Дополнительное меню

Жулищно-криминальное хозяйство

Изображение пользователя vadiMM.

Беззаконие и коррупция в сфере ЖКХ

В Федеральном законе 273-ФЗ "О противодействии коррупции", не хотя, сквозь зубы, законодатель согласился на сотрудничество государства и гражданина. А раз так, то нам незачем носом вертеть: ну давайте попробуем помочь государству в таком деле на примере жилищного законодательства и коррупционной практике его применения.

Для начала поясним, что ныне действующее жилищное законодательство представляется нам антиконституционным, нарушающим принцип верховенства права, не стыкующимся с действующей законодательной базой, - и вместе с тем представляющее огромные возможности для тех, кто имеет тягу к преступной деятельности. Это видно гражданам. Но почему-то укрыто от взглядов со стороны государственным органам, которые во всех спорах гражданина с управляющими организациями стараются уклониться от рассмотрения доводов граждан и выгородить нарушителей Клнституции и закона. В этом проявляется коррупционную напрваленность Жилищного кодекса и связанных с ним законов.

ПИСЬМО ПЕРВОЕ
Ремонт капитальный ... с душком криминальным

Федеральным законом 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ» предусмотрено, что денежные средства на капитальный ремонт могут быть выделены для ремонта лишь тех домов, в которых созданы ТСЖ или которые обслуживаются управляющими организациями. Мало того, деньги из этого Фонда выделяются регионам, обеспечившим заданный процент частных управляющих компаний и ТСЖ. Такая норма ничего общего не имеет со свободой конкуренции, а потому антиконституционна.
А сам по себе принцип финансирования в зависимости от процента избравших ту или иную форму управления вообще из области абсурда, ведь очевидно, что капитальный ремонт зданий – это сугубо техническая категория.
В ч.3 ст.10 ГК РФ сформулирован принцип презумпции разумности для всех, кто осуществляет те или иные права. Поэтому мы должны считать, что законодатель действовал разумно и добросовестно, поставив финансирование капитального ремонта домов в зависимости не от степени их износа, а от количества управляющих структур, созданных с помощью административного ресурса. Таким образом, деньги расходуются на поощрение тех, кто освоил умение фабриковать нужные протоколы или манипулировать сознанием людей для обеспечения нужных чиновникам бумажных показателей...

Жилищный кодекс (ч.5 статьи 155, части 2 и 3 статьи 158) возлагает плату за капитальный ремонт на собственников помещений, хотя для старых домов это было обязанностью государства. Эта обязанность вытекает из договоров приватизации, где в п.1 указано: «Дом на момент приватизации капитальному ремонту ПОДЛЕЖИТ», а в п.8 абсолютно четко: «В домах, подлежащих на момент приватизации капитальному ремонту, за НАЙМОДАТЕЛЕМ сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда».
Между тем договор нельзя отменить ни законом, ни постановлением. Государство, как сторона по договору, не вправе в одностороннем порядке отказываться от принятых договорных обязательств. Своим Решением по делу Ван Марле против Нидерландов (1986) Европейский Суд по правам человека признал, что обязательства Государства выполнить какие-либо работы в интересах граждан является имуществом в смысле понятий, заложенных в статью 1 Протокола №1. А согласно статье 1 Протокола №1 к Европейской Конвенции «Никто не может быть произвольно лишен имущества, это может произойти лишь в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права».
ЖК РФ самым непосредственным образом нарушает нормы, предусмотренные Конституцией России и международными договорами [1]. По смыслу Федерального закона 273-ФЗ "О противодействии коррупции", если нарушение законов приносит кому-то выгоду, то можно говорить о проявлении коррупционного фактора.
Политика предоставления финансовой поддержки по принципу лдостижения процентов в области ТСЖ-зации, политика, направленная на небрежение государством взятых на себя обязательств, политика сборов с жителей 5 или 10 процентов от сметной стоимости капремонтов - это коррупционная политика коррупционного государства

Поделиться

Комментарии

Изображение пользователя vadiMM.

ПИСЬМО ВТОРОЕ
Фальсификаторы протоколов - главная действующая сила

Хотя дом - не лошадь, но им надо управлять, то есть во время заключить договора с теми, кто будет собственно подавать в дом тепло, воду, газ, электроэнергию, а также с теми, кто будет подметать, убирать снег, лампочки менять в подъездах и оказывать неотложный мелкий ремонт, если что-то случится с инженерными системами. В принципе управленческая работа и состоит в "договорном обеспечении"; для ее исполнения необходим небольшой штат: от 2 до 4 человек. И в принципе государство могло бы взять на себя разработку соответствующих нормативов и организации централизованных бухгалтерий, чтобы не плодить жуликов.

А малые предприятия по содержанию и текущему ремонту домов вообще не сложно создать. Пусть бы они конкурировали на рынке, сбивали цену. Но куда там ... Жилищный кодекс выстраиваеть дикую модель управления, при которой жилищные услуги исполняет непременно то же юридическое лицо, которое "управляет" домом.

Согласно ч.2 ст.161 ЖК РФ «Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из следующих способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией».

Сама по себе конструкция процитированной нормы ограничивает ТСЖ в праве на передачу части управленческих функций управляющей организации: "один из трех способов" исключает сочетание второго и третьего, например, когда создается ТСЖ, которое заключает договор на управление с УК. Но такого рода нарушерния надзорные органы не считают за нарушение - дишь бы не ставилось под сомнение базовые принципы, вклюбченные в ЖК РФ.

А пока вернемся к вопросу - почему три способа. А не например - четыре. Что за завораживающее число три. И почему непременно товарищество включено в этот пресловутый список избранных - один из этих трех? Очевидно же, что жильцов подъезда или дома связывают не столько товарищеские, сколько партнерские отношения, но закон запрещает им создать, например, некоммерческое партнерство. А может быть жителям дома по душе автономная некоммерческая организация или вообще общественная организация, например домком... Жилищный кодекс запрещает.

Стоп! А какое дело Жилищному кодексу до некоммерческих организаций или общественных объединений?! Стоит напомнить, что принуждать людей входить в какую бы то ни было некоммерческую организацию незаконно, поскольку «никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребывание в нем» (ч. 2 ст. 30 Конституции РФ). Поэтому регламентация способов управления в Жидищном киодексе есть нарушение Конституции. Только не простое, а коррупционной направленности
Давайте посмотрим, кому выгодно затолкать граждан в ТСЖ.

Указанная в законе процедура создания ТСЖ усложнена настолько, что не может быть реализована на практике без фальсификации документов. Судите сами: на инициатора проведения учредительного собрания возлагается обязанность не только сформировать повестку дня, но и заблаговременно уведомить всех собственников о предстоящем собрании. Сделаем прикидочный расчет. Для изготовления и рассылки, допустим, 300 писем заказной почтой, понадобится более 4000 руб. А в каком порядке можно возместить затраты? - На этот вопрос ЖК РФ ответа не дает. Между тем завышенные требования к лицу, предъявляемые для реализации принадлежащего ему права, вынуждают соглашаться с нарушениями процедуры. С другой стороны, создаются выгодные условия для отдельных представителей криминального мира, которые с готовностью потратятся на проведение собрания с тем, чтобы получить доступ к финансовым потокам и туж тогда кратно возместить потери организационного периода.

Для признания решений собрания полномочным необходим кворум. Но его практически не бывает. А теперь посмотрите, какой выход предлагает Жилищный кодекс: «При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания… должно быть проведено повторное общее собрание …». Что-нибудь прояснилось? А если и на повторном кворума не будет? Тогда что? - Ответа нет. Так зачем помещать в закон недоговоренности (двусмыслецы) ? Наверное, затем, чтобы не отличающиеся честностью инициаторы собраний могли "доработать закон" правилом: на повторном собрании решения принимаются при любой явке.

Обратимся к заложенному в ЖК РФ правилу подсчета голосов: участники собрания голосуют "квадратными метрами", точнее: принадлежащими собственникам долями в общей площади дома. Чтобы подсчитать голоса, надо выдать каждому участнику собрания карточку, например: в доме 10 тысяч кв. метров, у одного собственника квартира имеет площадь 100 кв. метров, у другого - 200. Тогда у первого должно быть 1 голос, у второго - 2. К тому же надо проверить полномочия участников собрания, изучить свидетельства на право собственности каждого участника собрания, сверить с паспортными данными, произвести расчет, отпечатать карточку для голосования. Только на исполнение таких действий уйдет несколько часов, поэтому совершенно четко надо представлять, что легитимных собраний в России не проводят, а просто фальсифицируют решения общих собраний.

Статьей 47 ЖК РФ предусмотрена возможность проведения собрания в форме заочного голосования, когда лицо, заинтересованное в принятии того или иного решения, обходит жителей и уговаривает их поставить подпись в нужном месте. При этом никакого собрания, как такового, не проводится, подписанты не слышат доводов ни ЗА, ни ПРОТИВ и ввиду одностороннего освещения вопроса не в состоянии принять взвешенное решение. Они становятся жертвами манипулирования заинтересованных лиц, не всегда добросовестных.

Частями 1,2 ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений отнесено принятие решений о строительстве хозяйственных построек, зданий, строений и сооружений. Но строительство выходит за пределы регулирования жилищных прав. Оно должно регулироваться Строительным кодексом и другими законодательными актами. Наличие коллизий законодательных актов с одной стороны создает условия для коррупции, но с другой создает соблазн с помощью сфальцифированных протоколов о строительстве эданий и сооружений по инициативе отдельных лиц, могущих хорошо проплатить председателю ТСЖ оказанную услугу.

Правила регистрации сделок с недвижимым имуществом, принадлежащим товариществу, упрощены настолько, что сделку отчуждения председатель может осуществить за спиной членов правления.

Вместе с тем ЖК РФ не предусматривает ни механизма надзора, ни какой бы то ни было ответственности за действия председателя, направленные на собственное обогащение за счет нарушений прав членов ТСЖ. Уголовным законодательством также не предусмотрена неотвратимость наказания за нарушения прав собственников. Это делает ТСЖ еще более заманчивыми для лиц, имеющих криминальный интерес. И при таких условиях ТСЖ освобождены от государственного контроля при регистрации законом N 278-ФЗ "О внесении изменения в ст. 1 Федерального закона "О некоммерческих организациях". Для государственной регистрации, например, общественной организации любителей бабочек положено проходить дотошную правовую экспертизу в территориальном Управлении Министерства юстиции, а для ТСЖ – не надо: документы подаются в налоговую, а там никто не проверяет, был ли на самом деле обеспечен кворум или нет, выбрали в правление собственников помещений или не собственников, рассылались ли уведомления о намеченном собрании за 10 дней или этот срок был нарушен.

Мало того, если общий срок исковой давности по гражданским спорам установлен в три года (ст.196 ГК РФ), то для оспаривания решений, принятых общим собранием собственников, установлен сокращенный до 6 месяцев срок (ч.6 ст.46 ЖК РФ), так что сфальсифицированный протокол собрания по истечении полугода уже не удастся отменить.
На бумаге собственники многоквартирного дома получили право самим принимать решения по управлению домом, но на деле только председатель ТСЖ получил необычайно широкие возможности для самоуправства. Вот типичный перечень направлений:

- сдача в аренду общего имущества дома или придомовой территории, когда подписывается официальный договор с существенно заниженной стоимостью и получением основной части стоимости наличными ... прямиком в карман председателя ТСЖ;

- продажа общего имущества дома за спиной собственников;

- негласный отпуск коммунальных ресурсов на сторону (водоснабжение, теплоснабжение, горячая вода, электроэнергия и т.п.);

- устройство и содержание стоянки на придомовой территории через договор с подставной фирмой;

- предъявление платы за коммунальные услуги по водоснабжению, обеспечению горячей водой, теплоснабжению, которые оказываются другими предприятиями: можно задерживать оплату коммунальщикам, прокручивая деньги в банке, а можно вообще собитрать плату по нормативу, а рассчитываться - по показаниям приборов;

- содержание и ремонт жилья, когда берутся с потолка подходящие цифры и вписываются в платежки.

Поясним последнюю позицию. Если за коммунальные услуги надо платить по тарифам, то за жилищные (содержание и ремонт) – не по тарифам, а на основе сметы затрат, которую принимает общее собрание собственников помещений (п.5 ч.2 ст.44 ЖК РФ). Для услуг по содержанию общего имущества дома структура платежного документа должна предусматривать иные поля: положено по смете, истрачено фактически.

Надо отметить, что по нашим данным ни одно общее собрание на территории стоящей на коленях России за все время существования Жилищного кодекса пока еще не приняло ни смет, ни положений о порядке определения цены жилищных услуг, ни тем более рассчитанных прямо на собрании размеров платежей каждого собственника. И единый платежный документ верстается таким образом, чтобы своим внешним видом создать видимость законности при исчисления платы за жилищные услуги - вроде тоже по тарифам.

Между тем, никаких тарифов на жилищные (не путать с коммунальными!) услуги для собственников жилых помещений не существует в природе вообще – это раз. Тарифы, которые выпускает администрация, служат нормативной базой для расчетов тех домов, где не выбран способ управления домом. Это два. А в-третьих, у органов местного самоуправления нет права навязывать собственникам тарифы по жилищным услугам.

Так что практикой введения не предусмотренных жилищным законодательством «тарифов» на содержание мест общего пользования подтверждается отсутствие принятых на общих собраниях смет расходов на эти цели, иными словами: где применяются тарифы на жилищные услуги – там нарушение законности, а нарушение законности к выгоде кого-либо - это коррупция.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

Изображение пользователя vadiMM.

Письмо третье
ЖКХ ждет тотальная проверка

Правоохранительные органы РФ получили от президента Дмитрия Медведева поручение на проведение тотальной проверки деятельности компании в сфере ЖКХ во всех регионах Российской Федерации. Проверять жилищников будут на предмет финансовых махинаций.

Не понимает юрист Межведев, что причина в гнилом законодательстве. Решил бить по хвостам. Давайьте выявлять... Ну-ну
Поручение провести проверку финансовой деятельности компаний ведущих жилищно-коммунальное хозяйство президент передал на встрече с руководителем Контрольного управления президента РФ Константину Чуйченко. Так как именно Чуйченко доложил президенту о том, что его ведомство выявило «множество финансовых операций, которые имеют признаки сомнительности». Вот научились выражаться: признаки сомнительности.

По словам Чуйченко, только в Центральном федеральном округе РФ «объем средств (на финансирование сферы ЖКХ), выведенных за границу за 2 года, — 25 миллиардов рублей». Глава управления предложил президенту поручить провести «тотальную проверку на территории РФ, во всех регионах». По мнению Чуйченко, такую проверку должны провести Генпрокуратура, Следственный комитет, МВД, Росфинмониторинг, а «по результатам проверки должны быть приняты процессуальные решения».

Чуйченко сослался на результаты проведенных его управлением проверок. По его данным, «организации, которые оказывают услуги в сфере ЖКХ, перечисляют деньги либо в фирмы, которые имеют признаки однодневок, либо выводят средства за рубеж, эти средства возвращаются в значительно меньшем размере в виде займов». Президент Дмитрий Медведев хочет увидеть результаты тотальных проверок уже до 1 декабря текущего года. Так же по распоряжению президента, в случае выявления нарушений отстранять от должностей глав муниципалитетов, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Проведите совместную проверку финансовых операций, имеющих признаки неправомерного использования средств организациями коммунального комплекса, за период с 2009 по 2011 годы. Примите процессуальные решения в соответствии действующим законодательством», — говорится в поручении. При этом руководителям субъектов РФ поручено использовать процедуру отрешения от должности глав муниципальных образований при выявлении фактов нарушения законодательства. Ответственными за выполнение этого поручения назначены генпрокурор РФ Юрий Чайка, глава МВД Рашид Нургалиев, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, а также полпреды президента в федеральных округах и руководители субъектов Федерации.

Кроме того, по данным Контрольного управления, в российской системе жилищно-коммунального хозяйства используются устаревшие нормативы потребления, а исходя из этих нормативов и рассчитываются необходимые инвестиции и расходы на содержание этой инфраструктуры. «Например, норматив потребления по воде доходит до 400 л, норматив потери составляет 35-40 в этих сетях. Для сравнения: уровень водопотребления, например, в той же Дании, Польше и Германии составляет всего 130 л на человека при потерях в сетях 6-8», — сообщил он. По данным К.Чуйченко, эксперименты на территории России показывают, что нормальному среднему человеку, постоянно проживающему в квартире, достаточно в районе 100 л, с учетом потерь — 150 л воды. «И соответственно этот фактор опять-таки очень влияет на формирование тарифа, потому что все это расходы: надо содержать излишние производственные мощности для того, чтобы обеспечивать 400 л», — подчеркнул он.

По мнению главы Контрольного управления, в настоящее время отсутствуют системные механизмы, которые обеспечивали бы контроль за выполнением организациями производственных программ и инвестиционных программ. «То есть наши потребители не имеют возможности знать, каким образом расходуются деньги, которые собираются с них в виде платы за оказанные услуги. И этому посвящена вторая часть нашего поручения, которая покрывает все те проблемы», — заключил К.Чуйченко.

Подробнее: http://news.mail.ru/economics/5513167/?frommail=1

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

Изображение пользователя aleks.

А сколько мы бились с платой за тепло, которое до сего дня расчитывают по температуре наружного воздуха -38 с сентября и по ИЮНЬ!!!???

Отлично!
0
Неадекватно!
0

На все наплевать. А кому не наплевать, на того наплевать.

Изображение пользователя vadiMM.

Надо будет ткнуть в рыло проверяющим - пока они там в облаках модернизации коррупции сидели - здесь в жирном раю реально доказывали, что ЖК для жуликов срециально создан

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

Изображение пользователя vadiMM.

ПИСЬМО ЧЕТВЕРТОЕ - "Извращенцы"
Обращали ли вы внимание на то, что в законах - в последнее время - вводится статья о примененной терминологии. Разумеется, новые понятия и термины должны как-то корреспондироваться с существующей нормативно-правовой базой. Но вот жилищное законодательство у нас выбивается из этого общего правила. Здесь применяемые понятия никак не стыкуются сни с Гражданским кодексом, ни с законом о защите прав потребителя.
Дело в том, что законодателю очень хотелось ввести в сферу услуг посредника. Хотя услуги тем и отличаются, что там нет и не может быть посредника - парикмахер стрижет ваши волосы, массажист делает массаж непосредственно на вашей спине. Коммунальные услуги относятся к бытовым.

ИЗВРАЩЕНИЕ №1
А вот в подзаконных актах ТСЖ (или УК) названы потребителями коммунальных услуг... Хоть стой - хоть падай... Потребителем может быть исключительно физическое лицо. Придание юридическому лицу ТСЖ признаков физического лица, якобы, приобретающего для граждан услуги по отоплению, это юридический нонсенс, который в значительной степени удорожает стоимость услуг в виде содержания правления ТСЖ. Вот как записано в Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением Правительства РФ № 307: «Коммунальные услуги предоставляются потребителю в порядке, предусмотренном ФЗ ... на основании договора»; «Условия договора о приобретении коммунальных ресурсов, заключаемого с ресурсоснабжающими организациями с целью обеспечения потребителя коммунальными услугами, не должны противоречить ... нормативным правовым актам РФ».

ИЗВРАЩЕНИЕ №2
Еще одна нелепость - применение термина "поставка услуг". Услуги по энерго-, водо-, газоснабжению и канализации не обладают свойствами товара, услуги невозможно складировать, их невозможно поставлять. Их можно только оказывать. Извращение, закладываемое в закон, направлено на то, чтобы 1) позволить поставщику избежать ответственности перед потребителем и одновременно 2) возложить издержки за содержание ненужного посредника в лице ТСЖ на пострадавшего потребителя.
Так с помошью понятийных извращений законодатель "узаконил" посредника в сфере коммунальных услуг. Посредник (ТСЖ) не оказывает коммунальных услуг, но деньги требует. За НЕОКАЗАННЫЕ УСЛУГИ... Чушь собачья! НО так устроено ... Устроено со смыслом - чтобы граждан от большой политики постоянно отвлекал бы маленький такой, но болезненный чирий.

Погорим о значении ДОГОВОРА
Самое печальное, что судебная практика изобилует случаями, когда ТСЖ выигрывают в суде дела против неплательщиков, опираясь на декларативную норму - жители обязаны оплачивать клммунальные услуги ... А ведь такая ссылка не может заменить договор, и в принципе не является доказательством того, что у потребителя с ТСЖ возникли гражданско-правовые отношения.
Представим даже, что житель говорит - я признаю, что должен, но не согласен с суммой платежа. Где доказательства, что я получил услуги на ту сумму, которую заявляет ТСЖ? Таким доказательством является только письменный договор, где указаны: стороны, состав услуг, права и обязанности сторон, режим поставки услуг, условия оплаты и предоставления услуг, обоюдные штрафы за нарушение обязательств, иные условия. Закон требует оплаты не за виртуальные, а за фактически предоставленные услуги, поскольку речь идет не о налоге, а о сфере возмездных услуг.

ИНТЕРЕСНЫЙ МОМЕНТ
Закон гласит, что обязательства сторон возникают только из договора (п. 2 ст. 307 ГК РФ). Пунктом 3 ст. 308 ГК РФ установлено, что договор не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон, а это значит, что договоры, заключенные между ресурсоснабжающими оргнизациями (монополиями) и правлением ТСЖ, не создают обязанностей для потребителей (жителей МКД). Ст. 432 ГК РФ полагает договор заключенным, только если между сторонами достигнуто соглашение по существенным условиям. П. 1 ст. 16 ФЗ-212 «О защите прав потребителей» признает недействительными условия договоров, ущемляющих права потребителей, например, заключенных кем-то от имени потребителя, но без его участия. Ст. 37 ФЗ-212 гласит: «Порядок расчетов за выполненную работу/оказанную услугу определяется договором между потребителем и исполнителем», а не справками заинтересованных лиц, тем более посредников. Договор согласно п.1 ст. 71 ГПК РФ является доказательством определенного вида. отсутствие которого не может быть компенсировано никакими справками или свидетельскими показаниями. Суд обязан истребовать только тот вид доказательства, который предусмотрен законом, то есть Договор (ст. 60, п. 2 ст. 55, п. 2 ст. 67, п. 1 ст. 71 ГПК РФ). Отсутствие Договора предрешает проигрыш дела в суде - для посредника,

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!