Дополнительное меню

Протокол собрания СИГГ от 12.02.2012

+1
0
-1

Повестка

  1. Итоги 4 февраля
  2. Перспективы движения за честные выборы и планы деятельности СИГГ на февраль-март
  3. Участие во всероссийской акции 24/26 февраля
  4. Неисполнение закона ФЗ-261 в Тюмени
  5. Совет: “клуб оппозиции” или “объединение низовых инициатив”?
  6. Поддержка СИГГом профсоюза Антипинского НПЗ
  7. Разное

Протокол

Ведущим избран Павел Слободчиков, секретарем Андрей Кутузов
1 Итоги 4 февраля

Манжиевский: все митинги устраивает коммунистическая партия, у них монополия, ведут себя неадекватно. Мнение отличное от них глушат. Спасибо Карпикову, что дал выступить вторично. Первое было заглушено Черепановым. Он другим высказаться не дает, а сам за свержение строя. Считаю, что это неприемлемо для демократического митинга. На видео всё есть.
Сергеев: организатор — СИГГ, а не коммунисты. Мы все вместе.
Манжиевский: в техническом смысле.
Сергеев: Предлагаю очистить мероприятия СИГГ от Манжиевского. Потому что он вносит раздор. И выступает за Путина. Пусть делает это на своих мероприятиях.
Чуркина: а вот в прошлый раз он вообще был выпивший.
Носырев: может, организовать какой-то оргкомитет, который может выдвигать резолюции и контактировать с московским оргкомитетом.
Кутузов: есть количественный спад. Почему — во втором пункте.

2 Перспективы движения за честные выборы и планы деятельности СИГГ на февраль-март
3 Участие во всероссийской акции 24/26 февраля
Два пункта фактически обсуждались одновременно

Кутузов: какие у нас цели как у Совета в этом движении?
Вячеслав: нужно оценивать то, что происходит в стране и в Москве. И исходя из этого встроить себя в это движение.
Сергеев: Тюмень идёт в фарватере Москвы. В Москве 26 будет какой-то флэшмоб. Мне кажется это бредятина. В Тюмени 5 марта нужно что-то делать. Но решаться будет в Москве.
Егоров: Перспективы 5 марта меня интересуют больше. Я бы предложил 5 марта заранее подумать и сделать «открытый университет» типа с тематикой «Что дальше»? Прямо в большом зале мэрии. Написать письмо с просьбой предоставить площадку для обсуждения. 2 часа спокойно с 18 до 20. Если же мэрия откажет, то сделать это на площади, у фонтана например. В форме собрания. Возможны проблемы с погодой и с голосом. Проблема быть услышанными. Но любые люди могут собраться и думать, разговаривать.
Кутузов: да, всё в Москве, но мы можем проявить солидарность и улучшить политический климат в Тюмени. Я тоже за собрание 5 марта в таком формате, в каком предложил Егоров. А до выборов нет смысла проводить митинг, он будет численно меньше.
Виктор: У всех в Парнасе разное мнение, отличное от Сергеева. Зал вряд ли дадут. Ну и людям неудобно туда идти. Стесняться там будут. На митинге проще покричать, поорать. До выборов нужно нагнетать обстановку. На карте выборов наша область синяя — все за Путина? Мы должны проводить акции как в Москве — в их поддержку. Они за нас не решат. 26 февраля нужно проводить акцию с любым количеством людей.
Вячеслав: если анализировать действия власти, то они доводят действия оппозиции до абсурда. Выставляют оранжистами. Понятно, что это абсурд. Но это действует. Есть люди, которые голосуют за Путина. Эффективная пропаганда. Я предлагаю не сидеть до 4 марта и ничего не делать. Взять и провести открытый конкурс плакатов под девизом «Свободу рабам на галерах». Тоже на площади. Также довести до абсурда.
Сергеев: в форме пикета или митинга?
Вячеслав: я не знаю, но можно обсудить.
Кораблёв: Революции делаются в Москве, но их итог во многом зависит от поддержки регионов. Нужно нам солидаризироваться с движением за честные выборы. Когда в Москве проходят акции, нужно проводить то же самое в сходном формате. 24 или 26 проводится — и нам нужно провести. Чем дольше мы ничего не проводим, тем больше люди впадают в уныние или апатию. Снижение численности связано с тем, в том числе, что люди остыли. Нужно не давать им остывать. Проводить какие-то собрания может и можно, но эффективнее проводить публичные мероприятия солидарно с Москвой.
Мышленникова: численность снижается, потому что всем надоело ходить на одинаковые митинги.
Кораблев: так редко проводят.
Кутузов: С31 в декабре была скоро после 24, а людей было мало.
Слободчиков: наполнение митингов одинаковое, нужно что-то новое.
Носырев: нужна группа в интернете, которая могла бы призывать людей. А на митинге можно музыкальные группы включать в выступления.
Безкровная: Мы же не кружок за революцию. Нам нужно больше за права граждан бороться, и это основная цель Совета. Не постоянно митинги проводить.
Манжиевский: митинг сейчас просто необходим, чтобы определить позиции перед выборами. В честь Путина будет митинг 23. Нужен и альтернативный. ВИА туда привести было бы здорово. Пропагандировать вконтакте. Других источников кроме голосов и ЦБ-то нет?
Черепанов: увести людей в зал — это мечта властей. Не надо им помогать в этом. В 2005 ветеранов приглашали, но они не пошли — сказали, что у них война. И там всего 200 мест, туда нагонят представителей власти и они тоже будут выступать.
Нужны ли нам акции сегодня? Нужны. Нужно показывать, что не все за Путина. Это же не так. Мы подадим уведомление на 25 число, если мы сейчас примем коллегиальное решение. Подадим на шествие. Не думаю, что полиция будет применять силу. Давайте покажем на что мы способны. Мы только за ансамбли и за всё такое. Политическое мероприятие против выборов Путина.
Безкровная: вы боитесь, что придёт власть в зал, но разве митинг — это не способ начать диалог в властью? Или митинг ради митинга?
Черепанов: Президентские выборы будут еще более фальсифицированными. Мы не боимся, но мы за снятие с должности Чурова, Халина. Пока других требований мы не ставим.
Егоров: я говорил о 5 марта. Про 24-26 февраля я вообще ничего не говорил. Мы точно не знаем, что будет 4 марта. Сама возможность говорить на эту тему свободно и не ангажированно — уже здорово. Мэрию можно просто взять нормальным путём. Пришёл народ: хозяин мэрии.
Сергеев: 26 если разрешат шествие, то нужно проводить. Но если не согласуют шествие, то нет смысла проводить митинг. А насчет 5 марта нас никто не приглашает в мэрию, так зачем туда идти.
Кочевник: Организуется ли после митингов короткие летучки с разбором полётов?
Слободчиков: на собраниях всё обсуждается, когда эмоции остыли.
Носырев: митинги надо проводить, потому что это давление на власть.
Холодов: Дельное предложение у Егорова, но по времени его надо на более позднее число. 5 нужно провести митинг и подвести итоги выборов. Если нечестные были — то пусть прозвучит уже на следующий день. Я сторонник публичных акций на улице, хотя в помещении тоже своеобразная акция. Из области пойдёт наверх информация, что в Тюмени есть протест. Поэтому если акции в Москве проходят, то нужно их поддерживать. Но собрание тоже может оказаться таким протестом. Может кто-то придёт на митинг, а кто-то на собрание. Мероприятия нужно разнообразить. Но шествия не разрешат. Один раз не разрешили, и второй раз не разрешат. И на площадь не пустили.
Кутузов: Если нет большого помещения, то нет смысла мэрию просить. Тогда пусть будет уличное собрание. А вот в феврале любой митинг без шествия будет с нисходящей численностью. И это дискредитация протеста.
Черепанов: пусть 5 марта будет собрание, лишь бы уличное. Фальсификации на выборах будут, и нарушения закона будут. Своих членов комиссий двигают через партии (кроме КПРФ). Шествие даже если запретят — давайте пойдём всё равно. За неделю до выборов президента власть не решится применять какие-то меры.
Кутузов: 4 февраля на шествие пришло 6 человек. Почему вы думаете, что сейчас придёт больше?
Черепанов: надо принять общее решение, и проводить агитацию. Тогда придут.
Манжиевский: чтобы численность митинга была большой, нужно обратиться к партиям. Чтобы они привели своих сторонников. А шествие под вопросом, захотят ли его люди. Выставить его на голосование.
Слободчиков: аргументы против какие?
Савелков: 4 февраля я был в Свердловске. Они не подавали заявку на шествие, но просто прошли толпой в 5 тысяч человек от одного митинга до другого. Не нужно бояться говорить, что будет шествие. Если будет много народу, то все нормально будет. А идея шествия привлечёт много людей.
Безкровная: Так численности нет.
Слободчиков: я лично был бы не против мероприятия 26 или когда там, но спад численности сторонних людей меня сильно настораживает. Почему людей со стороны становится всё меньше? Нужны акции солидарности, но решается-то всё там.
Егоров: в нас всех есть революционность, но у нас Совет не левых партий, а всех граждан. Открытый совет. Я бы предложил Черепанову другой вариант: раз у него революционная партия, то я трудящийся и я не побоюсь встань с ним рядом. Но не от имени Совета. СИГГ не ячейка РКРП.
Кутузов: шествие будет только из политактивистов, сторонние люди не придут, если не будет это законно. Подставляться под статью 20.2 никто не хочет.
Черепанов: да мы можем и сами провести это шествие. Но мы пригласим все партии. Давайте уберем от Совета.
Кутузов: пусть если шествие будет согласованное, то оно от СИГГ, а если не согласованное — то кто угодно.
С места: давайте голосовать.

Голосование: За шествие почти все, вопросы вызвало что делать если не согласуют. Антон Куклин готов помочь с обжалованием в суде запрета шествия.
Подаем заявку на шествие 25 февраля — Слободчиков и кто-то из РКРП.

Сбор с 13 до 14 у Геолога, начало движения колонны в 14 часов, начало митинга на Центральной
площади - в 15 часов.

5 марта — митинг или собрание?
Вячеслав: в горадминистрацию подать может заявление на помещение?
Куклин: там будут сотни чиновников. Нормальные люди туда не зайдут.
Сергеев: давайте проголосуем.
Виктор: может 5 ещё и не будет результатов. Москва тоже предполагает, что Путин победит в 1 туре.
Гайсина: так 5 марта будет обсуждение, а не только протест.

Голосование: 18 голосов за собрание, 14 за митинг.
30 голосов за собрание на Центральной площади, один голос за ЦУМ.
Решили призывать 5 марта к собранию на Центральной площади в 18-30 для обсуждения итогов выборов.

4 Неисполнение закона ФЗ-261 в Тюмени
Сергеев: закон введён в действие с 2009 года. Предполагается, что плата за ЖКХ будет снижена и Якушев обещал президенту снизить её на 30%. Подробнее в моей статье на голосах. А снижения нет. Программа не исполняется, теплосчётчики не ставят. А должны за счёт УК, и с оплатой жильцами в рассрочку до 5 лет. В Тюмени всего оценочно 40% смонтировано. Сроки перенесли до 1 июля 2012 года. После 1 июля любой может себе поставить счётчик и счёт за его установку нести в УК.
Информации мало по этому поводу. Какой-то мифический центр энергоэффективных технологий. Я подал заявку в жилищную инспекцию — ставят или не ставят счётчики. Ожидается увеличение оплаты ЖКХ, хотя по закону вроде как должно быть снижение.
Предлагаю направить Моору запрос об этом и на основании ответа уже решать, подавать ли в прокуратуру. И оказать информационную поддержку.
Куклин: мы хотим навести порядок или Якушеву подгадить?
Сергеев: мы должны добиваться снижения стоимости услуг ЖКХ.
Холодов: Счётчики должны ставить собственники жилья. Эта ответственность на нас. УК не может установить счетчик без решения собрания жильцов. Собрание провести сложно. А нужно две трети собственников. Всё упирается в собрание.
А ещё нужна система регулирования в зависимости от температуры наружного воздуха. Монтаж теплоузла с автоматикой стоит 800 тысяч. Реальная экономия будет, окупится за три года. Но нужно собрание жителей.
Ещё мы платим за отопление по нормативам. Отопление одного квадрата обходится в 23 рубля с копейками. В среднем по городу. УК берут лишние деньги.
Сделать запрос и узнать инфу, сколько устанавливается счётчиков. Но проблема не в УК, а в собраниях жильцов. УК не может без решения собрания ставить.
Сергеев: в законе нет ничего про общее собрание. 1 июля должны везде стоять счётчики.
Решили: Сергеев и Холодов создают рабочую группу по этой проблеме.

5 Совет: “клуб оппозиции” или “объединение низовых инициатив”?
Тема снята предложившим из-за нехватки времени.

6 Поддержка СИГГом профсоюза Антипинского НПЗ
Савелков: Профсоюз Антипинского НПЗ. Создан в 2010. Там ведётся кампания по увольнению и дискредитации руководителя и заместителя руководителя профсоюза. Руководство готовит приказ на увольнение. Но они ведут борьбу. Их увольняют за то, что они указали руководству предприятия на конкретные нарушения.
Они будут проводить митинг (дата пока неясна). Савелков забросит в рассылку дату и место. Каждый может направить письмо поддержки. Савелков напишет текст и от Совета направим письмо руководству НПЗ.

7 Разное
35 почта по улице Геологоразведчиков — там строят частную гостиницу для студентов. Жильцы пишут письма Путину.
Предложение: пусть приходят на следующее собрание
Вячеслав: я берусь провести конкурс плакатов на шествии 25 февраля. Вношу от себя 3000 рублей в призовой фонд, желающие пусть присоединяются. «За честные выборы» и «Свободу рабам на галерах».

Следующее собрание решили назначить на 10 марта в 17 часов в гостинице “Нефтяник”.

Поделиться

Комментарии

Конкурс плакатов, говорите?)))

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Если "вежливые человечки" лезут к вам со своими однотипными тупыми комментами - вы на верном пути.

Изображение пользователя Б У К А.

Сергеев и Холодов, обратите внимание на государственные и муниципальные учреждения и подконтрольные им структуры. Что сделано для 1) учета 2) анализа 3) для экономии. Сколько это стоило бюджету в предыдущие годы и сколько заложено на текущий и до 15-го. Обратите внимание не только на прямые целевые платежи из бюджета, но и на платежи подразделений. Кому?
Нароете много интнресного.

Отлично!
2
Неадекватно!
-1

Героем можешь ты и стать, но быть подонком не обязан. (с)

Конкурс плакатов:
1. Кто организовывает?
2. Куда слать деньги?
3. Кто в жюри?
Впрочем организовывает видимо Вячеслав.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Приносите к Ильичу, там и складывайте)))

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Если "вежливые человечки" лезут к вам со своими однотипными тупыми комментами - вы на верном пути.

Изображение пользователя Svjatoi.

Не понятно? Почему к памятнику?
Плакаты нужно размещать как на выставке.
Крепление, развёртывание.
У Драмтеатра, там много места перила, ограждения, всё таки есть куда крепить.
Это даже лучше будет если вся площадь будет любым политическим творчеством обвешана.
Полагаю Владислав определит, где лучше?
Есть смысл союз художников оповестить, кстати они там рядом и мастерские тоже.
У них всегда полно продукции и выставляться негде.

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

Успехов Вам

Это я деньги предложил к Ильичу складывать. Других то ориентиров нет)
Впрочем, и этого ориентира тоже как бы нет.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Если "вежливые человечки" лезут к вам со своими однотипными тупыми комментами - вы на верном пути.

Организовывает Вячеслав, его контактов у меня нет.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Кому нужен коннект, пишите в личку, дам телефон.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Svjatoi.

Председатель собрания СИГГ Павел Слободчиков!
Прошу точно указать решения по массовым мероприятиям.
До выборов
п.3 - Кто подаёт уведомление? Когда? Время, место, маршрут или варианты?
После выборов.
п.3 - Кто подаёт уведомление? Когда? Время, место, маршрут или варианты?

Для справки: 5-го марта результаты будут известны примерно в 20:00.
И то только на 95% обработанных протоколов. (По примеру выборов 4 декабря 2011г)
Есть варианты на обсуждение: -5-го марта провести факельное шествие с 20-21 часа,
или шествие митинг 6-го марта, возможны варианты

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

Успехов Вам

1. Подали уже. Насколько я понимаю, от ДК "Геолог" до Драмтеатра. Но я точно не знаю.
2. На собрание уведомление не нужно. Место указано в протоколе.

Отлично!
0
Неадекватно!
0