Дополнительное меню

Журналист Ольга Романова - о том, надо ли "валить" из России

+1
0
-1

Фраза "Валить отсюда!" как призыв уезжать из России грозит превратиться в рецепт от всех общественных бед и универсальный ответ на главные социальные вопросы. За последние полгода общее число покинувших Россию составило более полутора миллиона человек...
...- Средний класс массово с мест пока не срывается. Но эти люди не связывают свое будущее с Россией – они создают "воздушную подушку" за рубежом. Обзаводятся счетами, покупают недвижимость, отправляют учиться детей. Я уверяю вас, что в нашей стране сегодня нет ни одного бизнесмена, не имеющего запасного аэродрома. Этот аэродром комплектуется максимально: от клумб с цветами до баков с горючим. Каждый, у кого несть возможность, вьет себе гнездо. И, к сожалению, не здесь...

Подробнее по ссылке: http://www.svobodanews.ru/content/article/24221318.html

Поделиться

Комментарии

Мне вот это понравилось:
"Давайте вспомним Салтыкова-Щедрина и не будем путать Отчизну и Их Превосходительство. Мне не нравится Их Превосходительство. И я имею право от него уехать. Родина – это не то место, где ты родился. И не коммунальная квартира, в которой прошли первые годы жизни. Родина – это, простите, за банальность – культура, литература, вера. А они - глубоко внутри."

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Ни культуры, ни литературы в высоком Салтыковско-Щедринском смысле уже почти не осталось. Вопрос Веры для вас, как для агностика, не актуален (не рассматривать же здесь веру в утопические политико-идеологические конструкты). Так что же вас держит здесь?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

С чего вы взяли, что "культуры и литературы здесь не осталось"? Мне так не кажется. В России сейчас есть масса интересных культурных феноменов.
Вопрос "что вас держит здесь" довольно бессмысленен. А куда мне ехать и зачем? Ну, станет совсем невыносимо - придётся куда-то уезжать, конечно, просто из инстинкта самосохранения. Но пока тут уж не совсем кромешный ад.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя aleks.

Родина в их понятии - несколько миллионов российского скотообразного быдла обслуживающего кучку ХОЗЯЕВ. И по Их поняттиям кто-то для существования этого стада должен отдавать лучшие годы жизни а порой и жизнь. Вспоминаются те восемьдесят упитанных в самом соку баранов защищавших родину в Ю. Осетии. Давно уже сгнили в яме и забыты. И за ради чего?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

На все наплевать. А кому не наплевать, на того наплевать.

В этой связи почему-то не вызывают большого удивления и результаты опубликованного накануне опроса, проведенного ВЦИОМ 4-5 июня в 46 регионах страны, каждый третий участник которого - главным образом молодежь и образованная часть населения - заявил о своей готовности уехать из страны.

Эти результаты вполне совпадают с прошлогодним опросом Высшей школы экономики малых и средних предпринимателей, показавший, что чемоданному настроению подвержены едва ли не все, кто занимается производством, а более-менее комфортно в современном российском климате чувствуют себя только представители торговли. Имеет ли смысл говорить о том, что большинство капитанов крупного бизнеса давно имеют запасной аэродром за рубежом и там же хранят свои деньги, поток которых из страны не пересыхает - по итогам текущего года он ожидается на уровне 30 млрд долларов.

Причина всему этому хорошо известна - мягко выражаясь, неважный инвестиционный - да и социальный - климат в стране, в том числе из-за бесконечной смены правил игры, в которой, если реализуются все эти неприятные моменты, уже в обозримой перспективе останутся жить только чиновники, пенсионеры и государственные капиталисты. Есть ли у такой страны счастливое будущее и будущее вообще - вопрос, думается, риторический.

Подробнее: http://www.newsru.com/columnists/10jun2011/volkov.html

Отлично!
0
Неадекватно!
0

А откуда эти данные, что за последние полгода уехало 1,5 млн. человек. Опять эта либеральная шиза ?

Отлично!
0
Неадекватно!
0