Дополнительное меню

Тысячи томичей «атаковали» банкоматы Сбербанка (новость от 18.12.2014)

+1
0
-1

Михаил Голубев
http://www.tvtomsk.ru/vesti/company/3357-tysyachi-to...

http://tomsk.fm/watch/308840 (ВИДЕО)

Тысячи томичей и жителей области сегодня неожиданно «атаковали» банкоматы Сбербанка. Снять всю наличность людей подтолкнула информация о скором банкротстве крупнейшего банка России.

Ажиотажный спрос на услуги банкоматов сегодня начался и с сообщений желтой прессы, и с частных объявлений в интернете. В одном из них доброжелатель, например, советует как можно скорее снять со счётов в Сбербанке все деньги. Автор откровенно предупреждает, что это неофициальная информация.
Тем не менее, утром новость взбудоражила многих томичей и жителей области. У банкоматов стали выстраиваться очереди.

В Колпашеве ходят слухи о том, что после 18 декабря снять наличные средства с банковских карт будет невозможно. Ведутся также разговоры, что Сбербанк должен объявить себя банкротом, в связи с чем, горожане устремились к банкоматам, чтобы снять деньги с пластиковых карт.

Томских отделениях Сбербанка наплыв клиентов существенно возрос уже несколько дней назад. Причиной тому здесь называют повышенный спрос на валюту. И всё больше людей, подгоняемые кривотолками, стали предпочитать электронным деньгам наличные. Вчера, как говорят в областном отделении, именно из-за этого на несколько часов вышла из строя электронная система обслуживания.

Уже к обеду в очередях на самообслуживание стали преобладать те, кто пришёл оплатить счета или погасить кредит. Выяснилось, что до многих слух о банкротстве Сбербанка не дошёл, а кто-то сразу раскусил неправдоподобность этой информации.
В Сбербанке связывают возникший сегодня ажиотажный спрос на наличность со стороны населения с чьей-то продуманной провокацией, и ситуация требует тщательного расследования со стороны специальных служб. Что касается собственных возможностей банка, его представители уверяют, что даже если все вкладчики захотят снять свою наличность, то такая возможность у них будет всегда.
Из всей массы вкладов доля физических лиц в Сбербанке, по официальным данным, составляет всего 15%. В томском отделении признают, что стали невольными участниками информационной войны. Поскольку главные клиенты – крупные промышленные предприятия области – продолжают расплачиваться электронными деньгами в обычном режиме.

Поделиться