Дополнительное меню

"Экстремистские песни" Совета ректоров

+1
+5
-1

9 сентября в Медицинской академии прошёл Совет ректоров вузов Тюменской области. Да, тот самый, за два дня до которого из ТюмГУ срочно уволили Кутузова. Говорилось, что на этом Совете планируют обсудить создание специального полицейского подразделения, которое будет заниматься исключительно экстремизмом в вузах. Однако, чрезвычайно сложно найти какие-то данные о том, обсуждалось ли это в реальности и будет ли создано такое подразделение.
Тем не менее, кое-какая информация всё-таки есть. 16 сентября на университетском телеканале «Евразион» прошёл сюжет об этом самом Совете.

Вот он:

Сюжет назвали «Совет ректоров даёт рецепт, как лечить опасные социальные болезни». Давайте посмотрим, что там за рецепты и что вообще интересного сказали. Понятно, что по сюжету в несколько минут сложно судить обо всём мероприятии, но полного протокола, насколько нам известно, никто не публиковал. Если вы знаете, где его можно найти — пишите.

Итак. На Совете присутствовали представители вузов, а также полиция и священнослужители (судя по сюжету — только православные, остальных не позвали). От полиции были как люди в форме, так и в штатском. В штатском у нас ходит центр «Э», а именно — небезызвестный Виталий Штрек. Что интересно — у Штрека, похоже, карьерный рост. Судя по титрам, он уже «временно исполняющий обязанности начальника Центра Э по Тюменской области». Вот так так, а куда же дели Равиля Мухамедулина, который вот уже несколько лет отдувается за всё, что творят его подчинённые? Ушёл в отставку? Уволили? В любом случае, теперь «эшками» командует Штрек.

В сюжете Штрек произносит речь, короткую, но познавательную. Выразительно играя желваками и голосом (для пущей убедительности) он сообщает примерно следующее:
Текущая ситуация с экстремизмом стабильная и прогнозируемая. Но в преддверии выборов «прогнозируется очень нехорошая, негативная ситуация».
«Общественные организации и радикальные группировки будут вовлекать студентов в какие-то акции, провокации, действия незаконные, включая незаконные митинги и провокации по бойкотированию выборов, которые уже сейчас распространяются».
При этом, по его словам, студенты часто начинают разделять взгляды «националистических каких-то радикальных структур», и большую роль в этом играет Интернет.
Ещё один интересный момент — в Тюмени в 2011 году было, оказывается, возбуждено 4 уголовных дела «по фактам призыва к экстремистской деятельности и разжиганию межнациональной розни». Трое фигурантов — студенты Нефтегаза, один школьник.

Что можно прочитать «между строк» этой пламенной речи? Опустим предварительные дежурные заверения, что всё нормально и ситуация под контролем. Это для отчётности.
А дальше странное. Штрек, человек вроде как ответственный за борьбу с экстремизмом, практически прямо говорит, что в ближайшие месяцы число «экстремистских» преступлений станет расти и вообще всё будет плохо. Казалось бы, ну твоя же сфера ответственности, прогнозируй, борись, предупреждай. Но нет — Штрек сразу всех извещает о надвигающейся угрозе. Это может означать две вещи (либо одну из них, либо обе вместе):
1) Власть действительно очень неуверенно себя чувствует перед выборами и всех чиновников и полицейских настраивает на то, что «возможны волнения и провокации».
2) Центр «Э» опять готовится к какой-то бурной деятельности по «противодействию экстремизму» и заранее создаёт нужный информационный фон. Задержат перед выборами десяток социальных активистов или кандидатов от оппозиционных партий и скажут «ну вот, мы ведь ещё в сентябре говорили, что будет рост экстремизма!»

Далее. Продолжается хитрая политика по отождествлению «национализма» и «экстремизма». В отличие от одного из прошлых заседаний Совета ректоров, Штрек больше даже не упоминает «леворадикальную оппозицию». В качестве конкретного врага называются только националисты, все остальные спрятаны в расплывчатой формулировке «радикальные группировки». Все мы понимаем, что под удар попадут не только наци, но и их противники слева, плюс вся остальная оппозиция. Но у общества-то уже сложилась ассоциация «экстремисты — это фашисты какие-то».

Между тем, если взглянуть на то, какие конкретные проблемы волнуют Штрека, то окажется, что это вовсе не «избиения нерусских» или «антисемитские призывы», как логично было бы предположить после упоминания националистов. Нет, его волнуют незаконные митинги и призывы к бойкотированию выборов. Ну, положим, «незаконные митинги» - это действительно административное правонарушение, а вот по какой статье у нас нынче наказываются «призывы к бойкотированию выборов»? До сих пор граждане полагали, что участие в выборах — это их право, а не обязанность. Но подполковник Штрек развеял это вредное заблуждение. По его мнению, призывы не ходить на выборы — это экстремизм, или, во всяком случае, что-то близкое к нему.
Отсюда следует, что «элита» наша больше всего боится не того, что люди проголосуют за какие-нибудь оппозиционные партии (из тех, кого милостиво допустили до выборов). Ужаснейший их кошмар — это что люди вообще не придут на «выборы» и тем самым подорвут основы существующих властных отношений. Поэтому центру «Э» дана команда давить тех, кто призывает к бойкоту выборов. Ну и, конечно, традиционная задача — минимизировать количество акций протеста под предлогом «борьбы с незаконными митингами».

По-прежнему большую опасность «борцы с экстремизмом» видят в Интернете: это единственный неподконтрольный им канал распространения информации. Пытаются контролировать, получается пока плохо, но стараются.
Интересно также, что по экстремистским статьям в 2011 году привлекались только студенты и школьники. То ли это означает, что недовольство существующей действительностью активно распространяется среди молодых, то ли — что центру «Э» проще бороться именно с неопытной молодёжью. А может, и то и другое сразу.

В нескольких кадрах видеосюжета видно, что на столе у участников совещания лежит некое распоряжение правительства Тюменской области от 31 марта 2011 г. №379-рп «Мероприятия по профилактике социально-политического экстремизма в молодежной среде долгосрочной целевой программы «Основные направления деятельности по реализации государственной политики в сферах национальных, государственно-конфессиональных и общественно-политических отношений в Тюменской области и профилактике экстремистских проявлений» на 2011-2013 гг.» Мы не смогли найти в Интернете полный текст этого распоряжения. А было бы интересно почитать. Если кто-то может помочь его отыскать — пишите нам.

Итак, что в результате? Предложил ли Совет ректоров рецепт лечения «опасных социальных болезней»? Вот что говорится об этом в сюжете:
«Необходим анализ уровня толерантности среди молодёжи и её протестного потенциала. В ближайшие месяцы планируется провести соответствующее исследование силами учёных тюменских вузов».
То есть, чтобы бороться с социальными болезнями, нужно изучить протестный потенциал молодёжи и её толерантность. К чему толерантность — непонятно. То ли имеются в виду межнациональные отношения, то ли толерантность к бесконечной лжи власть имущих, в том числе по поводу выборов. Понятно только то, что бороться опять предлагают не с причинами, а со следствиями в лице небезразличной молодёжи разных политических убеждений. А скорее всего, планируется очередная показуха.

Аналитический центр "Тачанка"

Поделиться

Комментарии

Занятно.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Очевидно, что планируется очередная порция репрессий против инакомыслящих. Списки составлены и разосланы. Рука занесена, чтобы дать отмашку. Ай, да профессура у нас! Плечом к плечу с попами и жандармами - "тащить и не пущать". Что потом говорить будут? "Время было такое", "на нас давили" или "но в душе-то я всегда был либералом"? Ох, и противно же...

Отлично!
0
Неадекватно!
0

потрясающее исследование!

по сути: согласна с предыдущим комментом. ситуация вообщем мне напоминает германию 30 годов. и это печально, потому что сейчас дело уже куда серьезнее, чем было раньше. если раньше кто-то имел свое мнение и не хотел просто вырываться из толпы, то сейчас риск - ваша профессиональная деятельность, и свобода.
я не думала, что ВСЕ ТАК серьезно.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя vadiMM.

поздравляю
на голосах успешно дебютировал исследователь
Толковый материал
Пеши исчо

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

Штрек правильно заметил, что в предверии выборов ожидается рост националистических настроений в обществе. Но виноват в этом не интернет, а предвыборные компании ЛДПР, Единой России ( КРО Рогозина), и КПРФ ( вот их статья на голосах http://www.golosa.info/node/5566) Стоит напомнить, что именно эти партии спокойно заседают в Думе и практически ничего не делают для защиты прав как русских, так и нерусских. Так что Штреку надо ловить не студентов в ТюмГНГУ, а тех партийных бонз, которые кричат о национализме.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Тогда придётся ещё и первых лиц государства ловить :-)

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Ловить может не получится, но в конце октября ( по некоторым данным) у Штрека появится возможность провести профилактическую беседу с одним из них

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Да-да :-) Так себе и представляю применение в этой беседе обычных методов работы центра "Э".

Отлично!
0
Неадекватно!
0

http://52-host.ru Выбирая из двух зол, http://ecoreserv.com пессимист выберет оба. http://www.nosikulon.ru

Отлично!
0
Неадекватно!
0