Дополнительное меню

Заявление Совета инициативных групп и граждан Тюмени в связи с увольнением Андрея Кутузова из ТюмГУ

+1
+9
-1

7 сентября 2011 года приказом ректора ТюмГУ Г.Н.Чеботарева из университета был уволен Андрей Кутузов, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры перевода и переводоведения. Основанием для увольнения, как значится в приказе, послужил приговор мирового суда Центрального АО г. Тюмени от 14.03.2011. В марте этого года Андрей Кутузов был признан виновным в «Публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности» (ст.280 УК РФ) за раздачу листовки на митинге против политических репрессий. Андрей не признал себя виновным и заявил, что в его действиях не было ни состава, ни события преступления, в действительности листовка была сфальсифицирована тюменским центром «Э» – в оригинальный текст были вставлены лозунги (в частности, «Ментов к стенке!»), признанные экспертами разжигающими ненависть к социальной группе «милиция». Андрей Кутузов представил на суде очевидные доказательства фальсификации листовки, но они не были приняты во внимание.
Подробности дела Андрея Кутузова изложены здесь: http://golosa.info/kutuzov
Дело Кутузова получило освещение в СМИ и вызвало широкий резонанс среди академической общественности, считающей произошедшее политически мотивированными репрессиями, инициированными Центром по борьбе с экстремизмом. «Мы знаем Андрея Борисовича как человека принципиального, но неагрессивного в отстаивании своей позиции, человека, обладающего большой личной скромностью, – заявили преподаватели и студенты Института филологии и журналистики ТюмГУ, где работал Андрей Кутузов, в открытом письме 3 марта 2011 г. – Он ведет активную научную деятельность, регулярно и эффективно представляет нашу кафедру на научных форумах разного уровня ... Кутузов А.Б. разрабатывает истинно инновационные курсы для студентов, позволяющие нашему коллективу поддерживать современный уровень преподавания, такие как "Компьютерные технологии в переводе", "Корпусная лингвистика". А.Б. Кутузов успешно работает в рамках государственного контракта № 02.740.11.0594 по теме "Проведение научных исследований в области экологии языка и смежных наук" (подробную информацию о его профессиональной деятельности см. на сайте кафедры http://tc.utmn.ru/node/26 ). Таким образом, А.Б. Кутузов является ярким представителем современной научной элиты, без таких как он невозможна модернизация России, о которой сейчас говорится на всех уровнях».
В ходе судебного разбирательства представитель государственного обвинения запросил суд подвергнуть Андрея Кутузова специальному виду наказания – лишению права на преподавание, однако суд отказался от этой меры, сочтя ее необоснованной. Тем не менее накануне назначенного на 9 сентября Совета ректоров вузов Тюменской области ректор ТюмГУ Г.Н.Чеботарев поспешил избавиться от неугодного властям преподавателя.
Андрей Кутузов – известный тюменский гражданский активист, участник либертарного движения «Автономное Действие». Для тех, кто сфабриковал против Андрея уголовное дело инакомыслие и активная гражданская позиция человека являются достаточным основанием для того, чтобы разобраться с ним «по понятиям». СИГГ объединяет людей с разными политическими взглядами. Анархисты Тюмени – лишь одна из групп нашего объединения. Общей платформой всех участников СИГГ является твердое убеждение в незыблемости наших гражданских прав, закрепленных Конституцией РФ. Право – это единство равной для всех нормы и меры свободы и справедливости. Если кто-то из нас ущемляется в правах, подвергается репрессиям, то угроза расправы нависает над всеми. Вот почему мы считаем, что дело Андрея Кутузова касается каждого гражданина страны, каждого тюменца. В настоящее время Кутузов борется в судебном порядке за восстановление на работе, готовит жалобу в Европейский суд по правам человека. Мы уверены, что Андрей выиграет дело в ЕСПЧ. Мы не сомневаемся, что молодой, талантливый ученый не останется без работы. Вместе с тем СИГГ призывает всех тюменцев поддержать Андрея, подписав петицию в его защиту http://golosa.info/node/4526
СИГГ призывает всех работников сферы тюменской науки и образования поставить свои подписи под аналогичным обращением представителей научного и преподавательского сообщества http://www.petitiononline.com/dr56a/petition.html

Поделиться

Комментарии

в трудовой книжке должна стоять запись и стья увольнения. оспорить в суде.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Заявление в суд уже подано.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя aleks.

Да ни какким Центром Э это дело не инициировано. Инициировано это дело ФСБ и ежу понятно за издевки Кутузова на митинге в адрес ФСБ. Остановите любых на улице и 9 из 10 знают о ФСБ и ни хрена не знают че тако центр Э. Соответственно и реакция на это заявление будет ничтожна.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

На все наплевать. А кому не наплевать, на того наплевать.

Изображение пользователя schefer.

Данное заявление свидетельствует о следующем:

1. членам СИГГ нечего сказать жителям, у СИГГ нет для жителей заявлений, затрагивающих проблемы именно жителей,

2. СИГГ пока лишь готов отстаивать не проблемы граждан, а свои групповые интересы, делая приятное одному из членов СИГГ.

Отлично!
0
Неадекватно!
-7

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения. Внимание! Автор регулярно оскорбляет чувства ворующих!

А СИГГ, вроде и создавался решать свои проблемы сообща. Пусть жители с проблемами придут в СИГГ и решают свои проблемы. СИГГу что, за каждым жителем с проблемами бегать?)))

Отлично!
2
Неадекватно!
0
Изображение пользователя schefer.

Когда СИГГ впервые решит хоть одну проблему, дайте знать.

Отлично!
0
Неадекватно!
-6

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения. Внимание! Автор регулярно оскорбляет чувства ворующих!

Не одну уже решил.Не понятна ваша гражданская позиция . Говорите красиво и много, а зачем?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

А там как раз красивые слова вместо гражданской позиции)))

Отлично!
2
Неадекватно!
0

Если "вежливые человечки" лезут к вам со своими однотипными тупыми комментами - вы на верном пути.