Дополнительное меню

Сюжет дня. ЮКОС выиграл у России

+1
+3
-1

Европейский суд по правам человека огласил решение по делу "ЮКОС против РФ". Многие претензии к РФ признаны правомерными.

Судебное разбирательство по делу ЮКОСа было несправедливым. ЕСПЧ признал, что Россия нарушила право ЮКОСа на защиту собственности.

ЕСПЧ признал, что Россия нарушила параграфы 1 и 3 б Статьи 6 Европейской конвенции прав человека в отношении налоговых взысканий за 2000 год (право на справедливое судебное разбирательство). Компании не дали достаточно времени для подготовки к судебному разбирательству.

Нарушена статья 1 протокола 1 (защита собственности) при исчислении и взыскании налогов за 2000–2001 годы. При этом суд указал, что статья 1 протокола 1 к Европейской конвенции не нарушалась в 2001-2003 годах.

Суд согласился с тем, что нарушены права компании, предусмотренные статьей 1 протокола 1 к Конвенции (защита собственности): российские власти не соблюли справедливого баланса между законной целью преследования и средствами, которыми оно достигалось...

Суд отложил рассмотрение вопроса о компенсации ущерба ЮКОСу, который требовал взыскать около 98 миллиардов долларов.

Между сторонами может быть достигнуто соглашение по сумме компенсации, поясняется в решение суда, опубликованном на сайте ЕСПЧ.

В решение сказано: "Суд единогласно решил, что в настоящее время не может выработать позицию по применению статьи 41 Конвенции (справедливая компенсация). В связи с этим призывает стороны в течение трех месяцев со дня принятия постановления представить на рассмотрение их письменные замечания по вопросу компенсации, а также уведомить суд о соглашениях, к которым стороны могут придти...

Подробнее по ссылке (98 миллиардов очень серьезно - читайте комментарии!):
http://www.svobodanews.ru/content/article/24333828.html

Поделиться

Комментарии

В свою очередь суд отверг положение о политических преследованиях.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя vadiMM.

Суд ничего не отвергает в принципе.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

Решение в стиле и нашим и вашим

"Михаил Барщевский, кремлевский представитель в российских верховных судах, рассказал агентству РИА Новости, что непризнание Страсбургским судом политической мотивации в этом деле является «безусловной победой российских представителей в суде». Представители ЮКОСа также говорят, что считают вердикт суда выигрышным."

"Как отметили в Минюсте России, согласно постановлению, Европейский суд пришел к выводу об отсутствии нарушения властями РФ ст.18 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Суд не усмотрел недостатков в разбирательствах, проведенных властями Российской Федерации в отношении ОАО «НК «ЮКОС», которые могли бы свидетельствовать о том, что государство злоупотребило такими разбирательствами в целях скрытой экспроприации собственности компании и намеренного ее уничтожения."

"Вроде бы нарушения есть, но штраф мы не готовы назначить" - в страстбурге тоже кросаффчеги сидят )

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя vadiMM.

Хорошее решение
Совершенно не обязательно чтобы Суд признал нарушениями ВСЕ позиции приведенные в Жолобе
и мне представляется очень удачным ход по отсрочке принятия решения по присуждению огромной суммы
- у России появился шанс договориться с Ходором.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

Изображение пользователя aleks.

А судьи кто ? ...................

Отлично!
0
Неадекватно!
0

На все наплевать. А кому не наплевать, на того наплевать.