Дополнительное меню

Протокол заседания СИГГ от 18.12.2011

+1
0
-1

Протокол заседания СИГГ от 18.12.2011 г.¶

Присутствовало 35 человек.

Повестка собрания:

отчет о деятельности СИГГ за прошедший месяц
обсуждение выборов 4 декабря 2011; митинг 5.12.2001; митинг 24.12.2011
митинг 31 декабря
мероприятия, направленные против фальсификации выборов
Заявление представителей партии «воля»
разное

Повестка принята единогласно

Слушали: отчет о деятельности СИГГ за прошедший месяц

По транспортной проблеме:
Голос с места: УФАС возбудил дело против департамент по транспорту. 7.12 состоялось первое заседание, администрация не явилась, скорее всего дело продолжится после новогодних праздников
Е. Сергеев: ввели же новые маршруты.
Голос с места: тех, кто не выиграл конкурс, поставили на маршруты, но не на тех условиях которые
они требовали, а по договору субподряда. Дело возбудили по лотам, минтранс завел дело на департамент по транспорту. Прокуратура вынесла представление главе администрации о неравноправных условиях конкурса. Проверка идет, закончится 18 декабря.
А. Черепанов: рассказывает о заметке по транспортной проблеме, опубликованной в газете «Трудовая Тюмень».

Публичные слушания городского бюджета:

А.Куклин: мы заявили о том, что имеющийся бюджет не устраивает горожан. Есть 16 программ как они с этим бюджетом сопрягаются, не понятно. Программы равны бюджету, не утверждены никем. Подготовлено обращение в прокуратуру, будем ждать ответа
А. Кутузов: надо активизировать работу. Требовать прозрачности бюджета, как в Москве: отдельный сайт, где граждане могли бы оставлять комментарии. Требовать от кандидатов в депутаты, чтобы этот пункт был включен в их программу
Е. Сергеев: нужно подготовиться по отчету за 2011 г и придти на слушания. Выдвинуть свои требования. Выдвинуть требования на основе ответа из прокуратуры.
А. Куклин: не были представлены все материалы в интернете, только часть. Нужно СИГГу активно участвовать, для них было неожиданностью, что 16 человек против.

Слушали: Выборы 4 декабря 2011.

Е. Сергеев: в целом ЕР как будто победила, на самом деле 24% кандидатов были от Народного фронта.
А.Кутузов: кто из КПРФ прошел на выборах?
М. Карпиков: у нас по итогам в облдуме: Казанцева, Чертищев и Шустова, в госдуму прошел Тетекин. По всем одномандатным округам победили единороссы. Рекорд по нарушениям. Подаются иски. Ни одна жалоба не была удовлетворена.
А.Кутузов: вы можете все ваши иски выложить в публичный доступ?
М. Карпиков: у нас принято политическое заявление и есть к нему приложения, где все нарушения указаны.
Вопрос с места: все жалобы выложены или только частично?
М. Карипков: все.
Реплика с места: Нет не все. Я из Нефтеюганска. Рассказывает о нарушениях в городе, информации о которых нигде нет.
Черепанов: победил фактически я, а реально представитель ЕР. По нашим данным около 1600 человек кот реально не участвовали в голосовании. Многим наблюдателям не разрешали подходить к столу, считали без них. Использование новых технологий: были задействованы команда спортсменов наших тюменских, студенты, ребята из органов которые ездили по участкам и голосовали по подложным спискам. Я звонил в прокуратуру по этому поводу, никто не приехал, передали заявление в областную избирательную комиссию. Такие списки были на многих участках.
Голос с места: я записалась в члены комиссии, я была приятно удивлена зарплатой, ставка была 18 800, причем деньги давали до выборов. У нас на участке было чисто – 32,4%.
Меня волнует тема как у нас выбирают депутатов в обл думу: дума на треть состоит из представителей ХМАО и ЯНАО. Т.е. состоит дума из незаинтересованных людей Предлагаю внести пункт на голосование: отменить право представительства округов в облдуме.
А. Черепанов: Я против. В 1 созыве мы добились участия ХМАО и ЯНАО, иначе произойдет раскол Тюменской области. Мы получаем долю налогов от ХМАО и ЯНАО. Дело идет к тому, что округа ликвидируют и будет единая область.

Митинг 5 декабря.

А. Кутузов: митинг собрал феноменальные 300 человек, феноменальные потому реклама митинга началась буквально за 1 день. Было 25 выступающих. Большая часть никогда на митинги не ходили. Это показывает актуальность проблемы. Важность подтверждается и тем, что Якушев был вынужден на пресс-конференции упомянуть о митинге. Показал себя смешно.

Собрание граждан 10 декабря.

Е. Сергеев: собралось 1500-2000 тыс человек, люди показали высокую самоорганизацию. Есть над чем задуматься.: СИГГ плохо работает или работает над неактуальными проблемами.
А. Кутузов: я думаю хорошо поработали власти: запугивая, поспособствовали численности людей.
Голос с места: может все митинги проводить несанкционированно?
П. Слободчиков: это было собрание граждан и какой то выдачи информации не было. Как явление хорошо, но нет идеи для развития.
Голос с места: по официальным данным 37 человек было задержано, 13 обратились за медэкспертизой.
А. Куклин: тоже там был, хочу отметить, что в основном была молодежь, это было приятно, но нет у них объединяющей идеи. Мне кажется, этой идеей может быть наведение порядка в Тюмени, чтобы власть слышала горожан. СИГГ мог бы такую идею выдвинуть и сформулировать.
А. Кутузов: эта идея сформулирована в уставе СИГГ.
Голос с места: тоже был на собрании, власти зря попытались разгонять, люди просто бы ушли, они бы подумали что никакой политической силой они не обладают.
А. Куклин: не согласен, люди сами обалдели от количества.
Голос с места: никогда в Тюмени не видел такого кол-ва людей на митинге. Большое впечатление произвел омон. Надо собираться.
М. Савелков: один из итогов митинга, Воробьев завтра собирался проводить встречу между задержанными на собрании и сотрудниками, которые проводили задержание. Завтра Республики 24 в 16 часов. Цель: встреча чтобы разобраться законными ли были задержания.
М. Карпиков: за последние 20 лет никогда такого не было, можно сказать, что произошел политический подъем. Я считаю, ошибка СИГГ в том, что не оформили как собрание с протоколом. Власть тоже не была готова к такому. Потому перестраховалась. Также как и в других городах. Выводы: 4 декабря многие оценивают как госпереворот. Важно, что сама власть активизировала эти события. СИГГу нужно быть более активным.
А. Кутузов: важно не сбить политический подъем попытками возглавить и инициировать. Мы видим, что происходит в Москве. Протокол собрания 10 декабря не был бы легитимным. Не могут 1900 человек коллективно что-то принять прямо на площади. СИГГ может обеспечивать техническую часть, но не возглавлять протест.

*Митинг 24 декабря. *

Е. Сергеев: митинг согласован, начнется в 15 часов у ЦУМа, согласован. Важно, чтобы у нас не было движения вниз, чтобы вышло много людей.
М. Карпиков: нужно подвести итоги фальсификации выборов и результатов голосования. Нужно согласовать требования. Попробовать сделать легитимным тот процесс, который идет. Привлечь этих людей к нормальной работе в общественной жизни и в политике.
А. Кутузов: нам нужно решить технический вопрос: лимит выступления 2 минуты, уже 80 желающих выступать записалось вконтакте. Мне кажется очень важным дать выступить простым людям и их перемежать людьми из СИГГ. Кто из СИГГ хочет выступать?

Список выступающих: Черепанов, Савелков, Кораблев, Сергеев, Слободчиков, Денис, Кутузов, Егоров.

Голос с места: СИГГ вроде бы не политическая организация, но момент политический. В стороне оказаться не можем. Нужно принимать чью то сторону. Может примкнуть к какой то т.з?
П. Слободчиков: я не понимаю, что значит объединиться? Под чем? Конкретные требования митинга 24 декабря есть в Интернете, чем не объединяющий момент?
В. Егоров: можно дать группе вконтакте дать сразу 10 первых выступлений?.
Реплика: так и решили.
А. Кутузов: выложен список того, что нужно для митинга.
М. Карпиков: зачитывает список.
Голос с места: раз власть обязана соблюдать право граждан на собрания, пускай она и предоставляет колонки и трибуны.
Смех в зале.
Реплика: Они не обязаны по закону это делать.

Слушали: «Стратегия 31».

М.Савелков: все на защиту конституции. Тем более, у нас есть прецедент, когда мирное собрание разогнали ОМОНом. Заявка подана на 31 декабря с 12 до 14 часов на центральной площади.
А. Кораблев: мне кажется, что раз разогнали собрание, нужно построить все так, чтоб от 24 плавно перейти к 31. чтобы активисты поддержали эту тему.
В Сергеев: не надо рассекать волну . У нас на «стратегию» не придет много людей .
А. Кораблев: я думаю получится
Е.Сергеев: а я думаю нет
В. Егоров: 31 сам бог велел иначе собраться, в другом формате.

Слушали: Дальнейшие мероприятия против фальсификации выборов.

М.Савелков: что нужно делать? Тут нужно действовать по ситуации, но все-таки искать дополнительные способы и возможности, например подача писем в прокуратуру, в изберком и т. д.
Голос с места: я предлагаю поддержать и массово записываться в УИК. Единственный вариант свой гражданский долг исполнить.
Реплика с места: Уики уже созваны.
Е. Сергеев: 24 вслед за Москвой стоит подать заявку на следующий митинг.
Голос с места: здесь говорили, что нельзя возглавлять протестное движение, я не согласен. Любой проект кто -то должен возглавлять. Но если у нас получится говорильня, через 1-2 месяца людям надоест входить на митинги. Я предлагаю всем нашим движениям собраться и делать коалицию всех наших движений. Собрались и выдвинули единого депутата против ЕР.
П. Слободчиков: СИГГ и есть такая коалиция, в которую каждый может вступить. Не надо пытаться вставать во главу протеста. Чем более сознательными станут граждане, тем больше они будут участвовать в жизни общества.
А. Кутузов: я согласен, не нужно вмешиваться, чтобы люди осознавали, что это их движение, тем более что партии могут договариваться и без Совета.
А. Куклин: мне кажется здравой идеей на выборах в гордуму провести людей, которые будут работать для горожан. Можно начинать единую платформу вырабатывать. Уже сейчас.
Голос с места: Мысль Куклина хорошая. Сигг против партии власти. Собрать всех руководителей партий и движений и сказать что вы по одному округу, вы по другому. Сами с собой конкурировать начинают. В следующие выборы бить единым кулаком.
Голос с места: по какому принципу будет происходит работа по выборам в гордуму? Нужно добиваться признания прошедших выборов нелигитимными, проведения перевыборов летом
П. Слободчиков: какие реальные рычаги давления на власть? Я вспоминаю про забастовку.
А. Кутузов: есть мысль – нужно готовить на следующий день после выборов Путина всероссийскую предупредительную забастовку.
А. Куклин: когда мы говорим мы заранее знаем, кто выиграет, то позиция дурацкая. Кроме того, по трудовому кодексу, забастовка с политическими требованиями не возможна. Это будет незаконная акция.
А. Черепанов: способны ли мы народ поднять на забастовку?
В.Скворец: сейчас нужно не дать затухнуть протесту, придать ему направленность. Чтобы это не ушло в никуда. Каждое действие должно двигать власть на действия. Сейчас требовать официального признания факта фальсификации, расследования и выхода на мартовские выборы без Путина. Вот что может возбуждать народ.
Голос с места: Да, выборы не честные, но какие методы мы будем использовать? А являются ли честные выборы абсолютной ценностью, ради которых мы можем отказаться от остальных ценностей? Мы готовы рискнуть жизнью наших детей?
А. Черепанов: если мы готовы бороться, нельзя этого бояться сегодня, не надо нас пугать.
Голос с места: какие требования будут 24 на митинге? Какие были нарушения? Я тоже не знаю чем занимались Зюганов и Тетекин. Нужно требовать отмены досрочных выборов, голосования заграницей и т. д.
Голос с места: я хочу обратить внимание, что есть еще электронная демократия. Есть сайт Демократор. Я предлагаю использовать этот механизм.
Голос с места: нынешние выборы это захват власти. Просто так спускать нельзя.
Голос с места: считаю, вся наша деятельность, она будет должна нести просветительско-организационный характер. Власть эти выборы не сдаст без боя. Если мне предложат голосовать за революцию или за Путина, я буду за Путина. Я думаю, нужно прежде всего людей просвещать, готовить их к следующим выборам.
С места: согласен с оратором, только долгая кропотливая работа приводит к результату
А. Кутузов: а я считаю, что долгая и кропотливая работа это хорошо, но вполне возможно, что результаты этой долгой работы власть просто проигнорирует, если не будет реальных рычагов воздействия на неё.
Голос с места: нужно чтобы больше людей пришли на выборы. Работа состоит в том, чтобы люди пришли и проголосовали.
А. Куклин: вы озвучиваете точку зрения партии власти: вы вышли на площадь. значит вы против России. Эта партия работает против РФ каждый день. Они сами нам приписывают, что мы говорим про революцию. Отмена результатов выборов не приведет к распаду РФ.
Голос с места: если мы обратимся к мировому опыту, то мы увидим, что никто не хочет революций, но есть отработанный сценарий. Мы должны отдавать отчет, в том, что может случиться. Меня вообще удивляют мамашки с детьми, которые вышли 10 на площадь…
Шум в зале. Реплики: «С Вами все понятно», «Садитесь!»

Слушали: заявление партии Воля:
Представители партии Воля: Рассказывают о партии. Лидер партии С. Пеунова. подала свою кандидатуру на пост президента РФ. Ее зарегистрировали. Мы призываем вас собрать подписи в поддержку кандидата в президенты Пеуновой. Мы оставим свои контактные телефоны.

С места: а вы уверены, что Пеунова победит?
Представители партии Воля: Да!!! И вам будет стыдно, что вы не поддержали.

Слушали: Разное.

М. Савелков: в ноябре я побывал на встрече с депутатом Шевчиком, и задал вопрос о переходе на Республики. Он пообещал, что переход будет запущен в течение 3 месяцев. Т.е. Если в феврале переход не откроют, то мы можем обратиться с запросом от СИГГа
А. Кораблев: я задавал вопрос о повышении цен на проезд. Он сказал, что информацией не владеет, и чтобы все желающие что то узнать, обращались к нему в приемную.

Слушали: Место и время проведения следующего собрания СИГГ.
Постановили: 15.01, Мельникайте 55. Приняли единогласно.

Поделиться

Комментарии

Polosatka написал:

Голос с места: я предлагаю поддержать и массово записываться в УИК. Единственный вариант свой гражданский долг исполнить.
Реплика с места: Уики уже созваны.

ЕДИНСТВЕННОЕ ДЕЕСПОСОБНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ -зарубилось репликой с места!
Чо Вы там собирались???

ФЗ "О выборах Президента РФ"
Статья 15. Порядок формирования участковых избирательных комиссий
1. Участковая избирательная комиссия формируется вышестоящей территориальной избирательной комиссией не ранее чем за 30 дней и не позднее чем за 23 дня до дня голосования с соблюдением общих условий формирования избирательных комиссий, а также порядка формирования участковых избирательных комиссий, установленных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", в следующем количестве в зависимости от числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка: ................................
3. Срок приема предложений по составу участковой избирательной комиссии не может составлять менее 15 дней. Сообщение о формировании участковых избирательных комиссий и сроке приема предложений по кандидатурам в их состав подлежит опубликованию (обнародованию) до начала приема указанных предложений.

ФЗ "Об основных гарантиях..."
Статья 22. Общие условия формирования избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, избирательных комиссий муниципальных образований, окружных избирательных комиссий, территориальных, участковых комиссий
1. Избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, избирательные комиссии муниципальных образований, окружные избирательные комиссии, территориальные, участковые комиссии формируются на основе предложений политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, законодательном (представительном) органе государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. Формирование указанных избирательных комиссий осуществляется также на основе предложений политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 82.1 Федерального закона от 18 мая 2005 года N 51-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"), политических партий, выдвинувших списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, предусмотренным пунктом 17 статьи 35 настоящего Федерального закона, предложений других политических партий и иных общественных объединений.
4. В избирательную комиссию может быть назначено не более одного представителя от каждой политической партии, от каждого избирательного объединения, иного общественного объединения. Политическая партия, избирательное объединение, иное общественное объединение не вправе предлагать одновременно несколько кандидатур для назначения в состав одной комиссии.

Статья 27. Порядок формирования и полномочия участковых комиссий
1. Участковые комиссии формируются в период избирательной кампании, кампании референдума в сроки, установленные законом, для обеспечения процесса голосования избирателей, участников референдума и подсчета голосов избирателей, участников референдума ............................................
4. Формирование участковой комиссии осуществляется вышестоящей комиссией на основе предложений, указанных в пункте 2 статьи 22 настоящего Федерального закона, а также предложений представительного органа муниципального образования, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы. .................................

И, кто ВАМ сказал, что они уже сформированы?
Собирайте на митинге данные желающих и могущих работать в УИК, как видим не больше 20 дней и то по факту там 3/4 дежурства до выборов и сам день голосования. Работе не бесплатная...
Не пойдут партии на встречу? Дык собрания по месту жительства проводите!!! Откажут собранию жильцов, именно этой участковой избирательной комиссии -серьезный вопрос к прокуратуре! На каком основании, к деятельности комиссии привлекаются чиновники и не привлекаются избиратели участка?
Понимаю, что надо-будет потрудиться -в плане подготовки документации, ведь это - не лозунгами махать...

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя aleks.

предупредительную забастовку надо проводить не после выборов, а ДО

Отлично!
0
Неадекватно!
0

На все наплевать. А кому не наплевать, на того наплевать.

+100500!!!

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя cincinna_c.

Голос с места - это и я. Жаль, что самое важное из моих слов не вошло в протокол...

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

У Вас было больше суток, чтобы внести в протокол поправки. Да и сейчас это не поздно сделать.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Б У К А.

О да, милочка, Вы ОЧЕНЬ узнаваемы.
А самое важное (и приятное) это паузы? ;)

Отлично!
2
Неадекватно!
-1

Героем можешь ты и стать, но быть подонком не обязан. (с)