Дополнительное меню

КоПиратство или бесплатные фрукты

+1
+2
-1

Компания А-Медиа организует анти-пиратскую компанию против Вконтакте, по их мнению самом большом распространителе нелегального контента в рунете (http://piratu.net/).

Война комментов развернулать и в блоге “такого же как все” Тинькова (http://olegtinkov.livejournal.com/106253.html)
В основном, комменты делятся на четыре категории:
1. Продавцы контента: “Пираты – воры. Скачал – в тюрьму.”
2. Сочинители (писатели): “Не на что жить, гонорары очень низкие”
3. Любители халявы: “Не буду ничего платить. Контент должен быть бесплатным”
4. Любители справедливости:  “Хочу платить, но меньше в разы”

Между тем, все в итоге крутится вокруг вопроса – “Кто получит деньги?”. Но деньги могут быть потрачены на разные цели: 1) на личную прибыль издателя, 2)на рекламу , 3) на запись (сочинение) произведения , 4) на издание произведения, 5) на оплату труда исполнителя (реализация основных потребностей), 6) в личный капитал исполнителя, “на излишества”.
Поскольку все эти пункты включены в продажную цену,  пункты 1, 2 и 6 вызывают справедливый гнев большинства населения, не горящего желанием обеспечивать издателя, рекламщика и исполнителя, например, дорогими машинами, домами и другими благами общества.

На сегодняшний день  каждое крупное общество людей, в частности, определяется уровнем его технологического развития. Этот уровень и определяет тот набор благ, который может быть обеспечен каждому члену общества. Например, уже сегодня в России производительных сил достаточно чтобы обеспечить каждого человека едой, нормальным жильем, образованием (дошкольным, средним, высшим), транспортом, и т.д. Однако, капиталистическая система приводит это распределение в полный беспорядок, при котором меньшая часть людей получает избыточную часть общественных благ (столько, сколько они даже не могут потребить),а другая вынуждена всю жизнь бороться друг с другом даже за минимальные блага.

Также, это приводит к глобальному перепроизводству товаров (производственных мощностей, автомобилей, нефтепродуктов, промтоваров, торговых центров, энергии, и т.д., и т.п.).
Естественной потребностью человека сегодня является и потребность в искусстве.
И здесь ситуация с собственностью была бы такая же идиотская как и с материальными товарами, если бы не изобретение “бесплатного” копирования.
Сначала человек мог создавать десяток копий произведения на носители знакомых (лента, кассета), потом  десятки и сотни (компакт диск и компьютер), затем тысячи (начало сетей, BBS), десятки тысяч (WWW), миллионы (P2P).
Стоимость копирования стала равна нулю. Продавцы и производители контента объявили копирование кражей.
Абсурдность этого обвинения станет очевидной, если привести аналогию в сфере материальных товаров.

Допустим, изобрели аппарат который может практически бесплатно (в тысячи раз меньше обычной стоимости) делать копию фруктов. Вставляешь в устройство одно яблоко – выходит 10, причем их можно как дальше копировать, так и есть. Но пусть количество копий с одного фрукта ограничено (скажем можно сделать 1000 копий). Человечество счастливо – больше не будет голода, каждый сможет потребить столько, сколько хочет. Но выращивать фрукты все таки надо.
И тут, производители фруктов объявляют устройство для копирования вне закона, как способствующее их ограблению, а всех кто копирует – ворами. Они начинают рассказывать про высокую стоимость выращивания фруктов, требуют платить им за каждую копию. В итоге, они покупают себе копировальные машины, и начинают продавать фрукты по старой цене с большой прибылью. А всех остальных, кто пытается копировать, называет ворами и преступниками и преследует их по закону, который они же и пролоббировали.

Бред? Точно. А ведь именно это и происходит сегодня в сфере борьбы с пиратством.
Так жить больше нельзя. А как тогда?
Общество может установить сбор с производимых ресурсов (например 3%) на спонсирование авторов произведений. Сколько именно ресурсов будет выделено на проект будет зависеть от количества голосов, которые отдадут люди за того или иного автора.
Например, допустим в России 3% от ВВП это примерно 1 трлн. руб, то есть каждый человек сможет распределить эквивалент 7 тыс. рублей, которые исполнитель сможет использовать на создание новых произведений (студии, поездки, и т.д.).P.S. на сайте ВОРУ.НЕТ приведена отличная новость: Интернет-пиратство приведет в сокращению 1,2 млн. рабочих мест к 2015 году. Больше миллиона человек не будут заниматься бессмысленной деятельностью.

Да здравствует копирование! Долой копирастов!

Ролик по теме:

___
http://tyumenrevsoc.livejournal.com

Поделиться

Комментарии

Изображение пользователя Korepanov I.V..

Щас явление имеет зловещий оттенок. Платят копирастам правительства. Цель - ограничить свободу информации.
Обсуждается на блогах давно. Похоже, "Вконтакте" забило на них и, похоже, не без оснований.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Информация нематериальна, поэтому к ней вообще неприменимы категории материального мира типа "кража", "собственность" и т.д. Просто некоторые этого ещё не поняли.
Идея со всенародным рейтингом творческих работников и соответствующим финансированием хорошая, кстати. Только, может, тогда нужно запретить получать прибыль от исполнения своих произведений. Типа тебе и так народ платит, нефиг с него дополнительно деньги брать.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

да, точно, я просто подразумевал в идеале общество без денег, а сумму считал для сравнительного анализа.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Naxy.

"Идея со всенародным рейтингом творческих работников и соответствующим финансированием хорошая, кстати. " - гавно, есичесно. Уже черт те сколько поколений малограмотных потребителей щемится по окрестностям рашки, думаешь получится рекламу в одночастье извести и этого контингента случится озарение? Запутина жеж оне голосуют, и за попсу-алсу-ковыряй -в-носу проголосуют.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Всё, что не убивает, делает нас сильнее.Фридрих Ницше

Пусть голосуют. Если так и получится - значит, большего недостойны.
Но что-то мне подсказывает, что если убрать дебильную рекламу и промо-передачи по телеящику, то результаты голосования будут уже не столь очевидны.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Korepanov I.V..

Ну, имхо, рынок умер. Это если, на минутку, забыть интересы государства. Рынок умер а новые искать/создавать - мозг необходим, который надо напрячь. А зачем? Если можно припасть в верноподданническом экстазе к чреслам власти...

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Korepanov I.V..

И таки, есть в этом позитив. Это агония зомбоящика....

Отлично!
0
Неадекватно!
0