Дополнительное меню

Модельный иск о применении последствий ничтожности

Изображение пользователя vadiMM.
+1
0
-1

решил поделиться новой разработкой
которая проходит обкатку в Центральном райсуде

В Центральный районный суд г. Тюмени
Истцы:
Ответчик
ООО «УК Жилищный стандарт»
Адрес: г.Тюмень, ул. Комсомольская, 57

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (уточненное)
о применении последствий ничтожной сделки

Мы являемся собственниками квартиры в многоквартирном доме по адресу: г. Тюмень, 1, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права (приложение №1). Многоквартирный дом, в котором расположена наша квартира, в период с 1 января 2013 по 30 ноября 2014 не обслуживался никакой управляюшей организацией, однако плату за обслуживание взимал ответчик ООО «УК Жилищный стандарт». В качестве основания для сбора денежных средств ответчик ссылается на Протокол общего собрания собственников № 001/13 от 28.03.2013. Однако решение собрания, отраженное в протоколе, ничтожно

1.
Из содержания пунктов 4 и 5 ч.5 ст. 181.2 ГК РФ следует, что лица, которые подсчитывают голоса, отличаются от лиц, которые подписывают протокол:
5. В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
5) сведения о лицах, подписавших протокол;


Согласно ч.1 ст. 181.2 ГК РФ и ч.1 ст. 46 ЖК РФ решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания при наличии правомочности собрания, при этом подсчет голосов надлежит проводить уполномоченными собранием лицами.

Пунктом 16 «Методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах”, утв. Приказом Минстроя и ЖКХ РФ от 31 июля 2014 г. N 411/пр установлено:
16. Подведение итогов голосования по вопросам, включенным в повестку дня данного общего собрания, осуществляется счетной комиссией, члены которой избираются на общем собрании

В нарушение приведенных требований в так называемом протоколе собрания не указано сведений о лицах, проводивших подсчет голосов, а из содержания протокла видно, что вопрос об избрании членов счетной комиссии вообще не был включен в повестку дня, тем самым, закон исключает появление каких-либо результатов голосования; ни по каким вопросам повестки дня итоги голосования не подведены надлежащим способом, а потому никакие решения не имеют правовых поседствий.
2
Жилищным законодательство предусмотрены рамки компетенции общего собрания собственников – ч.2 ст. 44 ЖК РФ. В пределах компетенции не указано полномочий общего собрания собственников нарушать установленный порядок подсчета голосов и не указано право каких-либо лиц, не имеющих спепциальных полномочий, исполнять обязанности членов счетной комиссии.
Согласно ч. 5 ст. 46 ЖК РФ только в том случае решение становится обяательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, если оно принято в установленном порядке и по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания.

3
Согласно ч.1 ст. 46 ЖК РФ
Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме является официальным документом.
Согласно термину №8 из ГОСТ 7.0.8 – 2013 «Система стандартов… Термины и определения»
Официальный документ: Документ, созданный организацией, должностным лицом или гражданином, оформленный в установленном порядке.

Если установленный порядок , в частности, порядок подсчета голосов, был нарушен, то сформированный документ не приобретает признаков официального, такой документ считается ничтожным независимо от признания его таковым судом.

4
В отсутствие доказательств определенного вида (сведений о лицах, проводивших подсчет голосов) нет никаких оснований считать наличие кворума и принятие большинством участников голосования.

Согласно действующего законодательства решение собрания может оспариваться; в этом случае употребляется понятие "оспоримая сделка". Но в рассматриваем случае достаточно лишь нашего указания на ничтожность решения собрания - в п.1 ст. 185.3 ГК РФ указано:
Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Согласно п.2 ст. 185.5 ГК РФ
Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно …принято при отсутствии необходимого кворума

В рассматриваемом случае на ничтожность решения собрания указывают
- отсутствие доказательств проведения собрания;
- отсутствие кворума в случае проведения собрания;
- нарушение требований подсчета голосов при проведении собрания, если собрание в реальности проводилось
Законодательство предусматривает защиту гражданских прав При таких условиях нет необьходимости оспаривать решение собрания. Достаточно лишь указать на ничтожность и поставить перед судом вопрос о применения последствий недействительности ничтожного решения в полном соответствии со ст. 12 ГК РФ.
Считаем необходимым поставить перед судом вопрос о применении последствий недействительности ничтожного решения по пункту 4 повестки дня собрания от 28.03.2013 в виде признания незаконными действий ООО "УК Жилищный стандарт" по управлению многоквартирным домом по адресу: г.Тюмень,

С 01.12.2014 дом находится под управлением другой организации. Тем не менее, ООО “УК Жилищный Стандарт” пытается свое краткое пребывание в роли собирателя платы за услуги ЖКХ превратить в основание для новых и новых материальных притязаний. Поэтому подачей настоящего иска преследуется цель защиты законных имущественных интересов собственников помещений, в частности, истца от необоснованных исков ответчика о взыскании необоснованной задолженности на будущее время.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 18, 46 Конституции РФ, статьями 1, 4, 8, 44, 45, 46 ЖК РФ; статьями 8, 12, 166-169, 182.1, 185.1 ГК РФ; статьями 131-132 ГПК РФ

ПРОСИМ
В порядке применения последствий недействительности ничтожного решения общего собрания
ПРИЗНАТЬ действия ООО «УК Жилищный стандарт» по управлению многоквартирным домом в период с января 2013 года по 30 ноября 2014 незаконным

ПРИЛОЖЕНИЕ (просьба перенести из ранее поданного искового заявления)
1 - Cвидетельства о регистрации права собственности (копия)
2 - Протокола собрания собственников № 001/13 от 28.03.2013 (копия)
3 - Квитанция об уплате государственной пошлины (оригинал)
4 - Копия настоящего для ответчика

Поделиться

Комментарии

Изображение пользователя vadiMM.

Сейчас делаю варианты

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

Спасибо, всегда учусь у Вас грамотному изложению сути и четкости требований - по сути, этим Вы руководите судом, а им надо помогать :-)

Отлично!
0
Неадекватно!
0