Дополнительное меню

Борьба профсоюза Антипинского НПЗ

+1
+3
-1

Эту статью написал председатель первичной профсоюзной организации ЗАО «АНПЗ» НГСП И. Статьев о борьбе профсоюза Антипинского НПЗ
---------------------------------------

30 декабря 2011 года, в канун Нового года, члены профсоюза Антипинского нефтеперерабатывающего завода, взяв транспаранты и мегафоны, вышли на митинг к зданию областной Думы. На эту крайнюю меру их вынудило руководство Антипинского НПЗ, не желает видеть профсоюз на своем предприятии и добивается этого всеми способами, в том числе и незаконными. Собственно говоря, все способы по «недопущению» профсоюза являются незаконными, поскольку существует Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», в котором четко прописано, что каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов.
Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения (ст.2. Право на объединение в профсоюзы). Жаль, что начальник правового отдела Пономарев В.В. и юристконсульт Ташланова Н.А. не смогли доходчиво объяснить своему начальству, что этот закон, равно как и другие, нарушать нельзя. Нельзя заставлять людей выходить из профсоюза, пугая всевозможными карами в приватных беседах, чиня всяческие препятствия профсоюзному комитету в его деятельности, начиная с отказа предоставления помещения для работы и заканчивая установлением прослушивающего устройства на компьютере. Это уже попадает под соответствующие статьи Уголовного Кодекса.
А началось все с самоуправства начальника электроучастка А.П. Батурина, который решил, что пропажа автоматического выключателя стоимостью около 40 рублей – законное обоснование для лишения тринадцати работников электроучастка премии на 50 % за август 2010 года. В последующем он же лишил премии на 25% за октябрь 2010 года старшего электромонтера Статьева И.А. в связи с тем, что тот потребовал от начальника электроучастка соблюсти законное правило в области охраны труда на проведение верхолазных работ. Все эти незаконные действия начальника электроучастка Батурина А.П. вызвали справедливое негодование в коллективе, дело дошло до руководства завода, и приказ о лишении премии за пропажу автоматического выключателя был отменен.
Затем, в марте 2011 года, на имя генерального директора завода Геннадия Алексеевича Лисовиченко было направлено коллективное письмо с 160 подписями работников ЗАО «Антипинский НПЗ», в котором работники задали вопросы по обещанному повышению заработной платы, решению жилищной проблемы и др. Но ответа так и не дождались. Более того, по словам работников, которые подписались под письмом, на них началось давление со стороны руководства. Тогда 6 апреля 2011 г. работниками предприятия ЗАО «АНПЗ» в количестве четырех человек было принято решение о создании первичной профсоюзной организации в составе Тюменской областной территориальной организации нефтегазстройпрофсоюза РФ.
После вручения уведомления генеральному директору ЗАО «Антипинский НПЗ» о создании профсоюза на предприятии, инициаторов лишили премии на 100%. Руководителям структурных подразделений работодателем было устно дано распоряжение провести собрания подчиненных им рабочих коллективов, на собраниях было сказано о том, что те, кто вступит в профсоюз, будут лишены всех социальных благ (премии, служебной развозки, питания в столовой, финансовой помощи на лечение или восстановление здоровья).
В мае 2011 года вводится должность заместителя генерального директора по безопасности. На эту должность был назначен Драгомарецкий П.И., он формирует структурное подразделение, преследующее членов профсоюза. Устанавливаются скрытые видео-камеры и подслушивающие устройства. Служба безопасности фабрикует необоснованные дисциплинарные наказания для членов профсоюза. К пятерым членам профсоюза неоднократно применялись дисциплинарные наказания, один приказ работодатель отменил своим приказом, в связи с выясненными обстоятельствами о собственном нарушении.
16 декабря 2011 года первичная профсоюзная организация ЗАО «АНПЗ» нефтегазстройпрофсоюза РФ обратилась с письмом к генеральному директору ЗАО «Антипинский НПЗ» Лисовичено Г.А о том, что с февраля 2007 года по настоящее время установка очистки промышленных стоков «ESMIL» не работает.
После встречи с генеральным директором Лисовиченко Г.А., председатель и заместитель председателя профсоюзной организации ЗАО «Антипинский НПЗ» были отстранены от работы по части 1 статьи 76 Трудового Кодекса РФ, как не сдавшие аттестацию.
Не находя у руководителя завода понимания и желания сотрудничать с профсоюзом, первичка организовала митинг «о недопустимости дискриминации членов профсоюза ЗАО «АНПЗ», у здания областной Думы для привлечения внимания региональных законодателей и власти к проблемам членов профсоюза Антипинского нефтеперерабатывающего завода. Участники митинга приняли обращение, которое направили Президенту РФ Д.А. Медведеву, полномочному представителю Президента в Уральском федеральном округе Куйвашеву Е.В., губернатору Тюменской области В.В. Якушеву, председателю Тюменской областной Думы С.Е. Корепанову, руководителям депутатских фракций в Тюменской областной Думе, прокурору Тюменской области В.А. Владимирову. В результате добились первой небольшой победы. Профсоюзному комитету выделили кабинет, выдали ключ от него.
После митинга меня, председателя первичной организации, и моего заместителя отправили на обучение по охране труда и электробезопасности по проверке знаний в «Учебный центр Запсибэнерго», экзамены по охране труда сдали, по электробезопасности направили сдавать в Энергонадзор. Когда мы находились на предаттестационных занятиях, прибыли на занятия мастер электроучастка Карнаухов А.А и нач. электроучастка Батурин А.П с уведомлением о том, что в энергонадзоре не надо сдавать, а нужно приехать на завод в 15 час, сдать экзамен по электробезопасности.
После занятий мы прибыли на завод на аттестацию. С 16 час до 17 час. 14 мин. я отвечал на билет №7 с семью вопросами. Конечно, аттестацию я не прошёл, о чем может говорить целый час председатель первичной профсоюзной организации с комиссией из четырех человек. Заместитель председателя первичной организации Тагиров А.А. аттестацию прошёл и комиссия допустила его к работе, но председателю профсоюза предложили проект приказа для согласования об его увольнении.
Как выяснилось, Совет директоров во главе с Мазуровым и Лисовиченко не хочет идти на диалог с профсоюзом. Они дают указания под любым предлогом уволить профактив. Не считаются даже с тем, что сами же представляли бывшему главе города Куйвашеву Е.В. предложение о награждении старшего электромонтера Тагирова А.А. грамотой главы администрации города. А теперь забыли, кто им помогал возводить с чистого поля завод. Нет уважения у частника к рабочему классу. Знают частники, что законы не работают, так же как и власти в Тюменской области.

Вот небольшой материал на 72.ru: http://72.ru/business/484204.html

Поделиться

Комментарии

А вот письмо, которое работники Антипинского НПЗ отправили В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!
Мы, избиратели, обращаемся к Вам с просьбой о помощи. 20 января 2012 года в Тюменском областном совете профсоюзов состоялась встреча профактива области и города с депутатом Государственной Думы, членом комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерием Трапезниковым. Первичная профсоюзная организация ЗАО «Антипинский НПЗ» нефтегазстройпрофсоюза РФ, обратилась за помощью к депутату Госдумы, чтобы спасти профактив в связи с оказанным давлением со стороны генерального директора ЗАО «АНПЗ» Лисовиченко Г.А. Депутат Государственной Думы посоветовал обратиться через приемную партии Единая Россия к Вам, Владимир Владимирович!
Создав 6 апреля 2011 года первичную профсоюзную организацию ЗАО «Антипинский НПЗ» нефтегазстройпрофсоюза РФ на информационном стенде мы разместили лист с Вашими цитатами о профсоюзах, когда Вы были президентом РФ. Мы поверили в Ваши слова, и надеялись на закон, который защитит наше право на объединение в профсоюзы, но, увы, фактически мы, простые рабочие остались незащищенными перед коррумпированностью властей на разном уровне. Отправленные нами письма в РУФСБ по Тюменской области, Следственное управление УМВД по Тюменской области, Прокуратуру Тюменской области, Инспекцию по труду никакой помощи и защиты нам не дали. Мы остались один на один с работодателем, у которого есть деньги и власть. Закон, который должен защищать нас, не действует. Работодатель открыто заявляет – я Вас всех уволю! Дается указания юридическому отделу сфабриковать дисциплинарные взыскания. И в течение нескольких месяцев были написаны приказы (приказ № 691 от 25.10.2011 года, приказ № 689 к от 03.11.2011 года, приказ № 691 к от 08.11.2011 года, приказ № 861к от 22.12.2011 года, приказ № 860 к от 22.12.2011года, приказ № 877 от 23.12.2011 года, приказ № 867к от 27.12.2011 года, приказ № 868 к от 27.12.2011 года, приказ № 19 к от 19.01.2012 года, приказ № 20 к от 19.01.2012 года, приказ № 38 к от 30.01.2012 года, приказ № 39 к от 30.01.2012 года) о лишении премий, дисциплинарных наказаниях членов профкома. 7 февраля 2012 г. уволен с завода заместитель председателя первичной профсоюзной организации, зам. руководителя профкома ЗАО Антипинский НПЗ нефтегазстройпрофсоюза РФ Тагиров А.А. по п. 5 ч.1 ст. 81 Трудового Кодекса РФ. А также подготовлены документы на увольнение председателя первичной профсоюзной организации ЗАО Антипинский НПЗ нефтегазстройпрофсоюза РФ Статьева И.А. Эти наказания и увольнение Тагирова А.А. будут нами обжалованы в суде, но мы не уверены в справедливости суда, в чем имели уже возможность убедиться.
Не находя взаимопонимания у работодателя, властей города и области, нами было принято решение выйти на митинг 30 декабря 2011 года у Тюменской областной Думы для привлечения внимания к нашей проблеме представителей власти.
Мы, члены профсоюза и работники ЗАО «Антипинский НПЗ»
не защищены от самоуправства работодателя, в любое время он может расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке, не по вине работника, а по своей прихоти. Безнаказанность породила у частника самоуправство.
Пресечь незаконные действия работодателя мы не можем, помогите нам!
Надеемся, что наши надежды Вы оправдаете!

http://72.ru/newsline/485081.html

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Вот интересная статья про Антиписнкий НПЗ

"Друзья познаются в сырье
Сокурсник Владимира Путина владеет долей в Антипинском НПЗ

Питерские знакомые премьер-министра Владимира Путина все чаще фигурируют как собственники различных бизнес-структур, особенно в нефтегазовой отрасли. Как стало известно РБК daily, сокурсник главы правительства профессор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Егоров является акционером группы New Stream, которой принадлежит Антипинский НПЗ (АНПЗ). Возможно, благодаря хорошим связям завод может стать вскоре крупнейшим нефтеперерабатывающим предприятием в Уральском федеральном округе" Полная версия вот здесь: http://prosperite.livejournal.com/125065.html

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Вот Путин веселится, когда письма рабочих с заводов своего друга читает :-)

Отлично!
1
Неадекватно!
0

может и не столько веселится, сколько радуется, ведь процент и ему на безбедную старость перепадает.

Отлично!
2
Неадекватно!
-1
Изображение пользователя Б У К А.

Красный Жид, расскажи, а с какой целью вы поведёте своих людей на путинг восемнадцатого?
Вам там слово дадут? :D Что скажете, если допустят к микрофону? ;)

P.S.: Эта тема необычайно интересно закрутилась на тапках. Пока без лишнего флуда (планерки не кончились). Рекоммендую почитать всем заинтересованным.

Отлично!
2
Неадекватно!
-1

Героем можешь ты и стать, но быть подонком не обязан. (с)

Автор поста - не из профсоюза сам :-)

Отлично!
0
Неадекватно!
0