Дополнительное меню

Путин и проблема национализма

+1
+4
-1

Премьер-министр и кандидат в президенты Путин В.В. поделился мыслями в своей очередной статье о проблеме национализма в России. Статья очень интересная и неплохо характеризует самого автора (если конечно он всё это пишет).
Во-первых, поделюсь некоторыми общими впечатлениями. К сожалению, стоит отметить довольно невысокий интеллектуальный потенциал Путина и это прослеживается через всю статью. Для такого уровня политика – это очень плохо, а для кандидата в президента – это хорошо, т.к. Путин продолжает работать на медианного избирателя ( рабочим Уралвагонзавода думаю статья понравится). Через всю статью проходит мысль, что он-спаситель, а кругом – одни враги («Мы веками жили вместе. Вместе победили в самой страшной войне. И будем вместе жить и дальше. А тем, кто хочет или пытается разделить нас, могу сказать одно – не дождетесь…"). Неплохой посыл для оппозиционно настроенных граждан.
Главной причиной национализма он считает: «.. существует прямая зависимость между нерешенными социально-экономическими проблемами, пороками правоохранительной системы, неэффективностью власти, коррупцией и конфликтами на национальной почве..». Совершенно правильно подмечено, что главной причиной национализма является как раз власть, не способная выполнять свои функции. Кроме того, на мой взгляд, именно государственная политика приводит к распространению национализма. Здесь стоит привести пример Жириновского и ЛДПР, которая не является ни либеральной, ни демократической, а занимается голым популизмом на национализме. В Общероссийском Народном Фронте нашел свою нишу и Рогозин, взгляды которого далеки от национального примирения. 4 ноября, когда по всей стране устраиваются «Русские марши» премьер называет «праздник днем рождения нашей гражданской нации».
В статье предлагаются некоторые методы борьбы и профилактики национализма. Как уже отмечалось выше, Путин неплохо понимает о причинах национализма, однако методы решения проблемы никак не увязаны с причинами. Где предложения по решению социально-экономических проблем, коррупции, неэффективности правоохранительных органов? Этого в статье нет. Однако предлагается несколько направлений действий.
На первый план выходит школьное образование, где предлагается составить список из 100 книг для добровольного прочтения их школьниками. В дальнейшем предлагается сдача обязательного экзамена по результатам чтения, т.е. чтение получается добровольно-принудительным. Только забывает премьер, что именно при нем успешно продолжается разрушение школьного образования, перевод школ на коммерческие основы. Кроме того, возникает вопрос: у нас ведь есть такой предмет, как литература и чем нововведение будет отличаться от этого предмета.
Следующим предложением является формирование мировоззрения через проведение государственной политики в области культуры. Под основными инструментами понимается «телевидение, кино, Интернет, массовая культура».
Предлагается создать специальный комитет, занимающийся проблемами национализма. Тогда зачем расформировали комитет по национальностям?
Также планируется увеличение религиозного образования в школьном и вузовском образовании. Вот вам и разделение людей по религии с малых лет, что приведет к росту религиозного фундаментализма и разобщенности.
Для приобретения или продления миграционного статуса предлагается сдать экзамен по русскому языку, истории России, русской литературе. Хотел бы посмотреть, как это будет реализовываться на практике и узнать сколько составит взятка за сдачу экзамена. За нарушение порядка регистрации граждан предлагается усиление наказания, вплоть до уголовной ответственности. В этой постановке вопросов неплохо реализуется лозунг «Россия для русских, Москва для москвичей».
И что нам нужен такой президент?
Статья Путина представлена вот здесь: http://www.ng.ru/politics/2012-01-23/1_national.html

Поделиться

Комментарии

Your text to link... Журналисты нашли источник статьи Путина о национальном вопросе

Отлично!
1
Неадекватно!
0

У Путина кстати в кандидатской диссертации нашли элементы плагиата

Отлично!
2
Неадекватно!
-1

Кстати,
24.01 в 15.00 в Малом зале заседаний Тюменской областной думы состоится круглый стол по вопросу обсуждения авторской статьи председателя правительства РФ Владимира Путина «Россия: национальный вопрос».

http://www.newsprom.ru/Povestka_dnja/132730594727398...

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

Это мероприятие Народного Фронта в поддержку Путина. Как сказала организатор Ольга Швецова других участников, особо скептически настроенных, на круглый стол не ждут.

Отлично!
3
Неадекватно!
0

Ну тогда я буду. Всенеприменнейше. Ставьте, сцуко, самовар, я с бубликами буду.

Отлично!
2
Неадекватно!
-1

Круглый стол состоялся. Единороссы дружно лобызали своего кумира. Также отмечалось, что Тюмень опять впереди планеты всей, т.к. некоторые предложения уже реализованы ( например, комитет по национальностям).

Отлично!
2
Неадекватно!
-1

Обычные предвыборные тезисы, основанные на успехе лозунга Жирика осенью.
Тезисы тезисами, а кто бы не пришёл к власти - Путин или Собянин ( чисто для примеру ), русские всё равно работать не хотят - по клаве бряцает офисный планктон, а значит будут приезжать китайцы и дерьмо за вами убирать, а потом поимеют ваших одноклассниц, а вы их жён, сестёр и дочерей.
И мы будем счастливы!!!
Вот вам и весь национальный вопрос.

Отлично!
2
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Б У К А.

А я сегодня новости смотрю - проговаривают цитаты из Путина по национализму... И ловлю конкретный приход в форме навязчивого де-жа-вю!!! Это ж он МОЙ ПОСТ из соседней темы переписал, сцуко!!! :))))))))))))

Отлично!
3
Неадекватно!
0

Героем можешь ты и стать, но быть подонком не обязан. (с)

В самом деле, статья ведь не научная, на избирателей рассчитана, а не на экспертов по выходу из кризисных ситуаций. Вон, предыдущая статья в Известиях тоже была не слишком научная, а Антон ОрехЪ уже плевался, что читать сложно)) пожалуйста, вняли просьбам заслуженного человека)
Причины указаны верны. Насчет методов... думается, они не так просты, чтобы можно было бегло их изложить в статье. Иначе и проблемы не было бы как таковой.

Отлично!
0
Неадекватно!
-1
Изображение пользователя sergiuch.

Поздравляю г-на Сергеева!
Статья удалась.
Всё правильно и логично!
Но альтернатива в ком?
В Зюганове?
В Жириновском?
В Миронове?
В Немцове?
Это главное. Пока пусть будет Путин. Новый лидер зреет. Придет его время. Возможно это Алексей Навальный?
Я за Илью Яшина лично выступаю. Но он молод, пока не прошёл возрастной ценз.
С наилучшими пожеланиями,
Сергиуш Манжиевский

Отлично!
2
Неадекватно!
-2

Сергиуш Манжиевский

Поздравляю г-на Сергиуш Манжиевский выволодинскаяпропаганда! закусывать надо!

Отлично!
1
Неадекватно!
0
Изображение пользователя schefer.

sergiuch написал:
Но альтернатива в ком? В Зюганове? В Жириновском? В Миронове? В Немцове? Это главное. Пока пусть будет Путин. Новый лидер зреет. Придет его время.

Между прочим такая позиция встречается не в первый раз, и ответ необходимо формулировать.

И ответ такой.

Действительно, любая из названных персон не может быть названа в качестве очевидной альтернативы, никто из оппонентов Манжиевского не скажет: "Только Зюганов!", и это понимают все.

Но дело как раз не в том, кто именно будет альтернативой, дело в том, и "это главное", что любой из них будет больше, чем Путин, ориентирован на граждан, на электорат, любой следующий, кто бы это ни был, будет "более демократичен", чем любой его предшественник, потому что будет ясно понимать, что голоса за него создаются не из взяток, не из подкупа, не из фальсификаций, при каждом следующем гражданам будет все лучше только потому, что прислушиваться к гражданам будет все выгодней и выгодней.

Единственная проблема, которая существует в связи с Путиным, это как раз максимально бесправные граждане, бесправные настолько, что отказ идти к ним навстречу, к их пожеланиям, Путин считает совершенно принципиальным пунктом своей политики, Путин рассуждает так, что, дескать, если гражданам пойти навстречу хоть один раз, то граждан это только простимулирует на все что угодно следующее.

И концовка позиции таких сограждан, как Манжиевский, как раз выдает их с головой, поскольку это ожидание не лидера, который якобы сегодня неспешно зреет, нет, это ожидание следующего диктатора, и Манжиевский не сможет сегодня доказать, что этот следующий диктатор не будет очередным аналогом Лукашенко, Каддафи, или Ким Чен Ира, а это означает только одно - беспробудное бесправие и нищета.

Любая череда диктаторов в новой и новейшей истории рано или поздно предъявляла либо просвещенного человека, и тогда народ мирным путем закрывал эпоху диктаторов, переходя к демократии, либо кровавого урода, и тогда только крепнущее год от года международное демократическое сообщество вмешивалось и принудительно вносило коррективы, вариант с революцией после финансового банкротства я за новое качество не рассматриваю, практика показывает, что если люди - рабы, то они всякий раз приводят новых диктаторов.

Но этакое светлое будущее страны Путина, то есть нечто, что Путин пытается сваять из страны, с оскалом на цивилизованный мир, не наступит никогда, это утопия, самая очевидная из всех когда-либо существовавших.

Отказываться от предъявления народа, как субъекта, с которым необходимо считаться на выборах, путем попытки поменять Путина на кого угодно, это только смитириться с ролью раба.

Причем важно, что и бойкот, формирование солидарности между согражданами по бойкоту, это совсем не означает смириться, и предстоящие 5 и 6 лет для победителей в псевдовыборах, это совсем не означает заснуть на 5 и 6 лет, тут очень важно, чтобы такие как Кутузов прекратили называть псевдодепутатов депутатами, как он это сделал в своем прошении ни о чем.

Отлично!
2
Неадекватно!
0

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения. Внимание! Автор регулярно оскорбляет чувства ворующих!

Да с чего любой другой станет внезапно более демократичным? Для меня "осознание выгоды прислушиваться к гражданам" вовсе не аргумент. Это было бы так, если бы человек, стремящийся по власть, хотел быть именно "слугой народа", как и должно быть. А я чую желание вкус власти почувствовать абсолютно у всех названных кандидатов.

Отлично!
0
Неадекватно!
-1
Изображение пользователя schefer.

Лично для меня после предвыборной активности Навального явилось открытием - все эти зюгановы совершенно реально ощутили зависимость от появления в стране организованных политически настроенных групп граждан, в прошлые годы все было довольно хаотично, они практически варились в собственном соку, активность наблюдалась лишь внутри паствы каждой партии, а тут для них замаячила совсем иная перспектива по цифрам, теперь Зюганов уже строит альянс с Удальцовым, Явлинский очень ясно критикуется "своими" после прошлогоднего приказа в Яблоке исключить тех, кто входил в Солидарность, они очень ясно ощутили, что очень выгодно искать симпатий в тех или иных электоральных группах, с самими партиями никак формально не связанных, это самое настоящее становление все более демократичными. А "вкус власти" совсем не отрицает ее получение демократическим путем, источником конфет для детей в семье являются родители, и дети изобретают бездну способов получить сладкое от источника, источником власти при демократии является народ, и партии как раз обязаны нарезать круги перед народом, чтобы получить власть у этого источника, тут нет новости.

Отлично!
1
Неадекватно!
-1

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения. Внимание! Автор регулярно оскорбляет чувства ворующих!

Во-первых, не стал бы я связывать сильно народную активность именно с деятельностью Навального. И без него люди могли бы выйти на улицы, он таки не икона)
Во-вторых, я с Вами не спорил относительно того, что "вкус власти" не отрицает её получение демократическим путем. Так называемая старая оппозиция в лице Миронова, Зюганова и проч., конечно, чувствует необходимость подмазаться к протестному движению. И пусть партии "круги нарезают" перед народом - важнее то, будут ли они потом за эти круги отчитываться, придя к власти. Я думаю, что НЕ будут. Что власть получат, почувствуют этот желанный вкус - и сразу изменения начнут тормозиться. Ну вот не верю я, к примеру, что, если выборы выиграет кандидат от оппозиции, он согласится на роль "технического президента".

Отлично!
1
Неадекватно!
0

На роль технического президента согласен только Миронов, но за него никто не проголосует. Зюганов только обещает распустить Думу в течение года, что выгодно в-первую очередь Зюганову, т.к. будучи президентом он обеспечит победу КПРФ

Отлично!
2
Неадекватно!
0
Изображение пользователя schefer.

Another Pill написал:
Во-первых, не стал бы я связывать сильно народную активность именно с деятельностью Навального. И без него люди могли бы выйти на улицы, он таки не икона)

А я бы не только стал связывать, но твердо убежден, что одно только изобретение "ПЖиВ", это как минимум миллионы "проснувшихся" сограждан.

И новую инициативу Навального, "Все в наблюдатели", приветствую категорически.

Есть хорошая подсказка для наблюдателей, не надо портить себе нервы на участке, надо лишь сообщить председателю, что получение поводов для процессуального обжалования действий председателя, для самого факта обжалования, безотносительно к результатам рассмотрения такой жалобы, это лучшее, что способен вынести наблюдатель с участка.

Иными словами, если наблюдатель получит поводы для жалобы, и подаст жалобу, то УИК уже не будет "благополучным". Выгоняют? Отстраняют? Супер!

Another Pill написал:
И пусть партии "круги нарезают" перед народом - важнее то, будут ли они потом за эти круги отчитываться, придя к власти. Я думаю, что НЕ будут.

Ну вот, а говорили что только Манжиевский готов рекламировать путина, вон их тут сколько, и аноним, и Сергеев... :)

То есть верно ли я понял, если думать, что они не будут отчитываться, то значит надо отдать свой голос за путина? :)

Это же совершенно невозможно выяснить, будут или не будут, возможны лишь два соответствующих предположения.

Но одно из предположений, что будут, подкреплено аргументом - будут, потому что получили власть не помазанием в кабинете прежнего диктатора, а получили власть в результате публичной просьбы у народа, это делает возможную следующую узурпацию во сто крат более опасной для преступников, поскольку народ уже получил для себя крайне важную победу - он лично привел во власть нового человека, после такой победы не расходятся опустив руки, в ответ на отказ от выполнения обещаний.

И это еще раз отвечает на вопрос, не имеет никакого значения, кто именно из них, я готов с закрытыми глазами ронять карандаш в список с альтернативами путину, потому что главное - в получении народом нового качества, победа в этом, а запущенная народом череда персон, кто это и что это, Зюганов это или Миронов это, суета это все.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения. Внимание! Автор регулярно оскорбляет чувства ворующих!