Дополнительное меню

Состоялось предварительное слушание по делу Андрея Кутузова

+1
+1
-1

ГамбитНезависимые эксперты не признали милиционеров социальной группой. Сегодня в мировом суде Центрального административного округа Тюмени состоялось предварительное слушание по уголовному делу в отношении преподавателя Тюменского государственного университета Андрея Кутузова, которого ФСБ обвиняет в призывах к насилию над милицией.
По этому делу государственные эксперты вновь признали милиционеров социальной группой. Межрегиональная правозащитная Ассоциация “АГОРА” инициировала проведение независимого исследования по вопросу.

Сегодня мировой судья Елена Гарипова приобщила к материалам уголовного дела положительно характеризующий материал на Андрея Кутузова, а также отказалась удовлетворить ходатайство о возвращении активисту изъятого милиционерами системного блока. Приобщить на данной стадии к делу проведенное социологическое исследование судья также посчитала нецелесообразным. Техническим основанием для отказа в удовлетворении ходатайств послужило отсутствие соответствующей заявки перед предварительным слушанием. Ходатайства будут рассмотрены в ходе основного заседания, которое начнётся 14 декабря в 10:30.
По словам Кутузова, в здании суда сегодня присутствовали несколько сотрудников Центра по противодействию экстремизму, которые после судебного заседания вели видеосъемку людей, пришедших поддержать Андрея Кутузова, а также общение активиста с журналистами.

Внесудебное комиссионное социологическое исследование провели доктор социологических наук, профессор со стажем работы по специальности более 25 лет, заведующий кафедрой социологии культуры и духовной жизни Нижегородского государственного университета имени Николая Лобачевского Владимир Козырьков; кандидат политических наук со стажем работы по специальности более 10 лет, доцент кафедры прикладной социологии Нижегородского госуниверситета Дмитрий Зернов и ассистент кафедры социологии культуры и духовной жизни Нижегородского госуниверситета Роман Сундуков со стажем работы по специальности 10 лет.

Эксперты пришли к однозначному выводу, что “сотрудники милиции (МВД РФ), “менты”, сотрудники Департамента по противодействию экстремизму МВД РФ, сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Тюменской области, бывшие сотрудники УБОП не являются социальной группой ни в целом, ни в отдельности”.

- Как только милиция начинает осознавать себя в качестве особой социальной группы населения, так возникают ее особые социальные интересы, которые являются одной из причин потери доверия населения к милиции и одной их причин коррупции. Следовательно, настаивание представителей органов правопорядка на том, что они являются особой социальной группой, противоречит и букве, и духу многих законов современного российского законодательства, направленных против коррупции,
- заключили профессор Владимир Козырьков, доцент Дмитрий Зернов и ассистент Роман Сундуков.

Кандидат филологических наук Кутузов обвиняется в “публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности” (часть 1 статьи 280 Уголовного кодекса России). Его дело насчитывает 6 томов по 150-200 страниц в каждом. Интересы гражданского активиста по инициативе Ассоциации АГОРА представляет адвокат Алексей Ладин.

На основании листовки “Долой политические репрессии! Ментов к стенке!”, авторство которой приписывают Кутузову, эксперт ФСБ сделал вывод о возрасте, образовании, национальности и сфере деятельности ее автора. ФСБ провела автороведческую и техническую экспертизу и пришла к выводу, что “автор и исполнитель” текста инкриминируемой листовки тот же, что и у других текстов-анонсов митинга 30 октября 2009 года, которые действительно делал Андрей Кутузов. Дальше эксперт пишет, что автор “мужчина 25-30 лет с высшим гуманитарным образованием, навыками публицистической речи, русский, работающий в сфере, связанной с преподаванием или журналистикой”. “Странно, что мой рост и вес не определила”, - шутит Андрей Кутузов.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого старший следователь следственного отделения Управления ФСБ России по Тюменской области Сухарев утверждает, что Кутузов “с использованием компьютерной техники изготавливал листовки, в тексте которых содержалась информация, призывающая к осуществлению насильственных действий в отношении сотрудников Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Тюменской области”. Следователь сообщает, что Кутузов является организатором и активным участником общественно-политических публичных мероприятий протестного характера, направленных на возбуждение социальной розни, на дестабилизацию общественно-политической обстановки в регионе, поддерживает деятельность и разделяет “политические позиции, взгляды и убеждения российских неформальных анархистских и анархо-коммунистических (либертарных) движений, выступающих против законной деятельности государственных органов Российской Федерации”.

Листовка, за которую подвергся уголовному преследованию Андрей Кутузов, якобы была подготовлена для митинга протеста против нарушения прав граждан сотрудниками центров “Э” и за их упразднение. К самому мероприятию, на уведомление о котором администрация Тюмени дала положительный ответ, правоохранительные органы претензий не имели.

Гражданский активист и преподаватель вину не признает. Он говорит, что действительно не раз организовывал различные публичные акции, но только не связанные с дестабилизацией ситуации в области: “Нужно очень постараться, чтобы отыскать возбуждение социальной розни в митинге 30 октября 2009 года. Ни один из пяти организаторов митинга, включая меня, не помнит такой листовки. Призывы к физическому насилию к сотрудникам милиции не входили и не могли входить в цели митинга. Чтобы обратить внимание общества на постоянные нарушения законов со стороны работников центра “Э” и на необходимость их расформирования, никаких массовых расстрелов не требуется”.

В 2009 году центр “Э” пытался обвинить Андрея Кутузова и его товарищей в вандализме. В результате в августе 2009 года уголовное преследование в отношении Кутузова было прекращено, а в отношении сотрудников центра “Э”, наоборот, возбуждено за избиение свидетеля. “Возможно, там и следует искать корни нового дела, по которому сейчас я являюсь подсудимым”, - считает Кутузов.

Ранее эксперт-криминалист Криминалистической лаборатории Управления ФСБ России по Свердловской области Светлана Мочалова в связи с делом Кутузова уже находила экстремизм в статье убитого адвоката Станислава Маркелова.

http://www.openinform.ru/news/pursuit/25.11.2010/21721

Поделиться

Комментарии

kender написал:
Приобщить на данной стадии к делу проведенное социологическое исследование судья также посчитала нецелесообразным. Техническим основанием для отказа в удовлетворении ходатайств послужило отсутствие соответствующей заявки перед предварительным слушанием.

Скорее всего, судью КТО-ТО "внутренне убедил"

Отлично!
1
Неадекватно!
0
Изображение пользователя aleks.

обвинение вывесь.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

На все наплевать. А кому не наплевать, на того наплевать.

Изображение пользователя vadiMM.

В связи с отказом в приобщении важнейшего документа предлагаю иным путем засунуть текст в дело.
Сверх того,
1)в своем объяснении ПОЛНОСТЬЮ процитировать этот документ
2)и дополнительно поставить перед судьей вопрос - защита профессиональной группы сотрудников милиции как социальной группы с помощью антиэкстремистского законодательства является сивдетельством извращенного толкования закона, поскольку силовые ведомства и представители властей наделены по закону достаточными соедствами (само)защиты. Они никоим образом не могоут считаться уязвимыми группами

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

Изображение пользователя aleks.

не надо грузиться по этому поводу. Это было предсказуемо. Не приобщит и не даст оценку- нарушит Конвенцию. Приобщить можно с любым другим ходатайством. Дело пора очень тщательно изучить и наметить план действий. Должно чтобы это был поток нарушений и явная необьективность суда.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

На все наплевать. А кому не наплевать, на того наплевать.

Изображение пользователя Korepanov I.V..

ну, как всегда...
вы топчетесь по существу рассмотрения..
процедуру надо отслеживать.
ибо. ибо, кендера не посадят. т.е., мученика не получится. они, защищаемая судом социальная группа,выиграют по всем статьям. они отчитаются в Мск о работе, отработают технологию,навесят судимость на гражданина. у них все замечательно.
т.е., репортажа с петлей на шее не будет...
это не есть ситуация политической борьбы.
Слушайте Алекса иногда

Отлично!
0
Неадекватно!
0

а у этой судьи вообще проблемы с ходатайствами...
я так полагаю, она не умышленно их не приобщила, ибо у нее судя по всему ходатайствофобия...

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Strength_spirit.

Перестраховывается судья. Дело -то политическое.

Общественность, СМИ, студенты отслеживают. Хотя и без непосредственного присутствия в судебном заседании и видеокамер.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

14 декабря - очень хорошее число!

Отлично!
1
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Korepanov I.V..

флуд
а в это время набирает силу компания против курильщиков...
двусмысленный (или недвусмысленный) лозунг: бросай сигарету, ешь колбасу.... дибагуя

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Ничего Кендеру еще немного потерпеть осталось! Надо ему еще чуть чуть харизмы подзаработать. Опыта поднабраться. Пусть всегда знает что у него надежные покровители.
Скоро мы всю шушару в виде местной прокуратуры сольем. Зажрались гады. Забыли чья рука их кормит. Ну ничего вот с Семейством Кимов разберемся, у Ирана ЯО уничтожим . Потом за это марионеточное правительство РФ возмемься с их отделами "Э" и прокуратурами. Раслабились бездельники.
Крепитесь, Кендер, уверен вас включат в "золтой миллиард".

Отлично!
0
Неадекватно!
-2

хорошая у Вас трава, забористая...

Отлично!
0
Неадекватно!
0