Дополнительное меню

МОЖЕТ ЛИ СУДЬЯ ПЛЯСАТЬ ГОЛЫМ НА СТОЛЕ?

+1
0
-1
Судья может вытворять все!

Сергей Зайков МОЖЕТ ЛИ СУДЬЯ ПЛЯСАТЬ ГОЛЫМ НА СТОЛЕ?

Представьте, что Вы приходите на судебный процесс. Судья объявляет о начале судебного заседания. После чего начинает раздеваться. Во все стороны летят ремень и ботинки, если судья мужчина, туфельки и бюстгальтер, если женщина. Раздевшись догола, судья забирается на стол, включает музыку, и давай на нем плясать. А теперь загадка для юристов – является ли это основанием для отвода по п. 3 ч. 1 ст. 16 ГПК РФ (судья лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности)?
А если судья принял иск с нарушением ст. 131, 132 ГПК РФ, без доказательств основания иска, и отказывается выполнять задачи досудебной подготовки, потому что не хочет устанавливать правоотношения сторон, т.к. не хочет признавать, что принял иск без доказательств этих правоотношений? И открыто занимает сторону истца. Является ли это основанием для отвода по п. 3 ч. 1 ст. 16 ГПК РФ?
Ответ. В первом случае судья устроил голые пляски, и не исполняет свои обязанности по ведению судебного процесса. Это нарушение как ГПК РФ, так и Кодекса судебной этики. Во втором случае – также нарушаются ГПК РФ и Кодекс судебной этики.
Существующая судебная практика не признает нарушение судьей ГПК РФ и Кодекса судебной этики основанием для отвода, т.к. считается, что любые их нарушения судьей не вызывают сомнение в его объективности и беспристрастности. Судья может их нарушать как ему угодно, если это каким-то образом не мешает вышестоящему судебному начальству.
В качестве примера привожу определение судьи Одинцовского городского суда Московской области Захаровой Л.Н., в котором прямо указано, что нарушение судьей ГПК РФ и Кодекса судебной этики не являются основаниями для отвода.
Кстати, обычно в отказе об отводе судьи даже не пишут, в связи с чем был заявлен отвод. Чтобы прямо не признавать то, что признала судья Захарова …

Поделиться

Комментарии

Изображение пользователя vadiMM.

Сергей
В определении не указан мотив
Они немотивировано
В течение 15 дней его можно обжаловать

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

На экс-судью в Ростовской области завели дело за аферу с землей Цапков
Следственный комитет начал уголовное делопроизводство в отношении бывшей судьи Арбитражного суда Ростовской области Светланы Мартыновой, которя подозревается в организации мошеннической схемы вокруг земли, принадлежащей банде Цапков.

Источник: http://все-новости-дня.рф/

Отлично!
0
Неадекватно!
0