Дополнительное меню

Томский блогер Вадим Тюменцев приговорен к 5 годам колонии

+1
+2
-1

http://gdb.rferl.org/226D1C99-4CE0-4426-B995-BC4B431741E8_w640_r1_s.jpg

Оригинал статьи ЗДЕСЬ

Кировский районный суд Томска в среду вынес приговор блогеру Вадиму Тюменцеву. Его обвиняли по двум статья Уголовного кодекса - 282-й («действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды») и 280-й («публичные призывы к экстремистской деятельности»). Суд признал блогера виновным и назначил ему наказание в виде 5 лет колонии общего режима. Прокуратура просила 4 года колонии-поселения.

Уголовное дело в отношении Вадима Тюменцева возбудили ФСБ и Следственный комитет по Томской области в феврале 2015 года. Состав преступлений силовые ведомства усмотрели в двух видеосюжетах, размещенных Тюменцевым на сайте YouTube и на личной странице «Вконтакте».

Следствие, в частности, вменило блогеру «неприязнь к гражданам, проживающим на территории Луганской и Донецкой областей Украины». Также, по версии следователей, Вадим Тюменцев в интернете призывал к участию в несогласованной мирной акции и критиковал местную власть. Адвокат Тюменцева в связи с этим замечает, что подобные призывы «не входят в перечень экстремистских», а мэр и губернатор, резко критикуемые автором, «не социальная группа, а персоналии», и - согласно действующему законодательству - пределы допустимой критики в отношении должностных лиц и профессиональных политиков шире, чем в отношении других граждан.

Во время судебного заседания Тюменцев требовал отвода судьи Екатерины Галяутдиновой: «Считаю, что судья поддержала заведомо незаконную позицию гособвинителя, - заявлял он, - нарушила требования УПК и сознательно участвует в политически мотивированной расправе надо мной». Блогер заявил также о необходимости проведения лингвистическй экспертизы, так как, по его словам, согласился подписать явку с повинной под давлением сотрудника ФСБ. «Лингвистическая экспертиза безграмотна и тенденциозна. Эксперт интерпретировала ряд высказываний с искажением смысла, что доказано свидетелями. А явка написана под давлением, путем шантажа», – сказал Вадим Тюменцев. Однако, суд в удовлетворении ходатайств отказал.

В своем последнем слове Вадим Тюменцев сказал, что не признает себя виновным, передает корреспондент Радио Свобода Мелани Бачина.

Видео с оглашения приговора ЗДЕСЬ

Поделиться

Комментарии

А. С. Пушкин

"Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.

Несчастью верная сестра,
Надежда в мрачном подземелье
Разбудит бодрость и веселье,
Придет желанная пора:

Любовь и дружество до вас
Дойдут сквозь мрачные затворы,
Как в ваши каторжные норы
Доходит мой свободный глас.

Оковы тяжкие падут,
Темницы рухнут — и свобода
Вас примет радостно у входа,
И братья меч вам отдадут."

Отлично!
0
Неадекватно!
0

sergeeff написал:
Суд признал блогера виновным и назначил ему наказание в виде 5 лет колонии общего режима. Прокуратура просила 4 года колонии-поселения.

Не знаю как кто,а я считаю,что власть наша окончательно ипанулась.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

сейчас в лагере его бисексуальность проверят зэки. все 5 лет-нескончаемый трах,был вадимом,выйдет Маркизой или Виолеттой.

Отлично!
0
Неадекватно!
-2
Изображение пользователя Georg.

жаль Вадима

Отлично!
1
Неадекватно!
0

чего его жалеть? тунеядец,который нигде никогда не работал-его даже сторожем в Томске на работу не брали,кому нужны такие "работники". Закосил от армии под дурачка,чем гордился(в это время его ровесники воевали в Чечне),распинался на всех углах о своей бисексуальности. Что хорошего он сделал?Этот бисексуал так и не привык отвечать за свои слова и поступки,сейчас зэки его этому научат.

Отлично!
0
Неадекватно!
-2

Хочется надеяться,что посаженный НЕ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЕ А ЗА ВЫРАЖЕНИЕ СВОЕГО
МНЕНИЯ ГРАЖДАНИН,выйдет гораздо раньше.И тому есть основания:
"Reuters: правительство РФ готовит новый секвестр бюджета на 10%
Агентство отмечает, что бюджет на 2016 год сформирован, в частности, исходя из среднегодовой цены на нефть марки Urals в 50 долларов за баррель, среднегодового курса 63,3 рубля за один доллар. В понедельник, 11 января, баррель Urals стоил 28 долларов, а курс американской валюты к рублю составил 75,95."
http://www.novayagazeta.ru/news/1699246.html

И вот что думают граждане по этому поводу:
«Себестоимость» росиюшкиной жЫжы (со всеми откатами и распилами, т.е. учитывая карманы патриотов-государственников примерно 30$.
Что это значит?
Это значит, что цена продажи Urals уже ниже «себестоимости», т.е. ГОСУДАРСТВУ не пойдет НИ КОПЕЙКИ (холопы в пролёте. Ну там на школы, больницы, дороги, садики и т.д. денег не будет) доходов от продажи нефти.
НИ-КО-ПЕЙ-КИ!
Посему рекомендуется козломордым с особым воодушевлением восхвалять любимую «падымающуюскален власть», которая, с этого момента, ВСЮ прибыль от народных недр будет забирать ТОЛЬКО себе.
Раньше хоть кости бросались Духовным Хромосомам :)
Отныне лавочку прикрыли.
Такие дела"

Отлично!
2
Неадекватно!
0

матильда,какая тебе разница сколько стоит нефть и какой курс доллара? зарабатывай на хлеб своими руками,выращивай на огороде овощи-фрукты,работай дворником,сторожем и не парься за нефть и доллар. А если ты в своей никчемной жизни работать не привык,то тебе уже ничто и никто не поможет. И не надейся ты на своих заокеанских хозяев-они тебя первого сольют в унитаз.

Отлично!
0
Неадекватно!
-2

"Звонил доллар по 100.
Сказал, что скоро будет."

Отлично!
1
Неадекватно!
0

ты пенсию в долларах получаешь? или у тебя такой способ подработки на заокеанских хозяев? ты им привет от меня передай,скажи пусть не расслаюляются,ихних агентов здесь всё равно раздавят как вонючих клопов.

Отлично!
0
Неадекватно!
-2

"А может быть, не в нефти тут дело?..
Почему у Касьянова всё получалось при цене нефти $20?
В 2002 году нефть стоила $20 за баррель, в 2003 году - $29 , в 2004 году - $25.
И, при этом, всё вокруг бурлило и шкварчало. Открывались новые предприятия. В российской экономике царил оптимизм.
А сейчас уныние началось уже при $80.
$30 за баррель кажутся просто концом света.
Кто-нибудь может объяснить эту загадку природы?.."
http://walera11.livejournal.com/745229.html

Отлично!
1
Неадекватно!
0

юродивый,ты хоть перечисли,что "получалось у касьянова"? что там бурлило и шкворчало у "миши-2%"? ты чем занимался в это время пассивный-рукоблудил? какие же вы дебилы законченные,если даже не знаете элементарной статистики!

Отлично!
0
Неадекватно!
-2

читай,уёбок:
"В 2000—2008 годах в экономике России отмечался рост ВВП (в 2000 — 10 %, в 2001 — 5,7 %, в 2002 — 4,9 %, в 2003 — 7,3 %, в 2004 — 7,2 %, в 2005 — 6,4 %, в 2006 — 7,7 %, в 2007 — 8,1 %, в 2008 — 5,6 %), промышленного и сельскохозяйственного производства, строительства, реальных доходов населения.[1] Происходило снижение численности населения, живущего ниже уровня бедности (с 29 % в 2000 году до 13 % в 2007).[2][3] С 1999 по 2007 годы индекс производства обрабатывающих отраслей промышленности вырос на 77 %, в том числе производства машин и оборудования — на 91 %, текстильного и швейного производства — на 46 %, производства пищевых продуктов — на 64 %"
https://ru.wikipedia.org/wiki/2000-%D0%B5_%D0%B3%D0%...

Отлично!
1
Неадекватно!
0

скоморох,ты эту википедию засунь себе в старую порванную промежность,также как ЖЖ и радиопсаки. Подними статистику МЭРТ. Дебилы законченные,вы хоть элементарные экономические расчёты возьмите-удельный рост и относительный рост,рост вложений и отдача на вложенную единицу,индекс потребительской активности и кредитоспособность,да чё тебе выбл..ку объяснять,если ты трусы и носки меняешь раз в 5 лет,даже "независимым наблюдателем" на выборы тебя не берут,гнида помойная.

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

Дык непонятно,чево ты сердишься,дружок.Я ведь признаю,что вы,уёбки,
одержали полную победу и уверенно ведёте страну к очередной катастрофе.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

катастрофу для НАШЕЙ(а не вашей) страны,устроили вы либеральные гомесеки-апофеоз этой катастрофы пришёлся на август 1998г. Ты,юродивый,почему-то не вспоминаешь,как вы твари,людям зарплаты и пенсии не платили месяцами и годами.Ты сейчас свою пенсию своевременно получаешь? Хотя бы за это скажи спасибо,была б моя воля-вам,гомолиберастам вообще никаких пенсий и льгот не платили,всех лоботрясов оппозиционных отправили бы на мусорную свалку для сортировки пищевых отходов.

Отлично!
0
Неадекватно!
-2

[quote=Вежливый человек-апофеоз этой катастрофы пришёлся на август 1998г.[/quote]
Совсем с глузду съехал,дружок.Катастрофы в России случились в
1917-ом и 1991-ом годах.А в 98-ом году был кратковременный кризис,
после которого начался экономический рост.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

юродивый,ты опять подменяешь понятия! в 17м и 91м произошла смена государственного строя,за которыми последовала смена жизненного уклада граждан.В 98м государственный строй не поменялся(даже вечнопьяныйобсос остался под капельницей),"кратковременный кризис" устроенный вашей гомолиберальной тусовкой обнулили вклады населения(доллар вырос в 4 раза).сократил рублёвую денежную массу(все ценники были в у.е.),и выкинул на улицу миллионы работников. Тебя,петух драный,просто на вилах народ не выносил,поэтому ты так громко кукарекаешь в интернете. Не довелось тебе повоевать,поэтому ты сипишь про "кровавый рЭжим",не довелось тебе заходить к 200му домой,и слышать вой вдовы,увидеть как мать убитого теряет сознание.Ты всё это время пропагандировал онанизм и пресмыкался перед твоими заокеанскими хозяевами,виляя хвостом выклянчивал у них пиндобулочки.Ты-проститутка,готовая сосать у любого,кто заплатит.

Отлично!
0
Неадекватно!
-2

дружок,не обкакайся от эмоций.Тем не менее давай определим понятия.
"Катастро́фа (от др.-греч. καταστροφή «переворот, ниспровержение; смерть») — происшествие, повлёкшее за собой непоправимые последствия."Этим непоправимым последствием в 17-ом и
91-ом году было разрушение государства.
"Кризис (др.-греч. κρίσις — решение, поворотный пункт) — переворот, пора переходного состояния,[1] перелом,[2] состояние, при котором существующие средства достижения целей становятся неадекватными."
В 98-ом году неадекватность состояла в том,что курс доллара не
соответствовал его рыночной стоимости.Рубль опустили и все пришло
в норму,никаких непоправимых последствий не возникло,наоборот начался экономический рост.

Отлично!
2
Неадекватно!
0

если в 98м "курс доллара не соответствовал рыночной стоимостти",то почему ж ты тут кукарекаешь когда он вырастает до 75рублей,и пугаешь ,что он будет стоить 100рублей? Т.е. когда вы,скоты либеральные,людям не платили зарплаты и пенсии месяцами и годами-это было нормально,а сейчас когда все обязательства(зарплаты,пенсии,пособия,маткапитал,компенсации и пр.) выплачиваются вовремя и в полном объёме,вы гундосите про "крах экономики"?

Отлично!
0
Неадекватно!
-2

уёбок,ты постоянно прикидываешься шлангом.Тогда курс
доллара привели в соотвтствие,подняв с 6-ти до 28руб.
Сейчас курс доллара соответствует 76 рубля.Но ведь тогда
нефть в течении13 лет стоила 12 долларов.До нынешнего
падения нефть в течении 10 лет стоила 100 долларов.Почему
наша экономика так деградировала за эти тучные годы?Как Путин
с патриотами умудрились просрать $3,5 трилиона долларов?

Отлично!
1
Неадекватно!
0

псина дырявая,я тебе 145 раз уже объяснял,что и почему. Объясняю в 146ой раз-тогда были другие причины:1.бесконтрольный выпуск ГКО-ОФЗ,2.азиатский дефолт,3.все ваши беспонтовые планы приватизации,либерализации,беззалоговых аукционов оказались дешёвой беспонтовой лажей,4.не было никаких резервов(ФНБ,ЗВР и пр.).Сейчас ситуация другая-общее падение внешних рынков(в первую очередь Китая),связанное с перепроизводством долгов. Предотвратить эту ситуацию можно было только одним способом-работать только на себя,но это невозможно! Могу расписать здесь более подробно все нюансы,но мне проще раздавить тебя,козла вонючего. Все равно ты как-то проявишься на осенних выборах-там и сочтёмся.
И не зли меня-тебе же дороже выйдет.

Отлично!
0
Неадекватно!
-2

испражнения дерьма,оскорбления,угрозы-весь
набор патриотических аргументов.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

а где ты видел,чтобы дерьмо одеколоном поливали? Все твои фекалии нужно забрасывать ещё большими фекалиями-по-другому ты не понимаешь.

Отлично!
0
Неадекватно!
-2
Изображение пользователя vadiMM.

Жаль паренька
Своими руками себе сформировал приговор - подписал явку
Под давлением или не под давлением - пошел на сотрудничество...
Это конец
Не верь! Не бойся! Не проси!

Отлично!
2
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

Да,в милиции умеют давить на психику,обрабатывать,колоть.Но если
ты политический,то глупо вестись на слова и признаваться в чем-то,
пока тебе яйца в тиски не зажали.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

если у тебя есть характер,то мусора это видят,максимум они могут посадить тебе в хату наседку,но сами прессовать не будут.А если ты по жизни-петух гомолиберальный,то тебе не будут яйца в тиски зажимать,тебе просто скажут про эти тиски,а ты уже расскажешь всё что знаешь и чего не знаешь.Этот бисексуал-обычный дрищ,закосивший от армии под дурачка,его не надо прессовать-у него и так внутреннего стержня нет,также как у всех ваших гомолиберастов.

Отлично!
0
Неадекватно!
-2
Изображение пользователя vadiMM.

Вспоминается Сралин
ломали пальцы врачам
по одному
кто-то пошел на сотрудничество
НО КТО-ТО НЕТ

Отлично!
1
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

постников,чё ты вспоминаешь всякую ахинею.Вот тебе свежачок-Анастасия Леонова,ярая белоленточница,активистка-болотница и прочая,прочая,прочая.Поносила нашу страну последними словами,боготворила майданёров и банделогов.И вот поехала в УкраДину,а там-на базу правосеков.И что ты думаешь? Невзирая на её "заслуги" перед хунтой,СБУ её арестовала и бросила в свои застенки. Что-то ваша либерасня(дожди,эхи,свободы и пр.ересь) об этом молчат.Так что ты времени не теряй-вали к свидомым щеневмерликаам,там тебя и оприходуют анально и орально.

Отлично!
0
Неадекватно!
-2