Дополнительное меню

Активисты отстояли сквер на улице Логунова

+1
+4
-1

ЛогуноваЗеленую зону на улице Логунова в Тюмени восстановят. В честь завершения борьбы за сквер жители четвертого и пятого микрорайона устроили застолье.

В четверг в 19.00 в сквере на улице Логунова собрались жители окрестных домов. Играла музыка, был накрыт длинный стол, гостей угощали шампанским. Поводом для праздника стало окончание борьбы местных жителей за положенную им по закону зеленую зону. В 2008 году, в нарушение градостроительного плана, часть рекреационной зоны была отдана архитектору Андрею Табанакову. На арендованной земле планировалось строительство «здания соцкультбыта».

«В 2006 году заложили парк. Эту зеленую зону мы ждали 20 лет. А Табанаков положил на этот участок глаз и снес его варварским способом, начал здесь строительство, — взволнованно рассказывает местная жительница, активистка Галина Вишневецкая. — Страсти были нешуточные, воевали очень долгое время, за это время прошло очень много судов — и он выигрывал, и мы выигрывали эти суды, но Табанаков никак не сдавался. 15 марта он проиграл последний суд. А еще три месяца он не убирал забор, не засыпал котлован. И вот наконец-то победа: зарыли котлован, убрали забор».
Логунова
В борьбе против уплотнительной застройки постоянное участие, по словам активистов, принимали порядка 15 человек.

Логунова«Много людей помогало. „Автономное действие“, коммунисты, мы сами, жители. А, во-вторых, кто-то сверху. Все совпало, видимо. Я думаю, так бы нам не выиграть, если бы сверху кто-то не помог. Ну и депутаты правильную позицию заняли — и Романов, и Захаров. Сами удивляемся. Последний суд был проигрышный, но вот взяли и выиграли. Видимо, место Табанакову дали другое, вот и все. Нашли они какой-то компромисс», — поделилась Нина Саратова, общественная активистка, одна из инициаторов создания Совета инициативных групп и граждан Тюмени.

Помогавшим — депутатам, общественным активистам, местным жителям — от имени инициативной группы жителей четвертого и пятого микрорайонов были вручены благодарственные письма. Теперь жители окрестных домов намерены своими силами восстанавливать сквер. А тем, кто вдруг окажется в схожей сложной ситуации, наученные опытом участники борьбы с уплотнительной застройкой посоветовали «никогда не отступать, бороться до конца, как та лягушка в сметане».
Логунова

Дарья Мышленникова
http://www.nashgorod.ru/news/news43477.html
Логунова Саратова

Поделиться

Комментарии

Участившиеся случаи противостояния народа и приближенных к власти, говорят о необходимости создания структуры (типа городского комитета) по защите граждан города на придомовой и домовой территории.

Отлично!
0
Неадекватно!
0