Дополнительное меню

Законность увольнения Кутузова обсудят через месяц

+1
+2
-1

Судебное заседание по делу об увольнении преподавателя ТюмГУ Андрея Кутузова назначено на 28 октября. Предварительная беседа по исковому заявлению состоялась накануне в Центральном районном суде.

Напомним, молодой ученый был уволен из университета после того, как вступило в силу решение суда, приговорившего его к двум годам лишения свободы условно за публичные призывы к экстремистской деятельности (ч. 1. ст. 280 УК РФ). Основанием для освобождения от занимаемой в университете должности стал п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — «совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы».

Однако Кутузов не согласен с решением руководства вуза. В исковом заявлении, поданном в адрес ТюмГУ, он перечисляет основания, по которым увольнение можно считать незаконным. Так, не обоснована аморальность поступка (ведь не каждое уголовно наказуемое деяние является аморальным), не подтверждена его несовместимость с дальнейшей преподавательской деятельностью и т.д. Напомним также, что несколько дней назад коллеги и студенты Кутузова направили в ректорат ТюмГУ письма, в которых просят восстановить его на работе.

К участию в судебном заседании, которое состоится в Центральном районном суде Тюмени (в 14.20, каб. 601, судья Ольга Амбарникова), помимо истца — Андрея Кутузова, его представителя — адвоката Алексея Ладина, и ответчика — ТюмГУ, будет привлечена и третья сторона — Государственная инспекция труда.

http://www.nashgorod.ru/news/news45415.html

Поделиться

Комментарии

Изображение пользователя Опрятник.

Ну посмотрим, что скажет суд. Надеюсь, эта истерия вокруг Кутузова наконец-то закончится.

Отлично!
0
Неадекватно!
-2

Чистота ума - залог здоровья! Порядок в мозгах - прежде всего!

Лучше было бы эту "истерию" и не начинать, согласитесь? Только вот претензии тут надо адресовать не ко мне.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

А что суд скажет? Всё равно не восстановят Кутузова на работе, это как пить дать. И ещё не факт, что вообще куда-нибудь возьмут теперь.
Даже если он на самом деле невиновен, даже если суд постановил, что он может продолжать заниматься преподавательской деятельностью - ну глупо было надеяться, что можно заниматься политикой и при этом сухим из воды выйти. Последствия всегда приходят. И эта история уже так долго тянется, что уже превращается в фарс.

Отлично!
0
Неадекватно!
-1
Изображение пользователя Опрятник.

Если суд постановит восстановить его на работе, то ТГУ не сможет ослушаться. Я только сомневаюсь, что суд сочтёт увольнение незаконным.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Чистота ума - залог здоровья! Порядок в мозгах - прежде всего!

Вот и я сомневаюсь. Думаю, АД только сильно поиздержалось на этом деле: на адвоката, на пикеты и митинги всякие) дорого пиар обходится нынче))

Отлично!
0
Неадекватно!
-3

За платными митингами и пикетами обращайтесь, пожалуйста, к "Нашим" и "МГЕР". Так что спешу вас разочаровать: АД не "поиздержалось". Почему-то люди на митинги и пикеты приходили сами, без денег.
И в мире кроме "пиара" существует ещё солидарность и тяга к справедливости, вам, видимо, неведомая.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

kender написал:
За платными митингами и пикетами обращайтесь, пожалуйста, к "Нашим" и "МГЕР". Так что спешу вас разочаровать: АД не "поиздержалось". Почему-то люди на митинги и пикеты приходили сами, без денег.
И в мире кроме "пиара" существует ещё солидарность и тяга к справедливости, вам, видимо, неведомая.

И много людей приходило на пикеты и митинги? Да, и говоря о плате, я не имел в виду подкуп участников, странно, что Вы именно об этом подумали. Всё же провести нормальное публичное мероприятие, с аппаратурой, с хорошими плакатами - затратное дело с точки зрения и средств, и времени. Просто выйти покричать каждый может, если посчитает необходимым. Да и судопроизводство не бесплатное дело.
Мне известна тяга к справедливости, зря Вы так горячо говорите. Просто мне кажется, что сложно добиться реальных результатов такими лобовыми атаками, уж простите. К сожалению, надо быть умнее или хитрее даже, понимаете?

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

Quote:
И много людей приходило на пикеты и митинги?
Немало. Да и, собственно, какая разница? Сколько есть, столько и приходило. Важно, что эта проблема затронула людей.
Рад, что вы не имели в виду подкуп участников. Просто обычно люди, говорящие о "пиаре" мыслят именно так. Поясните тогда всё-таки, к чему вы написали про "пиар нынче дорого стоит"? В смысле, к чему тут слово "пиар"?

Quote:
Всё же провести нормальное публичное мероприятие, с аппаратурой, с хорошими плакатами - затратное дело с точки зрения и средств, и времени.
Это вы преувеличиваете. Если всё делать коллективно, а не индивидуально, то не такое уж затратное, поверьте. Требуется только решительность и ответственность.

Quote:
сложно добиться реальных результатов такими лобовыми атаками, уж простите. К сожалению, надо быть умнее или хитрее даже, понимаете?
Нет, к сожалению, не понимаю. Вот вы и ниже говорите, что "нужно быть реалистом, а не идеалистом". Ну так объясните же, что вы имеете в виду. Как конкретно быть "хитрее" и "реалистом"?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Насчет пиара - ну как же, Ваше имя уже и за границей прозвучало, если я не ошибаюсь, вот в Москве организуется что-то в Вашу поддержку. Я лично не особо политикой интересуюсь, а вот о "деле Кутузова" наслышан. Чем не пиар? А "дорогого стоит" во всех смыслах - от денежных затрат, о которых я говорил, до Вашей преподавательской карьеры.
Власть не воспринимает такие формы взаимодействия, как митинг и пикет, это факт. Это по умолчанию кажется неадекватным, опасным поведением. Главная Ваша цель, я надеюсь, изменить что-то. А это невозможно без ДИАЛОГА с властью, потому что ресурсы - у неё, возможность принимать решения - тоже. Раз митинги не подходят - давайте делать наше общение менее оппозиционным и более конструктивным. Нужно быть настойчивее в конкретных предложениях, показать, что мы адекватные люди. Пытаться как-то проникать в принимающие решения организации. А Ваша деятельность - это уверенные шаги в обратном направлении. По факту так получается - больше слов, меньше дела. Какими бы благими ни были намерения. Реализм - попытаться внедриться в существующую систему и затем - изменить её. Идеализм - пытаться свергнуть систему, и при этом обращаться в суды, которые являются её неотъемлемой частью.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Ага, теперь ваша точка зрения стала понятнее, спасибо.
Насчёт пиара - ну не знаю, у меня как-то со словом "пиар" ассоциируются усилия по информационной раскрутке какого-то субъекта, у которого объективных информационных поводов нет, а раскрутить надо. Как, например, МГЕР периодически проводит какие-нибудь потрясающие своей бессмысленностью мероприятия просто чтобы засветить в прессе своё название. В моём случае никакого целенаправленного "пиара" никто не ведёт, просто информация расходится по СМИ и по людям, потому что уж больно вопиюще себя ведёт власть. А цели "раскрутить" меня не ставлю ни я сам, ни кто-либо ещё. В выборах участвовать я не планирую, политическую карьеру строить тоже. Поэтому мне кажется, что слово "пиар" здесь не не слишком уместно. Но вопрос терминов, конечно.

По поводу "диалога с властью".
Я так понял, вы предлагаете энтризм - пытаться встроиться в систему и менять её изнутри. Ну что ж, желающие могут этим заняться, никто не запрещает. Мне же кажется, что государственный аппарат, который мы имеем сегодня, прогнил настолько, что "внедряться" в него просто бесполезно: "внедрившийся" будет либо пережёван и превращён в покорный винтик, либо будет выплюнут. Собственно, в Сети можно найти многочисленные истории прекраснодушных юношей, которые пошли в ту же милицию с намерением её "переделать изнутри", но быстро увольнялись, потому что не находили решения этой задачи.
То есть, на мой взгляд, нужно глобально менять принципы работы всего государственного аппарата, и сделать это можно только "снизу", со стороны общества, а не изнутри, поскольку сам аппарат в изменениях нисколько не заинтересован. Но, ещё раз повторю, если вы считаете тактику энтризма эффективной, то пробуйте, делайте. Если у вас получится - что ж, окажется, что я был неправ.

Ну а диалог мы всё время пытаемся вести. Сколько уж на этом сайте и на других ресурсах разнообразных обращений, заявлений и т.д. В ответ одни отписки. Так что власть как-то сама не настроена на диалог с обществом в ином формате, кроме низкопоклонства перед ней, любимой.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Еще один оценщик людских поступков нарисовался. Сам-то кто таков, чтобы судить? Шикарную зарплату, не заплатят точно, а когда сам, попадешь в какой-то ситуации под жернова, думаю стухнешь враз. И никому ты не нужен будешь, даже если пел по правилам.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

В ответ могу спросить - а Вы чьих будете? Вы же сами только что принялись меня тут оценивать на основании всего пары постов. Или на голосах теперь нельзя высказать мнение, если оно противоречит основной линии "партии"?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Quote:
ну глупо было надеяться, что можно заниматься политикой и при этом сухим из воды выйти. Последствия всегда приходят.
И вы считаете нормальным, что у нас в стране "занятия политикой" приводят к фальсифицированным уголовным делам и увольнениям?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

kender написал:
Quote:
ну глупо было надеяться, что можно заниматься политикой и при этом сухим из воды выйти. Последствия всегда приходят.
И вы считаете нормальным, что у нас в стране "занятия политикой" приводят к фальсифицированным уголовным делам и увольнениям?

Нет, не считаю. И думаю, что надо с этим бороться. Но не так. Мне много, что в нашей стране не нравится, я со многим не согласен. Но нужно быть реалистом, а не идеалистом, мне кажется. Мне жаль, но пикеты и митинги не работают, а приводят только к такому вот нездоровому ажиотажу, как вокруг Вашего дела. И именно поэтому я думаю, что в судах Вы ничего не добьетесь, кроме проблем и славы диссидента.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя aleks.

Мдяя, ребята заволновались)))) Опять суды, причем опять противозаконные и причем в которых опять обязан принять участие ПРОКУРОР. Это будет забавное зрелище с учетом того, что увольнение противоречит закону.)))) А уж как рашку вздрючат в Европейском суде - тут я ваще молчу. Не подумали товарищи из фэсэбэ, что такую кашу по дискредитации судебной системы заварили. А уж о СИГГ я ваще молчу- по реакции шифера видно- опростоволосилось фэсэбэ Раньше надо было с кендером договариваться и пытаться встраивать его в систему
А теперь о деле. Через месяц суд ? Отлично. Есть время для организации и проведения митинга ПОД ЛОЗУНГОМ " Против произвола ПУтИНСКОГО фсб".
При этом нужно подготовить и распространить листовки(сжатые но информативные) о преследовании Кутузова ПУТИСКим ФСБ (обязательно указывать на это). Забить этот вопрос в повестку СИГГ.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

На все наплевать. А кому не наплевать, на того наплевать.