Дополнительное меню

ТНК-ВР. Кто стоит в тени тюменского заговора? Провинциальный судья в центре международного скандала

+1
0
-1

[img_assist|nid=5626|title=|desc=|link=none|align=left|width=200|height=181]Судебные приставы в еще летом 2011 года опечатали документы ТНК-BP по решению Арбитражного суда Тюменской области. Они пытались изъять фактически всю конфиденциальную информацию, связанную с операционной деятельностью компании ВР на территории РФ.
К сожалению, подобные действия были санкционированы определением суда Тюменской области, вынесенным в рамках поданного летом иска миноритарием (акционером-копеечником) компании «ТНК-ВР Холдинг» неким жителем Тюмени Прохоровым Андреем. Речь шла о совместном обмене акциями - британцы должны были получить почти 10% "Роснефти" в обмен на 5% ВР. Акционера не устроило что в результате саботажа сделки со стороны «BP» «Роснефть» потеряла миллиарды долларов…[img_assist|nid=5627|title=|desc=|link=none|align=right|width=150|height=134]
Судил этот суд и на нем же сильно запачкал мантию Владимир Лоскутов – судья Арбитражного суда Тюменской области (выпускник «золотого выпуска» юридического факультета ТГУ 1993 года), который любым способом пытался исполнить чью-то злую волю. Все его действия против «ВР» признаны Омским апелляционным судом незаконными, а это указывает на его соучастие в грандиозном спланированном рейдерском проекте против BP и ТНК-ВР.
После этого выходит, что омские судьи не покупные, а тюменские – покупные. Стыдно товарищи! А еще боремся за звание дома образцового быта! Адвокаты BP запустили телегу на Лоскутова. Все замерли в ожидании, спишут ли Лоскутова в расход от греха подальше или сделают вид, что ничего не случилось? В правовом государстве Лоскутов давно бы оказался на работе в «архиве» если не в тюрьме.
Хуже всего самому Лоскутову, его употребили люди из "Роснефти" (фактически кремлевские люди), и если вдруг пойдет что-либо не так, то им же и пожертвуют, обвинив в «перегибах». Точнее, уже пожертвовали, потому что, поставив его решения под сомнение, то же самое сделали с его репутацией и квалификацией.
И еще! Я бы рекомендовал адвокатам «BP» обратить внимание на следующий момент – в действиях Лоскутова не дисциплинарный проступок, а состав преступления:

Статья 305 УК РФ. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта
1. Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. То же деяние, связанное с вынесением незаконного приговора суда к лишению свободы или повлекшее иные тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.[img_assist|nid=5628|title=|desc=|link=none|align=right|width=124|height=150]

Ну и всем читать саму новость:

11.10.2011.Новость РБК Daily

BP выиграла еще одно дело в споре с миноритариями ТНК-BP, требующими от нее компенсации ущерба от несостоявшейся сделки с «Роснефтью». Вчера апелляционный суд в Омске удовлетворил жалобу британской компании, отменив определение тюменского суда об истребовании документов у BP Exploration Operating Company. Кроме того, BP ждет решения по жалобе вице-президента Ричарда Слоана в Высшую квалификационную коллегию судей на действия судьи Владимира Лоскутова, который разрешил обыск в российском офисе британской компании.
Вчера Восьмой арбитражный апелляционный суд в Омске удовлетворил апелляционную жалобу BP на определение Арбитражного суда Тюменской области от 19 июля об обеспечительных мерах по искам миноритарных акционеров «ТНК-BP Холдинга». На его основании в сентябре судебные приставы осуществляли выемки документов в московском офисе BP.

19 июля Арбитражный суд Тюменской области обязал «ТНК-ВР Холдинг», «ТНК-ВР Менеджмент» и компанию BP Exploration Operating Company в двухнедельный срок представить ряд документов, включая соглашение акционеров группы ТНК-ВР и документы, относящиеся к стратегическому партнерству BP и «Роснефти». В BP заявляли, что определение тюменского суда лишено законных оснований. «BP — операционная компания, которая не является ответчиком по иску Андрея Прохорова (миноритарный акционер ТНК-BP. — РБК daily)», — подчеркивали в компании. В итоге BP в отличие от других компаний требуемые документы добровольно не предоставила, поэтому судебные приставы прибегли к выемке документов.

Кроме того, на прошлой неделе в Высшую квалификационную коллегию судей была подана жалоба на действия судьи Арбитражного суда Тюменской области Владимира Лоскутова (копия есть у РБК daily). Заявитель, вице-президент ВР Ричард Слоан, просит о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности «вплоть до досрочного прекращения полномочий судьи».
В жалобе г-н Слоан указывает, что судья несколько раз принимал судебные акты, а именно определение об обеспечительных мерах, которые грубо и явно противоречат закону. Принятые судьей обеспечительные меры нарушают также права третьих лиц, в частности компании «Роснефть». Это позволило при проведении обысков в офисе ВР фактически копировать и изымать любые документы. «Фактически действия истцов носят откровенно рейдерский характер», — отмечает заявитель. Помимо этого обеспечительные меры приняты по заявлению лица, который не обладает правом просить о них: согласно законодательству иски в интересах группы лиц возможны в том случае, если заявитель соберет в общей сложности не менее 1% голосов акционеров. По данным РБК daily, к иску к концу прошлой недели присоединились акционеры, обладающие пока только 0,0009% акций «ТНК-ВР Холдинга».
Частично указанные в жалобе требования уже удовлетворены вчерашним решением омского суда. По словам адвоката Алексея Мельникова, представляющего в суде интересы Ричарда Слоана, на эти нарушения и было указано в жалобе. «Решение омского суда дает еще одно подтверждение нашей правоты», — сказал он РБК daily. Однако не исключено, что рассмотрение жалобы может затянуться. Как пояснила РБК daily юрист Tenzor Consulting Group Светлана Кружкова, заседания коллегии проходят примерно три-четыре раза в год, поэтому вряд ли жалоба юристов BP на действия Лоскутова будет рассмотрена в ближайшее время.

Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/10/11/tek/562949981699524
Все решения есть на сайте арбитражного суда:
http://kad.arbitr.ru/
http://8aas.arbitr.ru/

Поделиться

Комментарии

Изображение пользователя aleks.

Да причем тут честный омский аппеляционный суд ? Такие же ТВАРИ, что и лоскутовы. Просто в Европе показали что BP кремлевской мрази трогать нельзя- прооведя маски-шоу и выемку документов во всех дочках Газпрома в Европе. Кремлевская облезлая КРЫСА понял, что зашел слишком далеко и омским МРАЗЯМ в мантиях была дана команда сделать честные рожи.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

На все наплевать. А кому не наплевать, на того наплевать.

Это очевидно, после встречи премьера Британии с Медведевым все переменилось, черное побелело. Но черт возьми, руки исполнителей после этого не стали чище. По законам РФ Лоскутов - преступник, а не Медведев. Должно последовать какое-либо наказание,однако ни хлеба, ни зрелищ. Скучно.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя aleks.

Доброжелатель написал:
Должно последовать какое-либо наказание,однако ни хлеба, ни зрелищ. Скучно.
Когда начнется заваруха участвуй в заседаниях народных трибуналов. Там повеселишся.))))

Отлично!
1
Неадекватно!
0

На все наплевать. А кому не наплевать, на того наплевать.

Я так чувствую, трибуналы будут работать в том числе и по материалам голосов?)

Отлично!
1
Неадекватно!
0

А кто такой этот Андрей Прохоров?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Скорее всего никто, нашли на панели, умыли, приодели, попросили паспорт и подпись, и дали на бутылку..ну или что-то вроде этого. В противном случае он бы давал интервью (и был бы на расхват) и всем бы хвастался что у него хватило ума подать в суд на ВР.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Naxy.

Мда, тюменский суд...он такой, и нащот слов Алекса, что все они мрази, так вот, - кое-где мрази чуть осторожнее ведут себя, чуть-чуть, но все же грамотнее, да.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Всё, что не убивает, делает нас сильнее.Фридрих Ницше

Доброжелатель написал:
После этого выходит, что омские судьи не покупные, а тюменские – покупные.

улыбнуло)))

Отлично!
0
Неадекватно!
0

мне интересно, а у кого-то есть сомнения в том, что в Омске состоялось честное решение?)

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя vadiMM.

ЛОСКУТОВ - одиозная фигура
Много раз ему заявляся отвод при рассмотрении многочисленных споров с Тюменьгазификацией - откеровенноь жульнической фирмы
лоскутов - это имя нарицательное

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!