Дополнительное меню

На границе "тигры" ходят хмуро

Изображение пользователя vadiMM.
+1
0
-1

23 сентября 2014
Как спецназ на "Тигре" погулял в Ростове
АВТОР
Статья из региона

Пьяные военные на броневике «Тигр» устроили настоящий погром в Ростове-на-Дону. Ранним утром 21 сентября кубанские спецназовцы стали виновниками целого ряда аварий, в результате которых погибли два человека, серьезные повреждения получили порядка десяти автомобилей. Подробности ночного инцидента выяснял корреспондент 161.ru.
Официальной информации о воскресном вояже бронеавтомобиля в Ростове за сутки так и не появилось. Поэтому восстанавливать картину 161.ru пришлось по крупицам информации, которой согласились поделиться очевидцы и невольные участники событий.

История, которую в Ростове будут вспоминать еще очень долго, началась рано утром воскресенья возле рынка «Шайба». Случайным свидетелем происходящего стал ростовчанин, на правах анонимности рассказавший о случившемся 161.ru. По его словам, компания военных и несколько гражданских выпивала возле рынка. Заметив проезжавший мимо патрульный автомобиль ППС, собутыльники сели в броневик и двинулись по улице Добровольского в сторону бульвара Комарова. Здесь неспешно ехавший «Тигр» принял вправо и врезался в припаркованную легковушку.

«Останавливаться водитель «Тигра» не стал. Тогда полицейские включили мигалки и погнались за ним. Военные пролетели ближайший перекресток на запрещающий сигнал светофора и поехали к улице Борко», – рассказывает очевидец.

На пересечении с улицей Волкова восьмитонная махина, уже набравшая скорость, лишь чудом не сбила легковушку и, не останавливаясь, направилась по Борко к улице Бодрой. Как рассказал собеседник портала, все это время за броневиком следовал автомобиль ППС. Полицейские в мегафон призывали водителя «Тигра» остановиться, но ответной реакции не последовало.

Бронированная машина, не останавливаясь, доехала до улицы Фурмановской и продолжила движение в сторону стадиона СКА. «Тигр» проехал еще примерно километр и, пролетев как минимум два перекрестка на красный, выскочил на встречку. В районе дома №117 по Фурмановской маневр бронеавтомобиля завершился столкновением с легковой машиной KIA Rio. Восьмитонный внедорожник буквально переехал иномарку и, протащив искореженный автомобиль несколько десятков метров, остановился.

Как позже выяснится, в машине находились двое: водитель – 24-летний Радмир Рамазанов (на фото) – погиб на месте, его пассажир, о личности которого редакции ничего неизвестно, скончался в больнице.

Все время погони, растянувшейся на 4,5 километра, скорость броневика не превышала 50 км/ч, однако этого восьмитонному внедорожнику хватило с лихвой. Все это время «Тигр» двигался с выключенными фарами, вслепую, из-за чего многие водители его попросту не видели и не могли уйти с опасной дороги.

После этого водитель военного транспорта развернулся и понесся на преследовавших его полицейских.

«У «Тигра» после столкновения с KIA, судя по всему, серьезно повредило ходовую часть. Его снесло вправо, и только благодаря этому он не врезался в патрульных. Скорость была небольшая, но последствия можно себе представить», – отметил собеседник 161.ru.

Тогда сидевший за рулем «Тигра» рванул по уже пройденному маршруту. Но здесь проехать ему удалось только 300 метров. Возле одного из частных домов военный внедорожник врезался в припаркованные автомобили и вылетел на обочину. Бронеавтомобиль врезался в дерево и заглох.

«Находившиеся в машине, наверное, поняли, что дальше ехать не смогут, поэтому выскочили из машины и попытались убежать, – продолжает источник. – Всего в машине находилось шесть человек – четверо военных и двое гражданских».

Двоих – водителя и сидевшего впереди пассажира – спустя секунды задержали преследовавшие «Тигр» сотрудники ППС. Вскоре поймали и одного из сбежавших гражданских. Еще одному горожанину, а также двоим военным все же удалось скрыться.

Задержанные оказались сильно пьяны. Военные практически не оказали правоохранителям сопротивления и рассказали, как начинался их вечер.

«Сами они из военной части 51532 (10-я отдельная бригада специального назначения ГРУ, поселок Молькино, Краснодарский край. – Прим. автора), но сейчас проходят службу в Неклиновском районе Ростовской области, рядом с российско-украинской границей, – пояснил 161.ru один из свидетелей допроса. – Военные рассказали, что самовольно покинули часть на служебном «Тигре» и поехали отдохнуть в Ростов. Они приехали в одну из саун, заказали проституток, но что-то их не устроило, и они отправились на «Шайбу». Здесь они купили выпивки и познакомились с двумя местными жителями, которых согласились подвезти».

Известно, что по факту случившегося проводится проверка. Однако военные ведомства комментировать произошедшее наотрез отказываются.

Корпус бронированных вариантов «Тигра» сваривается из бронелистов толщиной в 5-8 мм. Под капотом находится американский шестицилиндровый двигатель с турбонаддувом в 205 лошадиных сил, который работает в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач. Машина оборудована колесами с шинами для движения по труднопроходимой местности. Клиренс автомобиля – 400 мм. Цена ГАЗ-2330 «Тигр» варьируется от трех до шести миллионов рублей.

Поделиться

Комментарии

Изображение пользователя vadiMM.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

Нормально

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Vegas.

Элитное подразделение Российской армии ГРУ, цвет нации, патриоты - имеют право.

Отлично!
1
Неадекватно!
0
Изображение пользователя vadiMM.

Alekmaka написал:
Элитное подразделение Российской армии ГРУ, цвет нации, патриоты - имеют право.

Именно ЭЛИТА
Считай ГУСАРЫ
А в реале ПОДОНКИ

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.

Ну да, война то закончилась! Надо отпраздновать!

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Русские своих не бросают.Это закон.
"Груз-200 пришел в Оренбургскую область. Всех мертвецов уволили задним числом.

Жуткую историю, произошедшую в поселке Тоцкий-4 в Оренбургской области, рассказала координатор группы "Груз 200" Елена Васильева.
По ее словам, из тамошнего гарнизона была отправлена воевать на Украину сводная группа 21 отдельной мотострелковой бригады в/ч 12128. 17 сентября утром ополченцы ДНР/ЛНР расстреляли под Дебальцево колонну ничего не подозревающих российских военных. Погибло больше 20 человек, более сорока раненых. В Тоцкий-4 вернулись в гробах гвардии младший сержант Виктор Карпухин 1989 г.р., гвардии рядовой Никита Сурков 1987 г.р., гвардии старший сержант Виталий Глущенко 1985 г.р., прапорщик Александр Никулин 1979 г.р., старший прапорщик Николай Мыльников 1977 г.р., старший прапорщик Сергей Дымов 1975 г.р. В подбитом танке погибли рядовые Гамов Владислав и Гамов Сергей (похоже братья, оба окончили танковую учебку в Елани), а также Сорокин Евгений, старший лейтенант, командир 2 танкового взвода 4 танковой роты. И еще Дмитрий Абрамов из разведки. Семьям прапорщиков выплатили по 4 оклада, семьям сержантов - по два оклада. Рядовым не полагается. При этом выплаты оформили как денежное пособие - в связи с увольнением! То есть всех погибших уволили с военной службы задним числом. 17 сентября погибли уволенные 4-го сентября. Уволили вместе с танком, похоже. Какие молодцы отцы командиры, нет слов.

www.evasiljeva.ru/2014/09/blog-post_18.html"

Отлично!
1
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Vegas.

Группа уральских и украинских музыкантов создала антивоенный клип "Женщины устали рожать солдат". За неделю в YouTube ролик посмотрели почти 130 тысяч человек.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

"Вообще надо сказать, что в интернете есть несколько мест, где можно найти более-менее достоверную информацию о погибших в ходе российско-украинской войны военнослужащих. Например, вот здесь. Есть еще сайт lostivan.com. Большую работу по составлению реальных списков погибших и отделению зерен от плевел ведет в твиттере Руслан Левиев. Вчера из его интервью я узнал, что Руслан с группой единомышленников готовит сайт, на котором будет выложена вся имеющаяся информация о погибших на Донбассе российских солдатах и офицерах, причем вместе с системой доказательств. Насчет 20 человек сомнений нет, еще человек 30-40 в разработке (то есть точно погибли, но проверяется, на Украине ли), всего же, по его мнению, потери личного состава - не менее 500 человек за все время боевых действий на Донбассе. Как только этот ресурс заработает, я тут же дам ссылку."
http://echo.msk.ru/blog/avmalgin/1406304-echo/

Отлично!
0
Неадекватно!
0