХ заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь направил в адрес заместителя министра внутренних дел - начальника Следственного департамента МВД России представление.

По результатам его рассмотрения приняты определенные меры, однако в полном объеме указанные в представлении недостатки и нарушения устранены не были. В связи с этим Генеральная прокуратура Российской Федерации предложила руководству Следственного департамента МВД России вернуться к его рассмотрению.

Следственным департаментом МВД России приняты дополнительные меры по устранению выявленных нарушений.

Так, в марте и мае 2014 г. проведены выездные семинары - совещания по вопросам соблюдения законности, качества и сокращения сроков следствия, а также по изучению методики расследования уголовных дел о преступлениях в сфере ЖКХ.

В региональные следственные органы направлены директивные указания о принятии конкретных мер по противодействию преступности в системе жилищно-коммунального комплекса.

За допущенные нарушения закона к дисциплинарной ответственности привлечены 43 руководителя следственных подразделений и 57 следователей, в том числе Ставропольского края, Московской, Кемеровской и Самарской областей и других регионов России.

Проведенные мероприятия способствовали активизации работы территориальных следственных подразделений.

Так, в первом полугодии 2014 г. в Чувашской Республике и Свердловской области увеличилось число уголовных дел, направленных в суд, и улучшилась работа по возмещению ущерба, причиненного в сфере ЖКХ.

Состояние законности в деятельности следственных подразделений МВД России в указанном направлении находится на постоянном контроле Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
"
http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-250944/

Поделиться