Дополнительное меню

Полный отчет о забастовке автобусников в Тюмени

Изображение пользователя cincinna_c.
+1
-1
-1

Работники автобусного парка №1 в Тюмени и частные перевозчики, недовольные положением общественного транспорта в городе, организовали митинг у стен администрации города.

Среди основных требований участников пикета - повышение стоимости проезда, отставка ряда чиновников, занимающихся вопросами общественного транспорта в Тюмени, увеличение зарплаты работникам и улучшение условий их труда, а также заключение прямых договоров между частными перевозчиками и администрацией Тюмени. Ответов на поставленные вопросы пикетчики требуют в 10-дневный срок.

Поскольку обращения к властям были уже неоднократно и результата не последовало, перевозчики решили прибегнуть к крайним мерам - у администрации собрался пикет, а владельцы автобусов призывали своих водителей останавливаться на конечных остановках и не продолжать движение, пока власть не даст какого-либо ответа.

Автобусников пригласили на разговор в мэрию, где состоялось собрание частных перевозчиков и сотрудников ПАТП №1 с чиновниками транспортной сферы.

Между тем, автобусы №№ 1, 15, 25,14, 30 и другие стояли на конечных остановочных пунктах, пока автобусники беседовали с исполняющим обязанности главы Тюмени Александром Моором. Он поросил у сотрудников ПАТП 1 и частных перевозчиков время до вторника, чтобы разобраться в ситуации.

«Мы продумываем новое соглашение с частными извозчиками. Справедливо, что все вы возите льготников, вопрос в том, как их учитывать. Все маршруты разнорентабельны. Наиболее популярные маршруты можно попробовать разыгрывать на конкурсе. Можно будет устроить открытый аукцион. Кроме того, возможно введение двухтарифной системы: 16 рублей по карточкам и 18 рублей - за наличные», - отметил Александр Моор.

Всего более 150 сотрудников транспортной сферы - водители, кондукторы, владельцы автобусов - вышли на встречу с исполняющим обязанности главы Тюмени Александром Моором.

Требования у автобусников разные: начиная с отставки руководителя департамента по транспорту до передачи маршрутов в руки частников.

Исполнительный директор союза частных перевозчиков Александр Костарев заявил, что инициативная группа требует отставки Роженцева, Войнова, главы автобусного парка Галимова, которые усугубили положение. Частные перевозчики жалуются на слишком жесткие условия договоров, нехватку средств даже на топливо. У отдельных представителей есть предложение поднять цену на проезд до 20 рублей. Перевозчики главным образом недовольны тем, что им не компенсируют провоз федеральных льготников. Из-за этого они теряют огромную часть денег. Если проезд таких льготников будет компенсироваться, автобусники готовы перевозить тюменцев по прежней цене.

Недовольны транспортники тем, что администрация пополняет муниципальный парк новыми автобусами, тем самым не давая развиваться транспортному бизнесу. Недовольны частники и избытком маршрутных такси.

Частники хотели бы создать собственную управляющую компанию и напрямую заключать договоры с администрацией, а не через ПАТП. Частники хотят, чтобы их мнение учитывали при принятии решений в транспортной сфере.

У сотрудников автобусного парка претензий не меньше.«Руководство парка раздувает штат, нанимая маркетологов, администраторов мойки. При этом сокращается штат водителей и кондукторов. Вчера безосновательно уволили начальника нашей колонны. Водители автобусов получают 18-20 тысяч, и это при такой нервной работе! Стоят в пробках. Кондукторов лишают за любую провинность ста процентов премий. Это при зарплате кондуктора в 11 тысяч рублей. Нам не дают зарабатыавать», - говорит кондуктор ПАТП №2.

Забастовка продолжалась чуть больше трех часов. Сейчас движение общественного транспорта в городе постепенно восстанавливается.

На встрече с работниками парка и частными перевозчиками был не только временный глава Тюмени, но и чиновники городской администрации - заместители сити-менеджера Андрей Голоус и Сергей Роженцев, глава департамента транспорта Владимир Войнов, директор ПАТП №1 Сергей Галимов.

Сергей Роженцев попытался начать беседу с бастующими работниками транспортной сферы, но они согласились говорить лично только с Александром Моором.
Летом 2007 года автобусники использовали похожую тактику - в первый день работы Евгения Куйвашева они устроили забастовку и потребовали от тогда главы города решения транспортных проблем.

С тех пор вопросов к власти только прибавилось. «31 января перевозчики обратились к председателю городской думы Сергею Медведеву, рассказали о своих требованиях. Он обещал ответить в течение десяти дней, но разговаривать в назначенный день с нами отказался. Поэтому мы и собрались сначала в парке, а потом и на площади у администрации города», - говорит Глава союза частных перевозчиков Тюмени Александр Костарев.

Причины выйти на открытый разговор с властью у перевозчиков есть. В конце прошлого года Счетная палата признала договоры автобусников с автотранспортным парком незаконными. Парк привлекал частников к перевозкам как третьих лиц, заключая с ними договоры подряда и выдавая платные разрешения на работу.
Соответственно компенсации за провоз льготников из бюджета также получал парк. «Льготных» денег перевозчики не видят по нескольку месяцев. Автобусникам теперь предлагают заключать договоры аренды с парком. Но частники считают их откровенно липовыми и хотят работать с муниципалитетом напрямую.

Сейчас владельцы автобусов фактически за свой счет возят так называемых «федеральных льготников» (их проезд компенсируется из федерального бюджета). «В день один мой автобус на одном из самых прибыльных маршрутов перевозит 300 таких льготников. И компенсации за них я не получу никогда. Мы готовы возить и по 14 рублей, если платить будут все», - говорить Леонид, владелец нескольких автобусов.

Выплаты по транспортным картам владельцам автобусов задерживают на три-четыре месяца. Причем компания «Тюменская транспортная система», выпускающая карты, удерживает по рублю с каждой поездки.

За малейшие провинности перевозчиков снимают с маршрутов. Договоры заключают на три-четыре месяца и могут расторгнуть в любой момент. Ни у кого нет уверенности в завтрашнем дне. На прошлой неделе расторгли 5 договоров. В конце прошлого года массово - больше 50», - говорит владелец нескольких автобусов.
Александр Моор пообещал «разрулить» проблемы частников и вместе с ними опередить «условия игры» на рынке частных перевозок.

Проблемы сотрудников ПАТП, претензии и к условиям труда, и к зарплатам, и к бедственному положению парка Александр Моор обещал решить. В ближайшее время он планирует поговорить с сотрудниками парка лично.

Источник: www.tumix.ru

Поделиться

Комментарии

Им бы не мешало автобусы соответствующие современным нормам на маршрут поставить, а потом уже чего то там требовать. Каждый раз когда я захожу в "убитый" "мерседес" или "ман", я опасаюсь как бы подо мной не провалился ржавый пол.
В любом случае это дело заварила администрация, посмотрим как будут (или не будут) расхлебывать.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Korepanov I.V..

Или старые мерсы или ничего, уважаемый...
Цель администрации, тоесть, чиновников, монополизация рынка. А монополия это не есть хорошо. Для примера, попробуйте наехать на Тюменьэнерго, ведь, есть за что... а?
5 лет назад, мы пытались организовать коммерческие автобусы в профсоюз ("Сонышко", если кто помнит).
Начинание было, относительно, успешным. Комитет по транспорту вынужден был пойти на переговоры и даже начали согласовывать положение о транспорте в тюмени, заточенное под монополию и уничтожение свободного рынка услуг первозки пассажиров.
Тогда часть коммерсов, владельцев автобусов, продалась городу, а наш автобусный лидер слег с инфарктом. И все рассыпалось.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

...тогда ничего. Пешие прогулки полезны для сердечной мышцы.
Мы сами в этом виноваты.

Отлично!
0
Неадекватно!
-1
Изображение пользователя Korepanov I.V..

А некоторые здесь работают еще. А в 40 градусов через весь город - так себе удовольствие... с Червишевского, например, на БКУ.
А монополия это, как при совке, стоишь на остановке час, а потом в автобусе, как сельди в бочке. Кроме того, бабло в бюджете на льготников предусмотрено. Куда оно девается?

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Да и хрен с ним. А на работу вполне законно можно не ходить, если нет возможности туда доехать.
Администрация такой бардак развела, пусть она по башке и получает. Или вы хотите и на автобусике ездить, и чтоб все проблемы разом решились... так не получится, нельзя удалить опухоль без операции.

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

дак не, ну давайте вернемся лет на сто назад, будем пешком или там на лошадках - только о каком прогрессе вообще тогда можно вести речь? инновации какие-то, модернизации - нафиг, когда нужно воздухом свежим дышать.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Девушка, вы наверное не поняли о чем я хотел сказать.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

"Между тем, автобусы №№ 1, 15, 25,14, 30 и другие стояли на конечных остановочных пунктах, пока автобусники беседовали с исполняющим обязанности главы Тюмени Александром Моором". Прямо декабристы на Сенатской площади) Если серьезно - хорошее дело. Молодцы автобусники. Жаль, что
- не предупредили население города заранее (элементарная мера в такого рода делах)
- не провели соответствующую пропагандистскую компанию (надо было показать, что в удовлетворении требований автобусников заинтересованы все горожане)
- не связались с СИГГ (впрочем, это дело СИГГ сам упустил - мало пиарился)

По ценам - отдельный вопрос. Как минимум:
- повышение зарплат бюджетникам (при адекватных з/п - 20 р. за проезд не проблема)
- рост цен и благосостояния ответственных за это дело чинуш - под общественный контроль
- сохранение социальных льгот за счет бюджетных средств (деньги есть, "отмывать" меньше надо)

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вот хорошая тема еще: сократить бы частный транспорт внутри города, сделать платный въезд на главные улицы для частных авто и бесплатный для публичного транспорта. тогда бы и клиентуры поприбавилось, и пробок стало меньше.

Отлично!
1
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Korepanov I.V..

2fol
А работодатель, мгновенно найдет замену работнику, решившему сачкануть, прикрывшись отстутствием транспорта.
Потому что квалифицированных безработных кадров в Тюмени, море, не один десяток тысяч...

Касаемо владельцев автобусов.
Они, к сожалению, никогда не доводят дело до конца. Поэтому мы потеряли траллейбусы, получили кучу маршруток и еще не раз будем хавать дерьмо ложками. Голоус с Воиновым опять затянут время и автобусники выдохнуться. Кого-то лишат маршрута, кого-то, наоборот на популярный передвинут и все заглохнет.
Но страдать будет население...

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Каким образом работодатель найдет замену, если людям не на чем будет добираться до работы?
Да и к тому же вы представляете что такое кадровый голод? Я в начале декабря уволился с работы, а на этом предприятии до сих пор не могут найти мне замену, так что не все так печально как вы говорите. В ваших словах больше надуманного страха, надо не рассуждать что может случиться, а брать и делать.
Население будет страдать только потому, что вместо того что бы плюнуть и не ходить на работу из-за недостатка транспорта и переложить эту проблему на головы властей и работодателей, они будут как животные драться за место в автобусе, потому что на работе их напугали увольнением, хотя на законных основаниях за такой "прогул" или "опоздание" их уволить не смогут.

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

предлагаю СИГГ связаться с автобусниками для координации действий. А то Моор сейчас повысит цены на проезд, ну, и короче опять будет так, что интересы одних удовлетворят, а другие останутся с носом. Хорошо будет только администрации.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Инициатива наказуема исполнением. Займёшься?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Ну, для начала надо обсудить, чем конкретно заняться. В рамках СИГГ. Тут видишь в чем дело. Надо, чтобы в следующий раз при переговорах были представители от пассажиров города, которые могли четко сформулировать наши интересы. В этой ветке я спрашиваю, у кого из СИГГ есть выход на водителей? Потому что у меня его нет. И я еще сейчас в Тюмени реже бываю. Блин, координации никакой у нас нет.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя aleks.

slav написал:
Блин, координации никакой у нас нет.
вот и начни с координации

Отлично!
0
Неадекватно!
0

На все наплевать. А кому не наплевать, на того наплевать.

Ты бы это лучше в рассылке Совета спрашивал, а не на Голосах.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Korepanov I.V..

А, то есть проблемв безработицы надумана мной и, на самом деле, ее нет.
Какого цвета изоленту курите, товарищ? ... и выкинте уже телевизор)))

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Курить и смотреть телевизор я прекратил год назад. Вместо этого я купил себе Трудовой Кодекс РФ и если вы желаете, то я могу вас проконсультировать в каких случаях работодатель может уволить работника за отсутствие на рабочем месте, а в каких нет.

Отлично!
0
Неадекватно!
0