Дополнительное меню

В ОСНОВЕ НРАВСТВЕННОСТИ ЛЕЖИТ ПРОТИВОРЕЧИЕ И НЕСОВПАДЕНИЕ. МЕЖДУ ИНТЕРЕСАМИ ОБЩЕСТВА И ОТДЕЛЬНЫМИ ЧЛЕНАМИ ЕГО...

Изображение пользователя Sergiuch Mangievski.
+1
0
-1

[img_assist|nid=19021|title=|desc=|link=none|align=left|width=9100|height=4928]
В основе нравственности лежит противоречие и несовпадение.
Между интересами общества и отдельными членами его.
С одной стороны, к собственному благу стремление.
С другой – осознание ответственности за благо человечества всего…

12.05.2016
Москва
SERGIUCH MANGIEVSKI

Поделиться

Комментарии

Изображение пользователя Sergiuch Mangievski.

Нравственность
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 11 декабря 2015; проверки требуют 2 правки.

Нравственность — термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как синоним морали, иногда — этики[1]. В ряде философских систем понятие нравственности обособляется от морали, хотя такая концептуализация носит авторский характер и не всегда соответствует обыденному словоупотреблению[2]. В таком, более узком, смысле понятие нравственности используется для обозначения части или уровня морали в целом[2], при этом под нравственностью в ряде случаев подразумевают внутреннюю или интериоризированную сторону морали, в то время как последняя рассматривается как внешняя по отношению к индивиду[3].

В русском языке слово нравственность появилось во второй половине XVIII века[4] (впервые зафиксировано в «Словаре Российской Академии» в 1789 году[5]), наряду с прямым заимствованием термина фр. morale[6] и созданием калек для родственных слов на основе церковнославянизма[7] «нрав» (например: безнравственный — калька с фр. immoral[8]).

Содержание

1 В философской системе Гегеля
2 В марксизме
3 См. также
4 Примечания
5 Литература
6 Ссылки

В философской системе Гегеля

Согласно философии Гегеля, дух, достигнув в теоретическом мышлении и в свободе воли настоящего самоопределения в своей внутренней сущности, возвышается над своей субъективностью; он может и должен проявить свою сущность предметно-действительным образом, стать духом объективным. Первое объективное проявление свободного духа есть право. Оно есть осуществление свободной личной воли, во-первых, по отношению к внешним вещам — право собственности, во-вторых, по отношению к другой воле — право договора, и, наконец, по отношению к своему собственному отрицательному действию через отрицание этого отрицания — в праве наказания. Нарушение права, лишь формально и абстрактно восстанавливаемого наказанием, вызывает в духе моральное требование реальной правды и добра, которые противополагаются неправедной и злой воле как долг (das Sollen), говорящий ей в её совести. Из этой раздвоенности между долгом и недолжной действительностью дух освобождается в действительной нравственности (Sittlichkeit), где личность находит себя внутренне связанной или солидарной с реальными формами нравственной жизни, или, по гегелевской терминологии, субъект сознаёт себя как одно с нравственной субстанцией на трёх ступенях её проявления: в семье, гражданском обществе (bürgerliche Gesellschaft) и государстве. Государство, по Гегелю, — высшее проявление объективного духа, совершенное воплощение разума в жизни человечества; Гегель называет его даже богом. Как осуществление свободы каждого в единстве всех, государство вообще есть абсолютная самоцель (Selbstzweck). Национальные же государства, как и тот народный дух (Volksgeister), который в этих государствах воплощается, суть особые проявления всемирного духа, и в их исторических судьбах действует диалектическая мощь этого духа, который через их смену избавляется постепенно от своих ограниченностей и односторонностей и достигает своей безусловной самосознательной свободы[9].
В марксизме

Цитатой из работы «Карл Маркс о французском материализме XVIII века»[10] в собственном переводе Плеханов показывал научную основу марксистского учения о нравственности: «Если человек черпает все свои ощущения, знания и т. д. из внешнего мира и из опыта, приобретаемого от этого мира, то надо, стало быть, так устроить окружающий его мир, чтобы человек получал из этого мира достойные его впечатления, чтобы он привыкал к истинно человеческим отношениям, чтобы он чувствовал себя человеком. Если правильно понятый личный интерес есть основа всякой нравственности, то надо, стало быть, позаботиться о том, чтобы интересы отдельного человека совпадали с интересами человечества. Если человек не свободен в материалистическом смысле этого слова, то есть если его свобода заключается не в отрицательной способности избегать тех или иных поступков, а в положительной возможности проявления своих личных свойств, то надо, стало быть, не карать отдельных лиц за их преступления, а уничтожить противообщественные источники преступлений и отвести в обществе свободное место для деятельности каждого отдельного человека. Если человеческий характер создается обстоятельствами, то надо, стало быть, сделать эти обстоятельства достойными человека»[11].
См. также

Категорический императив
Добро и зло
Добро
Равнодушие

Примечания

↑ Апресян Р. Г. Нравственность // Новая философская энциклопедия. — М.: Мысль, 2000. — Т. 3.

Апресян Р. Г. Мораль // Новая философская энциклопедия. — М.: Мысль, 2000. — Т. 3.
↑ «Мораль» и «нравственность»
↑ В.В. Веселитский. Отвлеченная лексика в русском литературном языке. — Наука, 1972. — С. 24-25. — 319 с.
↑ Елена Овчинникова Этика и идеология: сценарии взаимодействия в русской культуре
↑ Мораль — статья из словаря-справочника «Этимологические тайны русской орфографии»
↑ Нрав — статья из Этимологического словаря Макса Фасмера
↑ Н. С Арапова. Кальки в русском языке послепетровского периода. — Изд-во Московского университета, 2000. — С. 51. — 319 с.
↑ Гегель, Георг Фридрих Вильгельм. // ЭСБЕ
↑ Примечание 22 // Плеханов Г. В. Ещё раз г. Михайловский…
↑ ФЭБ: Плеханов. Карл Маркс и Лев Толстой. — 1952 (текст)

Литература

Аристотель — Евдемова этика
Аристотель — Никомахова этика
Швейцер Альберт — Культура и этика
Адорно Теодор В. Проблемы философии морали / Пер. с нем. М. Л. Хорькова. — М.: Республика, 2000. — 239 с. — (Б-ка этической мысли). ISBN 5-250-02744-X
Гусейнов А. А., Иррлитц Г. Краткая история этики. — М.: Мысль, 1987

Ссылки
Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «нравственность»

tereme.ru «нравственность» в словарях
Нравственность — статья в Словаре русского языка XVIII в.
Этимология и генезис терминов «этика», «мораль», «нравственность»
Нравственность, мораль и этика

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Партия Западный Выбор Сергиуш Манжиевский