Дополнительное меню

Прокурор фактически отказался от обвинения по делу Кутузова

Изображение пользователя vadiMM.
+1
0
-1

Кутузов привлекается к ответственности по ч.1 ст. 280 УК РФ
"Публичные призывы ..."

Определяющий квалификационный признак - ПУБЛИЧНЫЙ ХАРАКТЕР действий, что означает в состав преступления включаются не любые призывы, но только те из них, которые были выражены ПУБЛИЧНО -
а) или в присутствии третьих лиц
б) или - в случае их письменной формы - в расчете на ознакомление с ними других лиц впоследствии в виде, например, наклеивание плакатов или лозунгов соответствующего содержания.

Итак, чтобы распространение листовок подпало под признаки указанного в статье состава преступления, необходимо было расклеить листовки или распространять их в присутствоии третьих лиц - открыто, гласно, но государственное обвинение не предъявило доказательств таких открытых действий. Мало того, в ходе судебного следствия вскрылось, что сотрудник центра "Э" Кузнецова - по ее собственному признанию - совершила распространение инкриминируемой Кутузову листовки публично в автомашине, где находидись кроме нее, еще три сотрудника милиции. Но ни один свидетель обвинения не подтвердил публичного (в присутствии третьих лиц) распространения листовок обвиняемым.

Воспрепятствование деятельности законных органов власти не является экстремистской деятельностью, поскольку за воспрепятствование осуществлению прав или законной деятельности конкретных органов или профессиональных групп законодатель предусмотрел уголовную ответсвенность в виде составов

Статья 141. Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссии
Статья 169. Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности
Статья 294. Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования
А вот ответственности за воспрепятствование деятельности центров "Э" в законе не предусмотрено

Между тем, выступая в прениях 1 марта 2011 г., государственный обвинитель выдвинул новое обвинение - в распространении "призывов к воспрепятствованию законной деятельности органов власти с угрозой применения насилия". Капеко в своей речи заявил (дословно): "Для наступления уголовной ответственности по ч. 1 ст. 280 УК РФ достаточно наличия призывов к воспрепятствованию законной деятельности государственных органов, в том числе и правоохранительных». Но такого состава преступления в законе не предусмотрено. Не упомянуто в законе правонарушения, характеризующегося как "призывы к воспрепятствованию". ]Есть только непосредственно "воспрепятствование", - и то в отношение конкретных органов и профессиоональных групп, каак это было показано выше.

Изменением формулы обвинения прокурор де-факто отказался поддерживать то обвинение, которое было выдвинуто в отношение Кутузова изначально. По закону государственный обвинитель обязан заявить об этом суду четко и ясно - без выдвижения надуманных обвинений в новом преступлении. И суд обязан вынести оправдательный приговор.

Но не только. Модно наставивать на вынесении частного определения, поскольку, наряду с отказом поддержать обвинение в совершении обвиняемым преступления, предусмотренного ч.1 ст. 280 УК РФ, представитель гособвинения, превысив свои полномочия, предъявил новое обвинение, тогда как по закону у него есть право всего лишь
а)поддерживать обвинение или
б)отказаться от него.
Следственные органы отделены от прокуратуры. Предъявлять новое обвинение вправе только следственные органы, но не прокуратура.
За совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, оно может быть привлечено к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ.

Поделиться

Комментарии

А еще неплохо было бы подать заявление на возбуждение уголовного дела как раз по Статье 294. "Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования". Кутузову или защите нужно собрать все "нестыковки" обвинения и суда и заявить о признаках данного преступления выявленных в ходе следствия и судебных разбирательств. Типа, без внешнего давления невозможно так "искренне" не замечать фальсификаций!

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Если "вежливые человечки" лезут к вам со своими однотипными тупыми комментами - вы на верном пути.

Изображение пользователя vadiMM.

Не думаю, что у Кутузова есть время для подготовки такого обращения
Хватило бы времени на принятие решений по подготовленным проектам процессуальных документов
НО предложенный вами вариант - давайте, делайте - может подать любой

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!