Дополнительное меню

В продолжение темы о том, как тюменцев кинули по программе "Молодая семья" или вопросы к Счетной палате Тюменской области

+1
+1
-1

В продолжение ранее поднятой темы #Крымнаш! или сказ о том, как опрокинули более тысячи молодых семей Тюменской области, которую я обещал не бросать.
Напомню, ранее я писал, что более тысячи молодых семей Тюменской области - участников одноименной подпрограммы ФЦП "Жилище" опрокинули со включением в списки на получение сертификатов на жилье, и это при наличии финансирования (подробнее см. ссылку выше или подшивку).
Тогда же я задался вопросом: "а куда, собственно, ушли деньги, если они а) заложены в бюджете и б) именно на цели финансирования подпрограммы "Молодая семья"?"
Сумма, я напомню, не маленькая. Согласно Закону Тюменской области от 01.11.2013 № 87 "Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" утверждены соответствующие бюджеты, согласно приложению 20 к которому на указанную подпрограмму в 2014 году предоставлено - 1 195 925 тыс. рублей.
При этом, по факту, о чем также писал ранее, деньги были направлены для поддержки 81 молодой семьи в г. Тюмень, при планируемых ГУСом Тюменской области более 1000 семей.
Путем нехитрых математических расчетов и, имея ввиду, что эти 81 счастливцев - это семьи с тремя и более детьми (внеочередники), получаем сумму бюджетных расходов на эту подпрограмму в 2014 году - что-то около 120 млн. рублей (+/- 10-15%), но даже с такими допусками никак не выходит заложенная в бюджете сумма - 1 млрд. 195 млн. 925 тыс. рублей (т.е. разница между почти 1,2 млрд и 120 млн. несколько больше, чем 10-15%).
Отсюда и родился вышеозначенный вопрос.
Задались этим же вопросом и активные мамочки с портала Детки, начав писать во всевозможные инстанции, из которых все их обращения стали, как один, переправляться в ГУС ТО (Главное управление строительства Тюменской области - орган ответственный за реализация подпрограммы).
Писали-писали, да так и не получили ни одного вразумительного ответа, зато получили все как один ответы под копирку, лейтмотивом которых является крамольная цифра "1374", - это число молодых семей Тюменской области, которые получат сертификаты в 2014 году.
Все вроде бы красиво и складно лежит в коленкоре ранее данных ответов о том, что более 1000 молодых семей получат долгожданные сертификаты. И, вроде бы, никакого вранья.
Но это и есть самое настоящее вранье. Поясняю, откуда взялась эта цифра: 79 семей из резерва 2012 года, 701 семья из основного списка 2013 года и 81 семья основного списка 2014 года, хоть они еще и не получили. 701 сертификат прошлого года действительно не был реализован, но эти сведения актуальностью на апрель, когда сертификаты действительно еще не были реализованы, но на данный момент по большей части реализовались.
В связи с чем, общее число семей, которые бы получили сертификаты в 2014 году, с учетом заложенных сумм в бюджете и ранее не реализованных сертификатов, должно было составить более 2000 семей.
Учитывая изложенное, на повестке дня все тот же вопрос: "куда делись чуть более 1 млрд. рублей, заложенный областным бюджет на подпрограмму молодая семья в 2014 году?".
И вот, казалось бы и ответ - "Деньги для молодых семей направили на переселение из ветхого жилья", об этом же заявлял и тогдашний и.о., а теперь и условноизбранный губернатором Тюменской области: "Якушев объяснил, что сокращение финансирования программы из областного бюджета произошло в связи с тем, что правительство региона вынуждено было перебросить средства на решение серьезной задачи по переселению людей из аварийного и ветхого жилья".
В связи с чем возникает дополнительный вопрос: "а какого, собственно, хрена?".
Есть бюджет, есть соответствующие целевые статьи расходов, при том, что в закон о бюджете области никто никаких изменений по части "переброски средств, предназначенных для "молодой семьи" не вносил.
Есть и статья на сей счет в Уголовном кодексе РФ (285.1), согласно ч.1 которой за расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденными бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, совершенное в крупном размере, а п. "б" ч.2 - за то же деяние в особо крупном размере (7,5 млн. руб.) предусмотрены следующие виды и размеры наказаний: штраф в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Таким образом, областные органы исполнительной власти, а точнее их должностные лица, при отсутствии на то возможности в бюджете, "перекинули" бюджетные средства на цели, не соответствующие условиям их получения, да еще и в особо крупном размере.
Да, указанный закон тюменской области предусматривает перераспределение бюджетных ассигнований в связи с внесением изменений в областные целевые программы без внесения соответствующих изменений в сам закон (п.7 ст.12), но, таких изменений в программы внесено не было, они существуют только на словах чиновников. Хотя, вероятно, задним числом при проведении соответствующей проверки соответствующие изменения будут внесены, но сегодня их нет.
Вместе с тем, со ссылкой на данное предписание областного закона о бюджете названное перераспределение также видится спорным и, вероятнее всего, невозможным, поскольку областным законом о бюджете прямо предписано "учесть что: в целях реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» за счет средств областного бюджета в 2014 и 2015 годах предусмотрены средства в сумме 1215925 тыс. рублей ежегодно на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома" (пп.4 п.3 ст.6), при том, что сама статья поименована как "Особенности использования бюджетных ассигнований областного бюджета", т.е. по моему мнению денежные средства предназначенные для данной подпрограммы могут быть использованы только с учетом данной особенности без возможности их перераспределения даже с учетом изменений областных целевых программ.
Кроме того, вызывает вопросы и то обстоятельство, что средства из областного бюджета для "молодой семьи" выделяются в рамках областной программы, а не в виде отдельного специального ассигнования, поскольку подпрограмма "Молодая семья" ФЦП "Жилище" предполагает устойчивое финансирование за счет бюджетных средств, тогда как использование средств из областных целевых программ, которые предусматривают "простой" порядок внесения изменений, не свидетельствуют о такой устойчивости.
В связи с чем, полагаю, что "Молодая семья" должна в структуре областного бюджета предусматривать самостоятельное финансирование, а не в рамках областных целевых программ.
И тут возникают вопросы как к Счетной палате области, а также к нашим доблестнючим правоохранителям.
Необходимо уточнить, что поскольку федеральные средства, коих небольшая доля в структуре подпрограммы, вероятнее всего ушли туда куда надо (т.е. на 81 молодую семью, по цифрам примерно так и получается), то привлекать Счетную палату РФ нет необходимости.
При этом также уточняю, для понимания, что на цели ПП "Молодая семья" как элемента Федеральной целевой программы, предусмотрено два публичных источника финансирования - Федеральный бюджет и бюджет субъекта РФ.
Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что в областном бюджете на 2014 года и без того предусмотрено на переселение граждан из аварийного жилищного фонда (читай "ветхого") в сумме 1377398 тыс. рублей, в том числе средства государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в сумме 586630 тыс. рублей.
Хотя лейтмотив таких "перекидываний" становится отчасти понятным в свете следующего:

"Тюменская область достигла целевых показателей по расселению аварийного жилья в первом полугодии 2014 года. Наш регион в первой пятерке регионов. В целом за шесть месяцев программу по расселению в стране удалось реализовать на 99,2%. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.
По словам замминистра, с января по июнь "квартирный вопрос" решили 39,93 тыс. человек. Удалось расселить 569,9 тыс. кв. м. аварийного жилья. В прошлом году было переселено всего 22,99 тыс. человек, проживающих в аварийном фонде на 346,4 тыс. кв. м.

Как отметил Андрей Чибис, в конце третьего квартала планируется расселить почти 1,15 млн кв. м. аварийного жилья. В новые квартиры переселится 84,8 тыс. человек, что составит 40% от целевого годового показателя.

Пять российских областей (Кабардино-Балкарская Республика, Республика Марий Эл, Тамбовская и Тюменская области, а также Москва) уже достигли целевых показателей года, сообщил Андрей Чибис.
15.07.2014
отсюда "

Таким образом, областные чинуши от исполнительной власти во главе в условнооизбранным ринулись достигать показатели, дабы выслужиться перед московским главстерхом, ведь главное у нас показатели, а не чаяния молодых семей, у которых нет вообще никакого жилья, в т.ч. и даже ветхого.

Во всяком случае проверка изложенных обстоятельств уполномоченными субъектами необходима, равно как могут граждане и потерроризировать неудобными вопросами и народных избранников уровня субъекта, то бишь депутатов областной думы с вопросами о законности "перекидывания денежных средств с "молодой семьи" на иные цели без внесения изменений в закон о бюджете?".

Поделиться

Комментарии

Москва сказала надо,чиновники ответили есть,бюджет,закон и прочие мелочи побоку.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя vadiMM.

Хочу сказать написал:
Москва сказала надо,чиновники ответили есть,бюджет,закон и прочие мелочи побоку.

Так у нас же ХВЕДЕРАЦИЯ
Москва - эжто когда надо вводить ЕГЭ или войска в соседнюю страну
А расселение населения - это региональная проблема

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

на Детках одна дама выложила ответ прокурора города http://detkityumen.ru/forum/thread/364840/?page=17#1..., который привлекает внимание ссылками на два правовых акта Распоряжение Правительства ТО от 30.06.2014 1137-рп "О выделении средств" и Приказ ГУС ТО от 23.04.2014 362-од "Об утверждении списка...", так вот почему-то этих правовых актов в соответствующем разделе портала органов государственной власти ТО не имеется и никак они там не ищутся.
Это, конечно не говорит о том, что они не имеют силу, т.к. могли быть опубликованы в соответствующих печатных изданиях, но все же вызывает вопросы то обстоятельство, что будучи касающимися такого важного социального вопроса, не размещены там, где они доступнее всего для изучения, т.е. в сети интернет, и, более того, имеют соответствующую целевую группу (молодые семьи), для которой интернет, представляется, является основным источником информации.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя golosistaya.

Оу, детки и сюда просочились. Беда же у куриц, халява кончается, кому они детей теперь рожать будут? Мужья то все сбежали хором.

Отлично!
0
Неадекватно!
-2