Дополнительное меню

А мост то в Крым уже был построен и не один раз

Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.
+1
0
-1

Как Вы знаете уважаемые читатели сайта golosa.info Компания Геннадия Тимченко «Стройтрансгаз» не будет участвовать в строительстве Керченского моста.
Не знаю насколько его испугала судьба мостов построенных ранее, но они были и первыми такой мост в виде канатной дороги построили Гитлеровцы еще в 1943 году.
Оккупировав Крым, который фюрер называл "непотопляемым советским авианосцем в Чёрном море". Германии требовалась для оперативной переброски войск и техники надёжная транспортная артерия между Крымом и Кавказом.
Идею строительства моста через Керченский пролив высказал немецкий министр вооружений и боеприпасов Альберт Шпеер в начале 1943 года. Германские инженеры тут же взялись за дело, но им ещё требовалось проложить подъездные железнодорожные пути длиной 80 км. Поэтому сначала они возвели над проливом канатную дорогу. Одновременно шла интенсивная подготовка к строительству моста. На Керченский полуостров везли из Германии металлические сваи и фермы, цемент, а в крымских лесах шли массовые вырубки.
К весне 1943 года стратегическая инициатива на юге России перешла к советским войскам. Отступление не предполагало строительство моста , а уже 9 октября последние немецкие части эвакуировались с Таманского полуострова. Этот день считается датой окончания битвы за Кавказ. Еще продолжались кровопролитные бои за Севастополь, а перед нашими инженерами уже была поставлена задача - построить железнодорожный мост через Керченский пролив, используя германские наработки и трофейные стройматериалы.
В возведении моста участвовали порядка 12 тыс. человек. Значительную часть этого контингента составляли немецкие военнопленные. Использовалась современная по тем меркам техника: плавучие и стреловые краны, экскаваторы, передвижные электростанции, водолазные станции, множество вспомогательных судов. Для транспортировки по морю строительных конструкций советские инженеры соорудили катамаран, состоявший из двух самоходных понтонов. Они же придумали портальные копры для забивки свай. Их гигантские очертания были видны над морем издалека. Под основные опоры забивали так называемые кусты 30-метровых свай.
Мост общей длиной 4452 м соединил краснодарский берег в районе косы Чушка с низменным крымским побережьем вблизи посёлка Жуковка. Сооружение состояло из километровой каменной дамбы на краснодарской стороне, 115 однотипных 27-метровых пролётов, разводного 110-метрового пролёта для пропуска крупных судов (эта уникальная конструкция поворачивалась на своей средней опоре), а также подъездных эстакад. Мост был принят во временную эксплуатацию 3 ноября 1944 года, фактически его строительство продолжалось чуть больше полугода.
Безусловно, сооружение протяжённой транспортной магистрали в столь сжатые сроки и над неспокойным морским проливом, в военное время- вносило неучтенные строительные и проектные риски.
До середины февраля 1945 года по новому мосту прошло несколько десятков поездов с военными и народно-хозяйственными грузами. Особо стоит отметить, что по мосту проследовал так называемый личный поезд Ворошилова, на котором возвращалась с Ялтинской конференции главы правительств стран Антигитлеровской коалиции.
Не учтенные риски и привели к тому, что с середины февраля сильный северо-восточный ветер погнал в пролив из Азовского моря мощные массы льда. Эти заторы пытались ликвидировать, используя береговую артиллерию и боевую авиацию, но безуспешно. Лёд продолжал прибывать, и мост, не имевший ледорезов, не выдержал этого напора. 18 февраля были разрушены либо повреждены 32 опоры, затем ещё 10.Стоит отметить, что основным материалом моста, включая часть опор, всё же было дерево.
В 1953 году была открыта Керченская паромная переправа, соединившая Крым и Краснодарский край (линия порт «Крым» — порт «Кавказ»). Работу переправы обеспечивали четыре железнодорожных парома. В начале 1990-х гг. железнодорожные перевозки через пролив были прекращены в связи со старением железнодорожных паромов и береговой инфраструктуры. Более 10 лет переправа перевозила лишь пассажиров и автомобили. В 2004 году, с прибытием новых железнодорожных паромов, возобновилась переправа грузовых железнодорожных составов.
http://www.fcpf.ru/novosti/publikacii/krym-2014most-...

Поделиться

Комментарии

Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.

А вот технический отчет "История строительства и разрушения моста через Керченский пролив"
http://metrobuildivec.livejournal.com/12944.html

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Naxy.

есть еще более пикантный момент
в Крыму в 80 велось строительство АЭС
после чернобыльской аварии оно было остановлено
стройка законсервирована
сейчас росатом подал заявку на возобновление строительства крымской АЭС
в сейсмически опасной зоне
***рукие уроды, у которых уже сочинская набережная осыпалась...
отходы - в Черное море, естественно

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Всё, что не убивает, делает нас сильнее.Фридрих Ницше

пикантный момент в том,что у тебя ковырялка,скоро прыщи начнут отваливаться

Отлично!
0
Неадекватно!
-1
Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.

Наверное не один я связи не уловил, с какого фига баня то сгорела?
Ты только по нечетным ко всем на улице с оскорблениями подваливаешь или в четные дни аналогично?
Прыщи, геморрой... Точно все нормально у тебя с психикой и здоровьем?
А за такие комменты тоже платят 11-80?
Ну если да, порекомендуй меня - готов нести околесицы по любому поводу)))

Отлично!
1
Неадекватно!
0

повторяю-никто ничего мне не платит. Я готов к диалогу,только со здравомыслящими людьми(независимо от их мировозрений). А разговаривать на равных с идиотами-себя не уважать. Ты,"какврач",должен это понимать.
И ещё-по поводу кто кому платит,чтобы закрыть эту тему. Схема старая-некий оппозиционный "инвестор" вкладывает деньги в "развитие демократии"-создаются оппозиционные сайты. Находятся блогеры,готовые за мзду копипастить материалы определенных СМИ(эхомосквы,радио свобода и пр.).Таким образом закладывается личинка,создается впечатление "общественного прогрессивного мнения". ПЖиВ ничего лучшего не придумала,как тупо скопировать эту схему в противовес. Если ты заметил,читая мои коменты-я не заступаюсь ни за шизлиберов,ни за пживов,ни за красных. Ну и кто по-твоему мне будет платить? Если ты будешь выражать адекватную оценку происходящему(происходившему)-респект тебе.Но ты этого не делаешь. Мой скромный опыт работы с информацией позволяет утверждать,что таковая не может быть плохой или хорошей-она или объективная или нет. А для того,чтобы в этом разобраться нужно рассматривать под микроскопом разные источники(в.т.ч их происхождение и финансирование),чтобы понять откуда "ноги растут". И если ,лесбиянка лечившаяся в психбольнице,стоящая на учете в психдиспансере начинает поливать грязью власть,народ,вообще всех несогласных с ней-ты мне что,предлагаешь промолчать? НУ уж нет! Я таких бесплатно давить буду.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.

"Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.
О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.
И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется."

Ты не меняешься, смотри и слушай: http://www.youtube.com/watch?v=NRcDGV0qQ9M

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Naxy.

та не, это банальная разводка, не придавайте значения
троллю нужна информация о тех, кто на сайте
причем именно в целях дальнейшего загаживания, фсьо

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Всё, что не убивает, делает нас сильнее.Фридрих Ницше

ковырялка,вся инфа на тебя-в радужном доме и у лечащего врача.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Naxy.

Вежливый человек написал:
"ноги растут"... лесбиянка лечившаяся в психбольнице,стоящая на учете в психдиспансере

кроме всего вышеперечисленного я еще и младенцев поедаю
в постные дни - старушек
а разговляюсь исключительно училками лет по 40-50
естественно - русскоязычными

Вежливый человек написал:
начинает поливать грязью власть,народ,вообще всех несогласных с ней

за баксы госдепа, заметь себе

Вежливый человек написал:
-ты мне что,предлагаешь промолчать? НУ уж нет! Я таких бесплатно давить буду.

- вот сейчас обидно было, мне, что- приходится спорить с лохом?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Всё, что не убивает, делает нас сильнее.Фридрих Ницше

кроме всего вышеперечисленного я еще и младенцев поедаю
в постные дни - старушек
а разговляюсь исключительно училками лет по 40-50
естественно - русскоязычным

не передергивай,ковырялка.Всё ты прекрасно поняла.

за баксы госдепа, заметь себе

за бесплатный клерасил

- вот сейчас обидно было, мне, что- приходится спорить с лохом?[/quote]

а ты пытаешься спорить? розовый клюв оторви от гениталий для начала

Отлично!
0
Неадекватно!
0

боится санкций он просто - вот и не лезет строить...все очень просто...

Отлично!
0
Неадекватно!
0