Дополнительное меню

ЕС - Украине: воюйте за Крым сами

+1
+1
-1

Европейцы считают, что достаточно ограничиться политическим давлением на Москву
Европа не готова оказывать Украине военную помощь в Крыму, и не уверена, что в отношении России следует вводить жесткие экономические санкции. Об этом говорят результаты опросов, проведенных ведущими социологическими службами Германии, Великобритании и Франции.
Самым сенсационным оказались результаты опроса на сайте берлинской газеты Der Tagesspiegel. Из 12 тысяч немцев, которые приняли в нем участие, 80% поддержали мнение о «двуличности критики со стороны Запада и защите Россией законных интересов». За «военное вмешательство на стороне Украины» высказались лишь 4%, столько же – за исключение России из G8. «Дипломатическое решение» украинского кризиса поддержали 12%.
В «классических» опросах картина менее радикальная, но и там сторонники военного вмешательства Запада в конфликт вокруг Крыма оказались в явном меньшинстве.
В Великобритании за экономические санкции в отношении Москвы высказались 42% респондентов – опрос там проводился компанией YouGov по заказу газеты Sunday Times. Идею оказать Киеву военную помощь поддержали лишь 15% британцев, а «ввести войска в Россию» – 11%.
Почти такие же результаты показал опрос, проведенный в Германии институтом Infratest Dimap по заказу телеканала ARD. Сторонников экономических санкций оказалось 38%, и только 12% немцев высказались за предоставление Украине военной помощи. Большинство – 62% опрошенных – полагают, что следует ограничиться оказанием на Москву «политического давления».
Не слишком готовы европейцы оказывать Украине и финансовую поддержку. По данным социологического института Ifop, такую помощь одобряют всего 35% жителей Франции, и 32% – Великобритании. Наиболее щедрыми оказались граждане ФРГ – 72% опрошенных считают, что Киев следует поддержать деньгами.
Наконец, выяснился еще один симптоматичный момент: число французов, поддерживающих присоединение Украины к ЕС, с 2005 года снизилось с 68% до 33%.
Как на самом деле относятся европейцы к действиям России в украинском конфликте, насколько готов Запад наказать нас рублем за присоединение Крыма?
- До недавнего времени большинство немцев смотрело на Майдан, и на развитие ситуации на Украине, без какой-либо привязки к России. Майдан в Германии поначалу оценивали критически. Но когда Янукович сбежал, оценки стали меняться,– считает немецкий политолог, аналитик Фонда Бертельсмана Корнелиус Охман (Cornelius Ochmann). – Впервые после развала СССР – и воссоединения Германии – в немецком обществе возникла дискуссия об угрозе немецкой безопасности из-за того, что на Востоке может начаться война. Пока в ФРГ никто не считает российско-украинский конфликт военной угрозой непосредственно для Германии. Но ширится дискуссия об экономических итогах этого конфликта, и о последствиях его для страны.
Идут разговоры, что теперь РФ может сорвать поставки энергоносителей, и ФРГ, возможно, следует отныне покупать газ у США. Правда, в 2013-м году товарооборот между нашими странами достиг 75 млрд евро, и для Германии важно, чтобы экономические связи с Россией развивались. Поэтому Берлин не готов сейчас принимать скоропалительных шагов против Москвы.
«СП»: – В Германии есть понимание, почему Россия поддерживает референдум в Крыму?
– Да, немецкие эксперты прекрасно знают, что Крым исторически Украине не принадлежал, и что в 1991-м Россия передала его Украине во многом под действием обстоятельств. Для многих немцев вообще оказалось открытием, что Крым – это не Россия. Но одно дело знать исторические обстоятельства, и совсем другое – видеть, как российско-украинский спор за полуостров готов перерасти в войну. Немцы считают, что конфликты необходимо решать мирным путем.
«СП»: – В России считают, что нынешнее правительство в Киеве – это немецкий проект, и что конкретно Виталия Кличко, как политика, готовил немецкий Фонд имени Конрада Аденауэра. Это действительно так?
– Германское законодательство запрещает немецким политическим фондам влиять на внутреннюю политику других стран. Да, Фонд Аденауэра приглашал Кличко и Яценюка в Германию, но делать из этого выводы о «немецком проекте» – несерьезно.
«СП»: – Сейчас очевидно, что Крым в той или иной форме будет изолирован от Украины. Как на это отреагирует Германия, готов ли ЕС ввести в этом случае серьезные экономически санкции против России, пойти на ее международную изоляцию?
– Думаю, независимо от того, присоединит ли Россия Крым, или полуостров останется в составе Украины на правах широкой автономии, санкции со стороны Евросоюза будут, прежде всего, политическими, а не экономическими. Да, в Европе заморозят счета ряда российских граждан, и наложат арест на их европейское имущество. Но это не будут санкции, которые ударят по экономике Германии или Евросоюза в ц

Поделиться

Комментарии

К сожалению, наши российские зиц-демократы хуже разбираются в ситуации вокруг Крыма и легендарного русского Севастополя, чем рядовые европейцы. И откровенно поражает поросячий визг
в сторону Путина, пытающегося денонсировать откровенную глупость Бориса Ельцина, даже не подумавшего о Крыме в момент, когда в полубреду подписывал Беловежское соглашение...

Отлично!
1
Неадекватно!
-1

ЮРГЕНС

Если экономические санкции последуют в отношении отдельных граждан - то это по сути и не санкции вовсе. Политические санкции - смех, особенно учитывая, что Запад и США в первую очередь сами вытворяли в Косово и Сирии.
Все прочее - маловероятно. Но весьма серьезно.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя golosistaya.

Да не станут они применять никакие санкции. Сами и проиграют в итоге.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Вся эта брюссельская шушера впервые получила столь полновесную оплеуху. Западу давненько не приходилось выслушивать ясное и четкое "Да идите вы в ***Европейские политики попросту в растерянности от того, что им и Обаме сказали "не шутите с Россией", Рзумеется конфликтная ситуация дорого обойдется и самой России, но нам самим очень полезной окажется эта встряска: всплеск радости и доверия жителей Крыма буквально обязывает Россию пройти этот участок исторического пути
с высоко поднятой головой. В сказанном нет ни малейшего намека на имперские замашки, жаль, что нынешняя ситуация может быть приравнена к новому витку холодной войны. И есть уверенность в том, что свое миролюбивое слово скажут сами народы европейских стран. Отчаянно жаль Украину, оказавшуюся в заложниках у бандеровцев и яценюков...

Отлично!
0
Неадекватно!
0

IVAN написал:
всплеск радости и доверия жителей Крыма буквально обязывает Россию пройти этот участок исторического пути с высоко поднятой головой.

Блажен кто верует,тепло ему на свете.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Господи, как же мир возненавидел Россию ! И на этом фоне надо признать полную бездарность ( за редчайшим исключением - Шойгу, Козак ) команды и окружения Путина. Вся эта публика очень похожа на тюменскую газету "Тюменская область сегодня", восторженно опящей в затылок Якушеву. Так же действует и Лавров, также бездарно работают наши информрупора типа Симоньян и пр. В то же время
в России происходят уникальные вещи сродни пусть и трудным, но все же реальным родам демократического общества. Единственно, о чем можно сожалеть, это одиночество Путина.....

Отлично!
0
Неадекватно!
0

ЮРГЕНС

На зоне он не будет одинок.Всегда будут соседи по шконке.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Ух, как меня забавляют такие комментарии :) Сразу кажется, опытный человек рассуждает :)

Отлично!
0
Неадекватно!
0