Дополнительное меню

Вассерман о "Народном фронте"

+1
-1
-1

Перепост отсюда.
07 мая 2011 Анатолий Вассерман
"Народный фронт" против раскола.

Ознакомившись с недавним выступлением премьер-министра России Владимира Путина на конференции партии "Единая Россия", хочу отметить несколько моментов.

Прежде всего что касается лозунга "Народного фронта". У нас он уже изрядно подзабыт. А появился впервые в Западной Европе в середине тридцатых годов как ответ на угрозу прихода к власти разнообразных группировок фашистского толка, стремящихся к принудительному объединению народа в противовес всем причинам раскола, который, чисто гипотетически, был вполне реален.

Надо сказать, что из всех направлений фашизма мы помним в основном национальный социализм - просто потому, что нам именно он причинил совершенно кошмарный - даже не сказать "ущерб" - таким мягким словом здесь не обойтись. Но надо учитывать, что сами национальные социалисты себя самих фашистами не называли и даже изрядно обижались на это название, поскольку фашизм в классическом виде предусматривал всё-таки объединение не по национальному признаку, а по государственному.

Так вот, народные фронты появились в противовес фашизму в качестве иного формата всё того же объединения народа и, если не полного забвения, то по крайней мере откладывания до лучших времён рассмотрения того, что раскалывает страну. Формулировка о "Народном фронте", да ещё с упоминанием Сталинграда, должна пониматься прежде всего как указание на то, что перед нами стоит множество задач, которые можно решать только совместно, и ради решения этих задач мы должны временно забыть обо всём, что в данный момент может нас расколоть.

Я подозреваю, что это ещё и в значительной степени намёк на нынешний приступ десталинизаторства: тот, как ни крути, может только расколоть общество. Собственно, массовая реакция на идею десталинизации уже очень чётко показала: общество воспринимает её именно как раскол.

Фактически получается, что премьер предлагает объединение общества, отказ (по крайней мере на ближайшее время) от обсуждения тех вопросов, которые способны общество расколоть.

Он предлагает в качестве центра кристаллизации общественных инициатив "Единую Россию", что, как ни странно, ставит под сомнение её роль правящей партии. Если вспомнить Конституцию 1936-го года, написанную под непосредственным руководством Джугашвили, то там партия упоминается где-то между сто двадцатой и сто тридцатой статьёй, причём статья эта посвящена не только партии, а и всем существующим и мыслимым общественным организациям. Потому что государственник Джугашвили, волею судеб оказавшийся на высшем партийном посту, использовал партию как часть государственного аппарата. И только Хрущёв начал превращение государства в часть партийного аппарата.

То есть предложение объединить вокруг "Единой России" профсоюзы и прочие чисто общественные движения - это, по сути, ещё и предложение считать "ЕР" не правящей партией, а вполне рядовой общественной организацией. Что, с моей точки зрения, полезно для общества в целом, хотя и ставит под изрядное сомнение дальнейшие возможности деятельности "Единой России" именно как правящей партии.

Понятно, что в таких случаях, человек, предложивший столь крупномасштабное объединение, автоматически оказывается лидером не только партии, а общества в целом. Путин с самого начала был общенациональным лидером и подчеркнул это, отказавшись вступать в "Единую Россию". Сейчас он подтверждает свой статус общенационального лидера, причём подтверждает настолько крупномасштабным предложением, что автоматически оказывается лидером предполагаемой в обозримом будущем предвыборной гонки. Я совершенно не уверен, что кто-либо из его потенциальных оппонентов сумеет найти адекватный ответ на такое мощное самовыдвижение.

Поделиться

Комментарии

Путин никакой не лидер нации, а лидер верхушки, захватившей власть. Вассерман совсем уже из ума вышел. Это бред ягненка перед волками. Путина надо оттаскивать от кормушки, а он про какое-то лидерство в обществе. Видать объелся жирных котлет и получилась вот такая вот углеводная спышка "мыслей".

Отлично!
1
Неадекватно!
-2

а сергееф продолжает доказывать свой дебилизъм))) я смеюсь над этим идиотом))) вассерман выжил из ума))))) ах-ах-ах...и эту оценку даёт ему идиот)))) бгг...кстати у вассермана есть ссылка на эту тему и он мониторит каменты)))

Отлично!
1
Неадекватно!
-3
Изображение пользователя vadiMM.

Действительно, интересные соображения
Они показывают - что пукин готов использовать любые - самые непрогнозируемые - средства для удержания на вершине власти, позволяющей ему безнаказанно контролировать - не забывая свой интерес !!! - главные финансовые потоки и отдавая страну на разрабление коррупционерам ворам и жулью

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

я бы докрутил мысль Вассермана касательно фашизма...
ведь очень умный человек Вассерман, участник множества предвыборных кампаний, неспроста этого вопроса коснулся...
я полагаю, фашизм (национализм) это единственное, что сейчас непредсказуемо и не подконтрольно для Путина, и этого он опасается, а посему и создает этот народный фронт, т.к. видит, что "недовольные" (назовем их так) аккумулируются отнюдь не вокруг демократов, но вокруг разного рода националистов...

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Народный фронт наносит первый удар
Леха Навальный возбудил-таки органы. Когда не помогают хитрые уловки в виде тонких намеков на толстые обстоятельства в делах о коррупции, остается последнее средство – действовать личным примером. И ему это удалось! Теперь, главное – не останавливаться на достигнутом. По всем писаным и неписаным канонам жанра требуется поддерживать эрогенные зоны в надлежащем тонусе, дабы достичь максимального эффекта. В виде оргазма. Или любом другом виде. Как показывает опыт, орган одной лишь мастурбацией сыт не бывает. Ему подавай – тело. Кому какое – зависит от вкуса и личных пристрастий. А страстей не избежать. Предлагаю объявить о начале сбора сухарей для Навального, которые требуется отправлять небольшими посылками по адресу соответствующих (пардон, «выводящих на чистую воду и разоблачающих шпиёна») органов. Они обязательно передадут, там люди честные, им чужого ни крошечки не надо. Любой передаст.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

da72.net

Народный фронт, нарфронт, нарф....
Савсем кремлядь обкурилась, скоро вкпб создаст...
Не обкуренный нормальный чел не будет рекламировать ладу-КАЛ, а сегодня обкурился по полной(
Смотрите рекламу на первом канале лада-Г , ведро с болтами тоже, только дешевле))))

Отлично!
0
Неадекватно!
0

СИГГ! ХАЙ!